Вы здесь

Швед: Выявлено значительное количество массовых захоронений


Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва рассказал, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, передает БелТА.


Генпрокурор представил в Овальном зале законопроект «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь».

«В соответствии со ст.3 закона «О геноциде белорусского народа» Генеральная прокуратура принимает меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к совершению актов геноцида, и их уголовному преследованию.

К настоящему моменту проведен большой объем следственных и процессуальных действий. Допрошено более 16,5 тыс. человек, из них более 8 тыс. — это узники концлагерей, а также их родственники и иные лица, располагающие сведениями о фактах злодеяний. Проведено 477 осмотров мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные места захоронений граждан, погибших в годы оккупации. Получены данные об 11 685 населенных пунктах, частично или полностью уничтоженных в годы ВОВ. Из них свыше 2400 — ранее неизвестных, в том числе более 50 — разделивших судьбу Хатыни», — рассказал Андрей Швед.

Проводится масштабная и кропотливая работа с архивными документами. «Анализируется информация о лицах, угнанных в немецкое рабство. Кроме того, в архивах КГБ и МВД осмотрено около 27 тыс. уголовных дел в отношении осужденных нацистских преступников и их пособников. Продолжается анализ документов, полученных из архивных учреждений России, Германии и других стран. Все это позволит дать юридическую и моральную оценку совершенным преступлениям, довести все факты до сведения широкой общественности», — подчеркнул Андрей Швед.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.