Вы здесь

С дождями пока проблема. А с середины недели прижмет до 30 градусов


Как-то испортился у нас июнь для дачников. А все виной — антициклональный характер погоды. Он установился на территории нашей страны и продолжает удерживать в большинстве районов преимущественно сухую погоду. На этой рабочей неделе территория Беларуси продолжит находиться под преобладающим влиянием области повышенного атмосферного давления, поэтому на большей части территории по-прежнему будет сохраняться дефицит осадков. Только в южных и юго-западных регионах страны пройдут кратковременные дожди. А 15 и 16 июня под влиянием системы атмосферных фронтов, смещающихся с Карпат, по юго-западу страны дожди станут более интенсивными, в отдельных районах прогремят грозы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По прогнозам синоптиков, если в начале недели еще будет реально холодно по утрам, то в дальнейшем ночи в стране станут теплее, а дневной прогрев с каждым днем будет увеличиваться. Во вторник только по югу страны местами пройдут кратковременные дожди. Днем будет 17 — 23 градуса тепла. В среду местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 6 — 13 градусов выше нуля. Днем будет 20 — 27 градусов, но в юго-западных районах страны всего лишь от плюс 17 градусов до 19 тепла.

Не будет осадков и в четверг, только по юго-западу страны пройдут дожди, иногда сильные, местами грозы. Даже в темное время суток станет теплеть. Температура воздуха ночью составит 9 — 15 градусов выше нуля. Днем будет 23 — 28 тепла, в юго-западных районах — плюс 19 — 22 градуса.

В пятницу преимущественно без осадков, только по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы и сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 9 — 16 градусов выше нуля. Днем будет 23 — 29 градусов тепла, в юго-западных районах — плюс 18 — 22 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные дни в стране станет еще на пару градусов теплее. В эти дни в дневные часы местами столбики термометров даже преодолеют отметку в 30 градусов, а вот дождей по-прежнему будет немного и распределяться по территории страны они будут неравномерно. При таких благоприятных условиях температура воды в реках и водоемах продолжит повышаться.

В субботу преимущественно по западу страны пройдут дожди, местами грозы и сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 10 — 17 градусов выше нуля. Днем от плюс 18 по западу до плюс 30 градусов по востоку страны.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.