Вы здесь

В БГУФК представили новую коллекцию спортивной одежды


Заниматься спортом сегодня модно. Поэтому и спортивная одежда должна быть модной. В Белорусском государственном университете физической культуры представили коллекцию спортивной одежды для профессиональных атлетов и линейку формы для школьных занятий. Этот проект по импортозамещению — совместная работа Министерства спорта и туризма и ОАО «Світанак». Примерить новую коллекцию уже могут члены национальных команд по легкой атлетике и лыжным гонкам.


«Нам очень хотелось бы иметь свой собственный продукт, который будет пользоваться популярностью в стране и успешно продаваться на внешних рынках. У нас есть все: кадры, мощности, компетенция, но почему-то до сих пор не было белорусской спортивной одежды. Рассчитываем, что уже скоро получим его в массовом количестве. Также в наше время мы не имеем своей школьной спортивной формы. Сегодня мы можем предложить хорошие варианты, которые можно было бы рекомендовать родителям. Главная цель на будущее — иметь свое сырье: сегодня производители покупают его в Турции, но уже завтра могут не купить. Поэтому мы должны быть абсолютно независимы, начиная от собственного сырья и заканчивая готовой продукцией», — отметил первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь и глава Белорусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович.

Председатель белорусской легкой атлетики Иван Тихон рассказал, что для каждого спортсмена одежда имеет особое значение. Перед каждым стартом атлет готовит боевую экипировку, которая должна быть удобной и комфортной для того, чтобы показать максимальный результат. «Мы требовательны к своей форме, поэтому подготовили техническое задание. По итогу нам дали достаточно хорошую форму, и, если сравнивать с мировыми лидерами, она не уступает в качестве», — отметил он, — «С начала 1990-х годов мы пользовались экипировкой зарубежных производителей, но недавно у нас возникла идея оценить мощности нашей легкой промышленности и посмотреть, что она может сделать для белорусского спорта. Мы обратились в ОАО „Світанак“, показали, что хотим, и дали технические требования. Специалисты предприятия подошли к этому очень ответственно, тщательно проработали наши запросы и дали нам хорошую форму», — рассказал глава БФЛА. По словам Ивана Тихона, в этой форме спортсмены будут выступать на республиканских и международных стартах, а также одежда будет вдохновлять на спортивные успехи и любителей.

Главный технолог ОАО «Світанак» Ирина Титова рассказала, что для изготовления коллекции использовались многофункциональные полиэфирные нити нового поколения, обладающие свойством быстрого и эффективного отведения влаги от тела, поддержания температурного баланса с хорошей воздухопроницаемостью, что позволяет обеспечить максимальный комфорт во время тренировок. Конструкция изделий выгодно подчеркивает фигуру и обеспечивает полную свободу движения. Образцы не требуют особого ухода, сохраняют форму и привлекательный вид. «Благодаря использованию специализированного швейного оборудования на изделиях применяются плоские высокорастущие швы, которые не натирают кожу и дают возможность активно двигаться», — отметила она.

Глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина подчеркнула, что в последнее время наблюдается необходимость иметь на внутреннем рынке именно отечественную спортивную одежду, как для бытового использования, так и для профессионального спорта. «Мне очень хотелось бы, чтобы коллекция, представленная одним из ведущих предприятий легкой промышленности, понравилась нашим потребителям. Чтобы в конце года мы подвели черту и сказали: «У нас получилось, в Беларуси появился еще один бренд, который мы можем называть государственным: он модный, удобный и комфортный для занятия спортом», — заметила она.

Также во время показа была представлена продукция нового бренда спортивной одежды SWS. Конкурс по созданию бренда, под эгидой которого в дальнейшем разрабатывались коллекции как для учеников спортивных школ, так и для членов сборных, стартовал в стенах БГУФК в прошлом году. Из множества вариантов был отобран десяток финалистов, каждый из которых представил свой логотип с описанием и визуализацией на одежде и предметах. В результате предпочтение было отдано бренду SWS (Sport Wear Spirit), автором идеи которого является преподаватель БГУФК Анна Ильютик.

Валерия СТЕЦКО 

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.