Вы здесь

Валентина Быстримович. «Страсти-мордасти» нашего двора…


Родственники далеко, а соседи рядом. Оля со второго этажа, всё светлое время суток сидит на скамеечке с пенсионерками под окнами нашей квартиры — рядом. Когда успевает с домашними делами справляться? И это, когда её младшему ребёнку годика нет! Её улыбающееся беззаботное лицо уже стало «вывеской» нашего подъезда.


Фото: pixabay.com

Я и Оля — ровесницы, и дети у нас примерно одного возраста. Да и мужья наши — Лёнька и Димка — одногодки. У меня же хронический дефицит времени: недосып и усталость. Будучи в декретном отпуске на основной работе, я подрабатываю по утрам дворником. 

И так случилось, что, убирая в дождь газоны, простыла и попала в больницу.

Моё отсутствие не осталось незамеченным. Коммуникабельная Оля расспросила моего мужа: где я, и предложила посидеть с детьми, пока он навестит меня. Почуяла я неладное, как только увидела Лёньку. Он нетерпеливо топтался под окном с загадочной улыбкой. «Посмотри, как ему неймётся» — сказала соседка по палате. 

«С кем детей оставил?» — спросила я у Лёни. «С ними Оля» — ответил он, и ещё больше засуетился. «А с её детьми кто?» — удивилась я. Он пожал плечами. Как-то раньше я не видела, чтобы муж общался с женщинами нашего двора. Возникло смутное сомнение, что не так?

Стала просить врача о выписке и, спустя пару дней, ушла домой. Первой, кого я встретила во дворе дома, была Оля. Она развешивала бельё. 

— Наконец-то! — обрадовалась она, почти как родственнице, а потом несколько сконфузившись спросила:
— Не знаю, сказать тебе или нет?

Её глаза округлились, а виновато-любопытная улыбка застыла в изломе.

— Говори! — потребовала я.
— Твой муж приставал ко мне, — улыбка плавно преобразовалась в сочувственную.

Оля склонила голову и сморщила лоб — жалела меня. Она рассказала, как пришла посмотреть моих детей, уложила их спать, сама прилегла. «У вас в квартире сыро, ещё раз посочувствовала она. — Первый этаж всё-таки. И кровать сыровата. 

Лёньку я отпустила к тебе в больницу сбегать. А он, шельмец, быстро вернулся, и с бутылкой вина, — она старалась уловить в моих глазах, что я чувствую. — Предложил выпить и набросился меня целовать. У нас ничего не было. Ни-ни! Он просто жаловался: мучается с тобой, показал в кухонном шкафчике беспорядок». 

Оля поджала губки и осуждающе посмотрела на меня — «бесхозяйственную» женщину, у которой в кухонном столе беспорядок:

— Я, конечно, сказала, что двое деток и тебе тяжело справляться. У меня тоже в шкафчике беспорядок... Оля замолчала, ожидая мою реакцию. 

Я вынужденно поблагодарила её за женскую солидарность и пошла домой... Муж сосредоточенно возился с ребёнком, боясь поднять глаза. Похоже, увидел через окно, что Оля меня остановила. «Разбор полётов» я отложила на вечер. До вечера с мужем практически не разговаривала, и он помалкивал. Конечно, Лёнька всё отрицал:

— Она же дура! Нашла, кому верить!

— Зачем детей с «дурой» оставил?..

Всё бы забылось, если бы Олю не понесло. Уж очень польстило, что любит её не только свой, но и чужой муж. Она стала афишировать связь, существующую или нет, только им знать, а завсегдатаи скамеечек гадали и домысливали сюжет. Возникла интрига, и события стали развиваться с космической скоростью.

Оля сменила заношенное платье на новое, как она говорила «на сукенку». Чёрная в алые розы «сукенка», наведенные стрелки и алая помада делали её женщиной-вамп. Сама видела, как обернулся Лёнька, проходя мимо. Со мной она каждый день приветливо здоровалась и спрашивала: «Как детки?» — сполна наслаждалась своим превосходством, типа, я лучше.

