Вы здесь

Поводок, жетон и люди с сердцем...


Ежегодно только в столице и Минской области теряется почти три тысячи собак, домой возвращается примерно половина из них. При этом реальная цифра утерянных домашних питомцев значительно больше, а указанное количество — те, кто попал в группу «Пропавшие и найденные собаки. Минск и область». Это, наверное, самая большая из тематических групп, где собрана информация о животных, которых ищут и находят по всей Минщине. В том, что четырехлапый член семьи теряется, всегда (за редким исключением, когда человеку стало плохо и он потерял сознание) виноват его хозяин, уверена Алла Ровба, администратор группы. Она рассказала, как действовать, если ваш друг потерялся, и как этого не допустить.


Искать самому, клеить объявления, обращаться в милицию

Группа «Пропавшие и найденные собаки. Минск и область» с одноименными названиями есть во всех социальных сетях и мессенджерах, и она определенным образом объединяет все мелкие сообщества. Так что первое, что нужно сделать, если вы потеряли своего питомца, — закинуть объявление в группу.

— Необходимо указать пол собаки, где, если потерялся, добавить фото питомца и свой контактный номер. Информация распространится по всем сетям, и мы будем мониторить, не появятся ли где о нем сведения, — посоветовала Алла Ровба. — Мы стараемся отследить и дальнейшую судьбу собаки: что он нашелся или попал к новым хозяевам. Ну, и человеку стоит тоже мониторить сети.

Но не только. Необходимо непосредственно искать собаку. Поднимать своих знакомых и «прочесывать» территорию в радиусе нескольких километров от места, где потерялся четвероногий. Подходит к прохожим, показывать фото питомца.

Если за сутки собака не нашлась — печатайте объявления и оклеивайте свой район в местах наибольшей проходимости: магазины, школы, транспортные остановки, места выгула, столбы на перекрестках. Не все сидят в интернете, возможно, кто-то откликнется и на бумажный вариант или сделает фото и выложит в сеть, где его увидит еще больше людей.

Если прошло дней пять, а собака не нашлась, нужно писать заявление в милицию, особенно если питомец небольшой и породистый, советует Алла Ровба:

— Мелкие породы сегодня очень популярны, и некоторые просто могут оставить питомца себе, ведь, по их мнению, будут лучшими хозяевами или просто посчитают, что собаку выгнали и она ничейная. Конечно, милиционеры не будут искать вашу собаку, но могут как-то направить вас. А бывает, что некоторые находят собаку и привозят ее в милицию. Заявление станет и доказательством в вашу пользу, если беглец найдется через какое-то время в чужих руках.

Обращаться в милицию рекомендуется и тем, кто нашел собаку, чтобы впоследствии не быть уличенным в краже. Право вернуть свое имущество (именно имуществом считаются по закону собаки) у хозяина есть в течение шести месяцев, а заявление будет страховкой и для нового хозяина, и для предыдущего, акцентировала внимание администратор группы.

Потеряться может каждый

От побега не застрахована ни одна собака, независимо от размера, воспитания или умения играть без поводка, утверждает Алла Ровба:

— С поводка собаку спускать нельзя! Это правило выгула собак. Когда мне говорят, что собаке уже десять лет и он был послушен, а тут внезапно убежал, я всегда напоминаю, что спрогнозировать ситуацию невозможно. Ваш послушный пес идет рядом с вами, а навстречу — крупный пес или в небе пролетел самолет, или мальчики неподалеку взорвали петарду... Стрессом может стать что угодно, и ваш питомец убежит.

Второй обязательный момент — наличие адресника, или жетона с информацией о собаке. В принципе, должен быть и чип, но ведь чтобы проверить информацию по нему, нужно «напрячься» — поймать собаку, завести его в специальное учреждение, чтобы прочитать сведения о нем. А на адреснике увидеть данные — дело минуты.

Ошейник может быть абсолютно любой: пластиковый, металлический, с гравировкой. Главное, чтобы было имя собаки и ваш номер. Можно просто скотчем наклеить бумажку с данными. Вешать жетон лучше не на ошейник, а на веревку, которая должна быть на шее вашего питомца всегда.

