Вы здесь

Погода. В субботу и воскресенье местами будут заморозки до минус 5 градусов


В последний рабочий день этой недели погоду будет определять атмосферный фронт, вслед за которым на территорию нашей страны начнет поступать холодный воздух с севера Европы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Поэтому в пятницу ожидается облачно с прояснениями, во многих районах страны кратковременные осадки в виде дождя, а ночью по северу с мокрым снегом. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем слабый до умеренного, местами по востоку страны порывистый. Минимальная температура воздуха ночью 1 — 6 тепла, на большей части территории Витебской области, а на остальной территории местами заморозки от нуля до минус 3 градусов. Максимальная температура воздуха днем от плюс 7 до плюс 12 градусов, по югу страны воздух прогреется до 13 — 15 тепла. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет слабо расти.

На выходные 6 — 7 мая погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе арктического происхождения. В субботу ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ночью и утром местами по стране будет сгущаться слабый туман. Ветер северной четверти слабый до умеренного, днем по востоку порывистый. Ночью на большей части территории Беларуси ожидаются заморозки от нуля до минус 5 градусов, однако местами минимальная температура воздуха составит 1 — 2 тепла. В солнечную погоду максимальная температура воздуха днем ожидается от плюс 7 градусов по северо-востоку до 15 тепла по юго-западу страны.

Достаточно холодно ожидается в воскресенье. В этот день будет преобладать переменная облачность. Без осадков. Ветер переменных направлений слабый до умеренного. Ночью на большей части территории страны ожидаются заморозки 0 — минус 5 градусов, местами минимальная температура воздуха составит 1 — 4 тепла. Максимальная температура воздуха днем будет от 8 тепла до плюс 14 градусов, по западу страны воздух прогреется до 16 тепла.

По предварительным прогнозам, в понедельник погода обещает быть более благоприятной. Днем ожидается без осадков. Ночью все еще сохранятся заморозки до минус 5 градусов, местами — 1 — 5 тепла. Днем воздух прогреется до плюс 10 — 17 градусов.

«Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур хорошая, а в некоторых районах Витебской, Гродненской, Минской и на севере Брестской области остается повышенная, — сказали в Белгидромете. — В связи с контрастным температурным режимом развитие сельскохозяйственных культур замедлилось, агрометеорологическая обстановка сдерживает появление всходов яровых, а также отрастание трав».

По информации агрометеорологов, граница цветения косточковых культур продвинулась в центральные и северо-западные районы Беларуси. Понижение температуры воздуха до минус 3 градусов и ниже представляет опасность в первую очередь для цветущих плодовых культур.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.