Вы здесь

Прихожане Круглянского храма Святой Троицы возродили старинную традицию


Вот уже несколько лет подряд прихожане Круглянского храма Святой Троицы производят к Пасхе громадные, почти двухметровой высоты свечи. В течение года они стоят в специально сделанных емкостях по бокам от солеи и зажигаются во время богослужений как символ общей молитвы. Таким образом, прихожан объединяет не только молитва, а и дело — вместе сделаные свечи.


За идею круглянцы благодарен хранителям такой традиции из Столинского района. Подобные свечи в Беларуси делали в XVI веке всем миром. Первыми традицию возродили на Брестчине, видеозапись процесса попала на глаза прихожанам Круглянского храма. А поскольку среди них много творческих и инициативных людей, традиция сразу же была взята на вооружение. Не остановило даже то, что мастера из Столинщины готовили свечи к Рождеству, а тут уже приближалась Пасха. В круглом данный факт, наоборот, сделали отличительным. На Брестчине пусть будет братская рождественская свеча, а в круглом — пасхальная!

Глава воскресной школы храма Анастасия Блашко рассказывает, что несколько лет назад, когда только учились делу, делали свечи целый вечер. На этот раз хватило полутора часов.

В качестве рабочей площадки используется дом Дмитрия Андросова и его жены Натальи. Во-первых, он просторный, во-вторых, там есть печка. А для качества и быстроты дела это немаловажное условие. К тому же Дмитрий — человек искушенный в пчеловодных делах, у него своя пасека, а главный материал, из которого изготавливается свеча, — воск. Поскольку здесь делают две большие свечи и много маленьких, воска нужно не менее 20 килограммов.

Видео, где столинские мастера усердствуют возле свечи, в круглом изучили досконально. Поэтому нет смысла пересказывать технологию, она есть в интернете. Главное — полезное дело. Приятно собраться, разжечь печку (нужно, чтобы воск постоянно был мягкий), и делать вместе. «Запах воска, тепло от печки, разговоры о жизни — в этом есть что-то от детства, от предков, — считает Дмитрий.

И все-таки некоторые отступления от технологии, которая существует на Брестчине, есть. Там делом занимаются исключительно мужчины, в круглом к ней присоединились женщины и даже дети.

— Известно, что без мужских рук здесь не обойтись, — отмечает Дмитрий. — Например, нужно вбить крюк в потолок, к которому мы подвешиваем жгут для свечи — будущий фитиль. Есть у нас и специальные доски для выкладывания изготовления. Они приблизительно около двух метров длиной. Нужно установить столы и положить на них эти доски. Дело, как понимаете, не женское. А вот разминать воск и готовить небольшие восковые колбаски, из которых собирается свеча, по силам женщине и даже подростку. Вот этим они у нас и занимаются.

Каждая свеча весит примерно восемь килограммов. И собирается она из тех небольших «колбасок», которые нанизываются на фитиль. Делать все нужно быстро, так как воск застывает. Изделие же необходимо не только соединить, но и придать ему правильную цилиндрическую форму, чтобы он был гладкий. Здесь без силы тоже не обойтись. Поэтому этим опять-таки занимаются мужчины.

Фитиль найти — не проблема, но в круглом есть мастер, который специально изготавливает его для братских свечей. Виктор Томашевский признается, что для него это очень радостное и ответственное дело. Фитиль он щедро пропитывает воском, чтобы он хорошо горел. И так уже приспособился, что у него на это занятие уходит около часа и даже меньше. На конце жгута он прикрепляет круглую деревяшку — основу для свечи.

Кстати, увлечение традицией очень положительно сказалось на развитии пчеловодства в райцентре. Двадцать килограммов воска для свечей — объем немаленький, поэтому, чтобы не искать его, лучше иметь свой. В прошлом году к любителям пчеловодного дела присоединился и Виктор Томашевский. Скромно признается, что пока новичок, но у него очень хорошие учителя.

В приходе такое увлечение только приветствуется. При храме существует духовно-просветительский центр с различными мастерскими, где прихожанки вместе с детьми изготавливают сувениры, в том числе декоративные свечи. Эти сувениры пользуются спросом, храм их продает и таким образом зарабатывает на свои и жителей города нужды. «Звязда» уже рассказывала, что на полученные от реализации сувенирной продукции деньги храм купил телескоп, и местные школьники приходят сюда на практические занятия по астрономии.

Изготовление братской свечи собирает всех приверженцев старинных традиций. Пока идет работа, люди делятся воспоминаниями, шутят, поют. В комнате царит атмосфера доброжелательности, возвышенности, веселого настроения.

— А иначе и быть не может, — замечает Анастасия Блашко. — На этот раз присутствовало десять взрослых и несколько детей. Люди все работают в разных организациях, но каждый находит минуту, чтобы поучаствовать в общем деле. И это воспринимается как нечто важное, ведь впереди Пасха. Всегда приветствуется, когда приходят дети. Они перенимают опыт и учатся культуре поведения. Женщины и мужчины у нас всегда относятся друг к другу с уважением, вежливо. Дисциплинирует уже само дело, которым мы занимаемся.

Ну а украсить братскую свечу — забота женщин...

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.