Вы здесь

Узнала о мифах и реалиях профессии судебно-медицинского эксперта


22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отмечает 10-летний юбилей. По этому поводу корреспондент «Звязды» посетила управление ГКСЭ по Витебской области и узнала о мифах и реалиях профессии, окутанной тайнами.


Заместитель начальника управления ГКСЭ по Витебской области — главный государственный судебно-медицинский эксперт по Витебской области Дмитрий Рябов.

Заметить все

Судебно-медицинская экспертиза — то редкое направление медицины, для которого смерть имеет куда более большое значение, чем жизнь. Но считать, что медицинские судебные эксперты работают только с мертвыми, — значит ошибаться... За год через Управление проходят и около 6-7 тысяч абсолютно живых физических лиц.

Систему каждого из областных управлений составляют подуправления: криминалистических экспертиз и учетов; специальных, технических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических экспертиз; лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера. Именно с самым интересным и наиболее окутанным легендами направлением меня познакомил заместитель начальника управления ГКСЭ по Витебской области — главный государственный судебно-медицинский эксперт по Витебской области Дмитрий Рябов. В трудовой биографии Дмитрия Михайловича, которая началась много лет назад на посту дежурного санитара, немало интересных, а иногда и ужасных историй. А еще-25 лет богатого опыта в области судебной экспертизы и полная отдача выбранной профессии, каждый день в которой не похож на другой.

С живыми людьми работающими в управлении судебно-психиатрических экспертиз — это осмотр на предмет вменяемости, психологических заболеваний, дееспособности, состояния аффекта, потребности в лечении. Ее проходит каждый, кто является фигурантом уголовного дела, особенно если она передается в суд.

В управлении судебно-медицинских экспертиз работают одни из самых закаленных и сдержанных специалистов, так как эти люди первыми выезжают на места происшествий с целью осмотра трупов. Они осматривают и пострадавших на наличие телесных повреждений, различного рода травм на объектах производства и других. Если во время судебного процесса кто-то из сторон сомневается в заключении, которое вынес медицинский судебный эксперт, в особо сложных случаях созывают комиссию и проводят экспертизу по материалам и делам, в которую при необходимости включают врачей различных специальностей.

В состав управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера входят отдел судебно-химических экспертиз, отдел судебно-биологических и генетических экспертиз и отдел судебно-гистологических экспертиз. В последнем занимаются микроскопическим исследованием кусков внутренних органов; поиск токсических веществ — наркотиков, ядов, алкоголя — лежит на плечах экспертов-химиков. Деятельность третьего распространена в кинематографе: это выявление генотипа из устройств травмы, одежды потерпевшего и подозреваемых — крови и различного биологического материала. В прошлом году в Витебске мужчина на заправке зарезал девушку, убийцу задержали через несколько недель, и на ноже, которым было совершено преступление, остались следы ее крови (несмотря на то, что нож использовался в быту). Получается, что геном «живет» очень долго и может через определенное время служить прямым доказательством. За это в мире генетику прозвали золотым стандартом экспертизы в переносном и прямом смысле, ведь реагенты для исследований стоят дорого.

Все в одном месте

В 2013 году с появлением Государственного комитета судебных экспертиз у витебских специалистов возникла идея создать экспертный городок, который стал бы одной большой функциональной площадкой. Сейчас проект практически полностью реализован: почти все подуправления находятся на одной территории, что позволяет специалистам оптимизировать и ускорить процесс исследований. Например, обнаружить алкоголь и токсические вещества в крови можно за 10 минут. Важным элементом в структуре города стал новый морг с двумя ритуальными залами. Здесь введена новая система сохранения тел — современный модуль кассетного типа, рассчитанный на 29 мест. Это значительно упрощает опознание и исключает процесс передачи биологического материала. Внутри и снаружи здание выглядит как обычное медицинское учреждение. Проект, который еще будет совершенствоваться, стал в Беларуси первым.

В этот морг поступают все тела с насильственной смертью или подозрением на нее, неустановленные лица в независимости от места происшествия из города, Витебского, Лиозненского, Сенненского, Бешенковичского, Городокского и Шумилинского районов. Во вторых регионах работают медицинские судебные эксперты на местах, в особо тяжелых случаях специалисты из управления выезжают на район или труп доставляют в управление. Согласно закону «о похоронах и похоронном деле», тело может находиться в морге до 45 дней, срок проведения экспертизы составляет 30 дней.

