Вы здесь

В Минске состоялся творческий вечер Тамары Красновой-Гусаченко


Па-над Віцебскам цераз вякі
Храм Успення бялюткі ляціць.
Вольга мудрая ўзмахам рукі
Загадала: «Тут гораду быць!»
Залатых купалоў ціхі свет
І славутай гісторыі гімн,
Гонар горада — людзі твае,
Назаўжды ты у сэрцы маім.

Это стихотворение написано писательницей Тамарой Красновой-Гусаченко стал гимном Витебска, оно уже много лет звучит на городских праздниках и торжествах. Имя автора этого гимна знают не только в городе на Западной Двине, но и далеко за пределами Беларуси.


Об этом и многом другом, касающемся творчества Тамары Ивановны шла речь на ее творческом вечере, который состоялся в минском Доме литератора. В концертном зале собрались все, кому полюбилась искренняя, на удивление, образная поэзия автора, подарившего нам более двух десятков книг поэзии, прозы, публицистики, произведений для маленьких читателей, вошедших в их школьную программу.

Тамара Ивановна возглавляет Витебское областное отделение ТВ «Союз писателей Беларуси», она пятикратный лауреат международных литературных премий, обладатель многих государственных и общественных наград Беларуси. Много работает как член правления Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного государства. Родившись в России, она вместе с семьей много лет назад переехала в Беларусь и с течением времени, как сама признается, стала для белорусов землячкой.

Орденом и медалью Франциска Скорины государство отметило Тамару Ивановну за ее общественную и творческую деятельность. А поклонники изящной словесности благодарят за ее интересные книги, за встречи, которые она охотно проводит для своих читателей разного возраста.

На творческом вечере Тамара Ивановна читала со сцены свои стихи, делилась с присутствующими мыслями и, разумеется, получила много букетов, подарков, искренних слов благодарности.

Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.