Чем я ей приглянулась, не знаю, но Оля стала моей тенью. Везде, где была я, появлялась она. Старалась одеваться как я, и стрижку такую же сделала. Я купила себе сарафан, а на следующий день Оля на скамеечке в таком же. Наша похожесть забавляла соседей. Я понимала нелепость ситуации, но не было сил и времени на разборки — кроме детей, работы, была ещё и учёба на заочном.

В полдень Лёня приходил обедать домой. Наверное, Оле было скучно, и она стала встречать его по дороге. Заходили во двор они вместе: он чуть впереди, она чуть позади с гордо поднятой головой. Женщины на скамеечке здоровались с Лёней и подначивали Олю:

— Оля, ты откуда?

— Со свидания, — она указывала глазами на Лёньку.

С тоской я наблюдала за этой сценой. А при выходе из подъезда попадала в эпицентр внимания соседей. Надо признать, что Олиному пиару позавидовал бы профессионал. Теперь меня знали все. Даже те, кого я не знала, подходили и сочувствовали: «Не обращайте на Олю внимания!»

Сочувствие незнакомых людей меня окончательно добило, и я пригрозила мужу: «Если вы продолжите вместе «ходить на обед», заберу детей и уеду к маме». Угроза подействовала, Лёня провёл с Олей беседу, но только усугубил положение. Тогда он поговорил с Димкой. К удивлению, Димка поддержал жену:

— Напраслина, эти встречи случайные.

Лёня уточнил:

— Ежедневно случайные?

На что получил твёрдое «да». Больше вопросов задавать не имело смысла.

Через открытое окно на кухне я услышала гневное осуждение Оли: «Женщинки! — обращалась она к сидящим на скамеечке пенсионеркам. — Он же меня любит! А она его против меня настраивает... Приходил ругаться...». Интерес соседей к нам увеличился вдвое. Пересекать двор приходилось под перекрёстным обстрелом любопытных глаз.

Лёня, чтобы избежать нежелательных встреч, менял маршруты «работа-дом». Ольгу обидело такое умышленное уклонение от встреч того, кто «её любит», и... Утром, когда Лёня ушёл на работу, она запричитала под моим окном: «Ведьма чёрная, он меня любит!.. В шкафчике порядок наведи...» 

Через час доброжелательница с шестого этажа зашла ко мне и полушёпотом посоветовала: «Мы на вашей стороне, намешайте помоев и вылейте ей на голову, когда под окном кричать будет». Я поблагодарила за совет и в шоке села обдумывать своё нелепое положение. 

Выхода из ситуации не нашла. Но кормить семью надо, невзирая на ситуации, и я пошла в магазин. По дороге ко мне подошла женщина с седьмого этажа: «Вы интеллигентная женщина. Не отвечайте Ольге, она же глупая».

Приняв во внимание, в общем, верный совет, я стала не замечать Олю и не слушать её колкости. Это превратило её в неистовое существо, а меня в истязаемую жертву. Теперь, если она меня где-то видела, то обязательно с кем-либо заговаривала и показывала на меня пальцем. 

Прошел год. Постепенно я впадала в депрессию. Первого сентября шестилетки пошли в школу, а моя дочка не пошла из-за болезни. Я шла погружённая в свои хлопоты и не заметила, как у подъезда поравнялась с Олей. Очнулась, когда та стала меня отчитывать: «За мужиком всё бегаешь! Деток не досмотрела! Из-за тебя дочка в школу не пошла. Моя в школе, а твоя где?»

Или под дурное настроение она попала, или за больное зацепила, скорее всего, просто достала, и тут я почувствовала, что сейчас растерзаю её, как Тузик грелку. Не знаю, что отразилось на моём лице, когда я пошла на Олю со словами: «Сейчас я тебя убивать буду!» 

Оля бросилась со всех ног, а я за ней. Бегает, зараза, быстро — не догнала... И хорошо, а то поколотила бы от всей душ. Сила на тот момент появилась немереная. После этого я Олю больше ни во дворе, ни в магазине не встречала. Если я выходила во двор, она тут же испарялась. Все-таки иногда полезно быть не совсем интеллигентной...

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.