Когда сердце разрывается

Особые сложности в работе вызывают тела, которые долго находились в воде, мумифицированные, обгоревшие. Конечно, круг диагностических возможностей в таких случаях сужается, однако современные методы исследований позволяют находить причину смерти даже через определенный промежуток времени. Например, несколько лет назад со дна Туловского озера подняли тело мужчины, которое пролежало в воде около года. Казалось бы, ситуация понятна — утопление, однако медицинские судебные эксперты определили, что причиной смерти была нанесена травма. Нередки случаи, когда поступают разорванные трупы в результате происшествий на железнодорожных путях.

«Несмотря на то что в профессии я уже четверть века и насмотрелся разного, детская смерть каждый раз откликается сильной болью. Когда видишь на месте рядом с маленьким телом игрушку, которая несколько часов назад была нужной, сердце разрывается. В таких ситуациях важно быть нежным с близкими, уметь подобрать осторожные слова», — рассказывает Дмитрий Рябов.

Специфическая летопись

У любого судебного эксперта есть истории, которые не стираются из памяти даже спустя десятилетия. Дмитрий Михайлович вспоминает 11 сентября 2001 года, когда он заступил на дежурство и выехал на место происшествия. Муж поссорился с женой, подождал, пока она отведет ребенка в садик, а после средь бела дня на улице застрелил ее из обреза и застрелился сам. В 2000 году пришлось осматривать первый расчлененный труп мужчины в канализационном люке: сын вступился за мать перед отцом, который вел асоциальный образ жизни...

Я спросила, был ли в Витебске когда-то смертельный бум, оказалось, что криминальные часы город на Двине переживал в 2000-х. «В июле 2001 года только у меня в работе было семь тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти. Было и такое, когда в Октябрьском и Первомайском районах за год было по три, четыре и пять двойных убийств. Примерно в том же временном промежутке город всколыхнула новость о жестоком тройном убийстве: молодую семейную пару перед смертью долго пытали, убили даже соседа, который просто зашел одолжить лопату... И нельзя сказать, что причиной этого преступления был криминал — убийцы забрали из дома семьи алкоголь и мясо», — вспоминает главный медицинский судебный эксперт.

Но криминального хватало также: в начале 2000-х в Витебске один за другим были застрелены злодеи Геннадий Лукашов и Олег Зильберман. С целью ограбления на улице Космонавтов была жестоко убита семейная пара: на телах пострадавших насчитали около 150 колото-резаных ран.

К счастью, сегодня ситуация в области спокойная. Работа органов правоохраны выполняется на самом высоком уровне, благодаря современным методам исследования раскрываются уголовные дела 20-летней давности. Медицинские судебные эксперты отмечают, что если в конце прошлого века технологии не позволяли более основательно и точно проводить экспертизы, то сегодня дела прошлых лет восстанавливают и находят виновных. Например, в 1990-х в Витебске была изнасилована и убита школьница. Тело убийца поместил в мешок и оставил возле строительного мусора на территории школы, где она училась. Тогда же из мешка медицинские судебные эксперты собрали биологический материал мужчины, который возили на исследование в Германию. Результата процедура не дала, а уже в 2010-х годах специалисты центрального аппарата ГКСЭ на своем оборудовании провели повторную экспертизу и выявили личность преступника. Он за это время успел отбыть наказание по другому делу и покончил жизнь самоубийством.

Мифы и спекуляции

Людей, далеких от внутренней кухни судебно-медицинской экспертизы, интересует вопрос: А вдруг во время вскрытия эксперты достают органы и продают их на черном рынке? Мой собеседник Этот миф развенчивает: специалисты для исследований отбирают только мелкие части органов, основываясь на понятии рациональности, в некоторых случаях (утопления и отравления) на диагностику могут забрать целую почку. Нужно понимать, что если тело поступает в морг, то все внутренние органы уже не функционируют и теряют свою ценность. Однако сразу после констатации смерти по нужде органы могут быть взяты согласно Закону Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека», если гражданин при жизни не заявил о несогласии. Забор органов и трансплантация осуществляются государственными организациями здравоохранения в порядке, установленном законом и иными актами законодательства.

Ожить тело на металлическом столе в холодильном зале тоже не может: перед тем как труп направляется в морг, специалисты проводят осмотр. Есть характерные черты смерти: окоченение, изменение цвета кожного покрова, трупные пятна. Иногда тело «дышит», может открыться рот — это обусловлено выходом газов. Дмитрий Михайлович вспоминает случай, когда эксперты вскрывали череп, а твердая мозговая оболочка у покойника пульсировала, как у живого, — всему есть научное обоснование.

Какая она, профессия медицинского судебного эксперта? Интересная, сложная не только физически, но и психологически, и очень важная.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.