Больше шансов у породистых и городских

Найтись собака может и через месяц, и через три. Были случаи, что питомца возвращали и через три года, обнадежила администратор группы:

— Совсем недавно нашлась овчарка, которая потерялась в 2017-м. волонтеру запомнилось, что у собаки отсутствовал клык, и такого нашли в деревне, где он прибился к новым хозяевам. В деревне найти собаку гораздо меньше шансов, чем в городе. Может, в городах люди больше общаются и пользуются интернетом... Больше вероятности отыскать своего друга и у хозяев породистых собак — их на улице замечают чаще. «Серые мышки» — дворняги остаются почти невидимыми. С другой стороны, породистую собаку чаще могут украсть.

У каждой найденной собаки своя история, но всегда — это огромное везение. Однажды у людей на деревенском участке под Минском потерялся боксер, его не могли отыскать несколько дней, никто его не видел. Хозяева за это время подобрали дворняка, который тоже потерялся, и привезли к себе. И тот сразу привел людей к выгребной яме, куда упал боксер, сломал лапу и его присыпало сверху хворостом, а сам он не подавал звуков. Как сказал ветеринар, еще сутки — и собака умерла бы от обезвоживания. Во второй истории люди нашли собаку, и пока искали хозяев, к ним во двор пришла лиса (впоследствии оказалось, что она бешеная) и бросилась на хозяина. Человека спас подобранный пес, и его оставили себе.

Как снежка искали

В конце марта из-за своей неосмотрительности я стала хозяином беглеца и на своей коже почувствовала, что это такое. Моя собака обычно живет в деревне, но в этом году зимовал с нами в городе. На прогулках другие собачники смеялись: мол, «Отпусти его побегать, собака же немаленькая, ему надо лапы размять». Поддавшись на такие разговоры, я, хоть и боялась, начала раз в неделю минут на 15 спускать снежка с поводка. Каждый раз сердце тревожно стучало, когда он сворачивал с тропы и исчезал в лесу, но я была уверена, что ему полезно побегать. И вот однажды моя собака радостно рванула вперед — и только его и видели!

Прошло 15 минут, полчаса, я звала на весь лес — тишина. Через два часа пошла домой сменить обувь, какой промок от скитания по лесу. Сбежал снежок 28 марта, тогда как раз все сильно заснежило. В обед написала в наш местный чат о своей потере. Сразу ответили, что видели его возле домов. Бросилась туда — нет. Искала до темна. Обошла все места, где мы играли. (Потом оказалось, что делала правильно — нужно обходить все привычные для вас с собакой маршруты.) Вернулась домой, а в голове мысли: что Снежок ел, где будет спать? 

С утра снова на поиски. В обед получила сообщение, что его видели в лесополосе на улице Герасименко. От нашего микрорайона Сосны это километров десять. Не может быть? Может быть. Прислали фото — это был снежок. Первая мысль — живой! Пока я туда доехала, бегала, искала и звала... Не нашла. Развесила распечатанные объявления по своему району и на Герасименко. Бегала без конца. Вечером второго дня поняла, что за это время ничего не ела...

Алла Ровба уже разместила информацию о Снежке в группе, я добавилась во все возможные чаты. Мне помогало много неравнодушных. Светлана ходила пешком по Байкальской и Ангарской, с ней мы почти в 11 ночи прочесывали лес. Ольга со Стиклева объезжала район на машине. Ирина из Сосен помогала искать группы и размещать информацию о Снежке... И таких людей с сердцем очень много. Если кто-то вместе с тобой переживает и подбадривает, рассказывая, как находились другие, это поддерживает надежду, дает силы для поисков.

На пятый день поехала отведать счастья на Тростенецкий полигон. И мне повезло! Из проходной вышел прекрасный человек Юра, который уверенно сказал, что Снежок здесь утром пробегал..

Пошла искать. Было страшно, ведь бродячих собак здесь много. И когда уже собиралась вернуться назад, вдруг увидела: на траве лежит собака, очень похожая на снежка. За время поисков в разных местах я троих таких видела, очень похожих. Приближаюсь, зову, никакого внимания. И тут он меня узнал, вскочил, бросился — мой! Не погрызенный, только грязный. Момент, когда он до меня добежал, я запомню навсегда. Сейчас, конечно, собаку с поводка не отпускаю и считаю, что мне очень сильно повезло, так как не произошло большой беды. Не теряйте своих друзей, ведь это очень больно.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.