Вы здесь

В Чериковской библиотеке детей учат... с помощью кукол


Все началось по инициативе неугомонной Валентины Куруленко, бывшей заведующей Чериковской центральной районной библиотеки, более 30 лет назад. Она вообще много занималась общественной деятельностью и поэтому вдохновенно начала реализовывать новую идею. Обратилась к местному мастеру Николаю Царькову, чтобы тот сделал сказочную батлейку, а за первыми куклами отправилась в Гомельский кукольный театр. Через десять лет библиотечный театр «Вясёлка» получил звание «образцовый»!


— Это было востребовано, и библиотечные работники активно включились, — рассказывает директор Централизованной библиотечной сети Чериковского района Тамара Галюта. — Ставили спектакли по мотивам народных сказок, белорусского фольклора. Понимали, что для детей нужны разные формы с использованием национального колорита. Чтобы ценили и берегли именно свое. Творческая деятельность театра кукол начиналась с занятий с детьми младшего школьного возраста: разучивались потешки, устраивались игры со сказочными персонажами, показ кукольного, настольного, пальчикового театров...

Для хранения театрального реквизита в библиотеке есть отдельное помещение — бутафорское. Сколько здесь кукол, сложно сосчитать. Самые раритетные — гомельские, периода 1990-х. В то время заведующим отделом культуры в Черикове был Николай Тимонюк, именно с его легкой руки и приобрели первые партии кукол. С тех пор коллекция неоднократно пополнялась. Сейчас здесь каких только нет — пальчиковые, планшетные, ростовые...

Батлейка — тоже уже реликвия. Николай Прохорович Царьков, который ее смастерил, к сожалению, ушел из жизни. Но насколько у него были талантливые руки и творческая душа, видно по изделию. Добротный домик со стенами из бревен, кружевным украшением и звездой внутри, очень мобильный, с легкостью передвигается и постоянно в работе. На это Рождество, например, состоялось благотворительное представление.

— Наши артисты — дети, начиная с 8 лет, — рассказывает заведующая сектором по обслуживанию детского читателя центральной районной библиотеки, руководитель театра Валентина Домаркова. Сейчас их 13 человек. Сменилось восемь поколений юных актеров, а это свыше 100 детей и подростков.

Раз в полгода театр устраивает премьеру. Режиссерами выступают члены коллектива районной библиотеки. Последняя из постановок — «Сказка о нелепом мышонке» Самуила Маршака. В ней очень хорошо раскрывается семейная тема, считает Валентина Домаркова.

Куклы в театре многофункциональны, выполняют по несколько разных ролей. Пара невидимых движений руки — и Шапокляк превращается в доброго дедушку. Иногда здесь обращаются за услугами мастера из Дома ремесел — Олеси Казначеевой.

В активе театра много дипломов и грамот. Кукольный театр — неизменный участник городских праздников.

— С помощью театрального искусства дети развивают свои творческие способности, учатся работать в команде, ответственности, — говорит Валентина Домаркова. — Сценарии разрабатываются так, чтобы каждый получил роль по своим способностям и характеру. Репертуар составляется по мотивам лучшей отечественной и мировой литературы. Большое внимание уделяется спектаклям на тему безопасности, о правилах поведения.

Театр гастролирует по дошкольным учреждениям образования, городским и сельским школам, клубам и библиотекам, посещает районный центр коррекционно-развивающего образования и реабилитации. В результате дети увлекаются искусством и чтением, родным языком и культурой, учатся видеть прекрасное, размышлять о мире и себе, с пользой заполняют досуг.

— Кукольные театры — одна из составляющих наших библиотек, — отмечает директор Могилевской областной библиотеки имени Ленина Илона Сорокина. — Такая форма популяризации чтения книги среди детей очень давняя и надежная. И, как показывает время, она востребована. Театры, которые ездят по детским садам и показывают представления, есть еще в Шклове и Осиповичах. В Осиповичах делают представления и для взрослых. Дети сами предлагают какие-то произведения и сами режиссируют. Многие именно через театр приходит к книге и становится нашим постоянным читателем.

Нелли ЗИГУЛЯ

г. Чериков

Фото из архива центральной районной библиотеки

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.