Вы здесь

В Шанхае создают всемирный центр научно-технических инноваций


Шанхай ускоренными темпами осуществляет стратегию развития за счет инноваций и прилагает активные усилия для создания Центра научно-технических инноваций с мировым влиянием, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В этом году Шанхай увеличит долю затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 4,3% валового регионального продукта, расширит первую в стране специальную зону для фундаментальных исследований, а также продолжит формировать кластеры инфраструктуры в областях фотоники и океанологии.

Недавно в новом районе Пудун Шанхая появился ряд перспективных и стратегических ключевых платформ, деятельность которых связана с квантовыми технологиями, прикладной математикой, искусственным интеллектом и другими сферами. В частности, Шанхайский научно-образовательный центр при научно-техническом университете Китая, расположенный в наукограде Чжанцзян в Пудуне, станет важной площадкой для разработки квантовых технологий. Объект площадью 146,2 му (9,75 га) был совместно создан китайской Академией наук, правительством Шанхая и научно-техническим университетом Китая. Объем инвестиций в него составляет 850 млн. юаней (123,37 млн. долларов).

Шанхай реализует пакет мер по организации научно-технологической деятельности, финансовой поддержке, подготовки специалистов и открытому сотрудничеству, чтобы привлечь отечественные и зарубежные инновационные команды и стартапы для ускорения разработки ключевых технологий. На сегодняшний день в городе насчитывается 100 предприятий с научно-технологическим центром национального уровня, более 900 предприятий с научным центром городского уровня и свыше 2000 предприятий с подобным центром районного уровня.

«Шанхай, в ускоренном режиме развивая четыре новых направления, а именно метамир, экологически чистые и низкоуглеродные технологии, интеллектуальные терминалы и цифровую экономику, запустит интегрированные и комплексные сценарии применения в сферах промышленности, коммерции и бытовой жизни населения, чтобы содействовать постоянной модернизации и обновлению технологий», — отметил представитель Шанхайского экономического и информационного комитета в Цзиньчэн.

В прошлом году на новые стратегические отрасли промышленности приходилось около 42 процентов объема производства крупных промышленных предприятий Шанхая. В этом году город продолжит ускорять инновации в ключевых отраслях, укреплять производственные цепочки в сферах автомобилей на новых источниках энергии, гражданской авиации и пространственной информации, а также развивать шесть индустрий будущего, включая здравоохранение, искусственный интеллект, энергоресурсы, пространство и материалы, стремясь к тому, чтобы совокупный объем производства отраслей будущего достиг 500 млрд. юаней (около 72,6 млрд. долларов) до 2030 года.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.