Вы здесь

Пасха в поселке-острове Поляновка


Старожилы небольшого поселка Поляновка, что в Ветковском районе, сколько себя помнят, весной превращаются в «островлян». Шутят, что живут, бы на острове Буяне, как у Пушкина. Озеро Чечель и могучий Сож во время весеннего разлива отрезают поселок от других населенных пунктов. Церкви в поселке нет, а на пасхальные праздники съездить в храм в райцентре или в Гомеле получается далеко не у всех. Поэтому местные пожилые жители должны дома ждать родственников, что привезут освященные гостинцы. За эти годы у поляновских «островитян» сложились уже и свои традиции, как в водной изоляции встречать праздник.


«Главное — мукой, сахаром, дрожжами для куличей запаслись», — свои предпраздничные женские заботы передают местные хозяйки.

«Печем куличи, красим яйца, потом соберемся все на поселке. Обязательно поздравим друг друга, сыграем в битки», — рассказывают поляновцы.

По «мясушке», как говорят поляновские хозяйки, чтобы разговеться на Пасху, все-таки молодые съездили в Гомель. Кто не смог сам поехать, скоромные лакомства заказали у продавца автолавки, которая сейчас не по дороге добирается, а на лодке по воде.

Уважаемые на поселке хозяйки-старожилы Нина Алексеевна Демина и Зинаида Родионовна Телепнева за всю свою долгую жизни ни разу не испугались большой весенней воды и не покинули свои дома на острове. Нине Алексеевне — 91 год, а Зинаиде Родионовне — 85. Обе, несмотря на возраст, единственные хозяйки в своих домах и не соглашаются никуда переезжать из Поляновки. Они вспоминают весну 1972-го, когда в Поляновке было самое большое половодье. Говорят, к Пасхе готовились, а вода под самым крыльцом домов стояла. Забота же местных хозяек была не только дома убраться, но и досмотреть большое хозяйство, что тогда держали.

«Корову надо утром доить, так на весла надо сесть в лодку, чтобы до сарая добраться. И все равно ничего не боялись», — вспоминают свое сосуществование с большой водой поленовские старожилы.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.