Вы здесь

Любовь проходит — дети остаются... Что нужно знать об алиментах


По данным Белстата, в Беларуси в 2021 году на тысячу заключенных браков пришлось 576 разводов. За 2022 год это соотношение пока не подсчитано, но можно предположить, что едва ли оно будет более оптимистичным. И еще одна цифра: сегодня органами принудительного исполнения Министерства юстиции ведется около 80 тысяч исполнительных производств по алиментам и выплатам на содержание детей.


Фото: pixabay.com

Любовь проходит, но ведь дети остаются, и они не могут стать «бывшими» ни при каких обстоятельствах. Цивилизованный подход – когда два некогда близких человека, расторгнув брак, налаживают сотрудничество (в том числе финансовое) ради блага своих детей. Но каждый месяц в судах рассматриваются десятки обращений о взыскании алиментов. И если заставить горе-родителя любить своего ребенка государству не под силу, то, по крайней мере, закон способен взыскать с него материальные средства на содержание сына или дочери.

Эффективность механизма борьбы с неплательщиками алиментов во всех странах мира постепенно совершенствуется. В США, например, сегодня злостные неплательщики не имеют права работать по ряду профессий, а также лишаются прав на управление некоторыми видами транспорта (как следствие, алименты там выплачиваются, согласно статистике, более чем в 90% случаев). А вот в Японии алименты являются исключительно частным делом пары, государство никак не регулирует этот вопрос. И при этом процент родителей (как и во всем мире, в первую очередь это отцы: ребенок остается с матерью), после развода отказывающихся вносить деньги на содержание собственного сына или дочери, стремится к нулю. В Индии проблем с алиментами не возникает по объективной причине: там почти нет разводов (они составляют 1% супружеских пар). В ряде стран Европы практикуется фиксированная ставка на уплату алиментов (она составляет от 200 до 700 евро ежемесячно).

В нашей стране еще относительно недавно механизм борьбы с неплательщиками алиментов едва ли можно было назвать эффективным. Наверняка некоторые женщины, пережившие развод лет 20 назад, помнят, как вместо денег на содержание ребенка получали от его отца «разъяснения заявителю», и в конце концов решали, что проще, чем «выбить» алименты, заработать на сына или дочь самой. Сегодня, отмечают адвокаты, механизм взыскания алиментов хоть и не совершенен, но достаточно эффективен. Хотя и у него порой бывают сбои, ведь дело касается такой не поддающейся алгоритмизации материи, как чувства и отношения. О нюансах законодательства, связанного со взысканием алиментов, рассказывает адвокат, член Минской областной коллегии адвокатов Елена ГРОНСКАЯ.

Много или мало?

– Елена, в некоторых странах алименты на несовершеннолетних детей составляют определенную сумму, а не зависят от заработка родителя. Возможен ли такой формат в нашей стране?

– По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителей в месяц, т.е. в соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, – рассказывает адвокат. –  Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если их размер не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, на одного ребенка составляют 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 % на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Вместе с тем, родители вправе определить размер алиментов Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов. При недостижении соглашения, родители могут обратиться в суд, говорит адвокат.

– Действующим законодательством предусмотрена также возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин.

– В каких случаях принимается такое решение?

– В случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок (и/или доход) или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно или затруднительно. Законодательством (ст. 94 Кодекса Ресспублики Беларусь о браке и семье) предусмотрен открытый перечень ситуаций, когда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Например, если ответчик получает нерегулярный меняющийся заработок и доход, что проявляется в том, что в одном периоде он может получить значительную сумму, а в другом – вообще не получить никакого заработка (неравномерное получение денежных средств). На практике алименты в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно, могут быть взысканы с лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, участниками хозяйственных обществ, учредителями предприятий.

       – Как определяется размер этой суммы?

 – При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд анализирует размер дохода плательщика за год, предшествующий обращению истца в суд, – разъясняет Елена Гронская. – Следует отметить, что при определении размера алиментов суд не принимает во внимание размер заработной платы и дохода получателя алиментов. В случае, если родитель имеет регулярный заработок, алименты взыскиваются по общему правилу (т.е. на основании ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

А если вообще не платить?

Могут ли родители самостоятельно определить способ содержания детей, а также размер алиментов?

Заключив Соглашение об уплате алиментов, родители имеют право по своему усмотрению определить порядок и форму предоставления содержания детям, а также размер алиментов, способы и порядок уплаты. В Соглашении может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов. Но размер алиментов не должен быть меньше, чем предусмотрено действующим законодательством.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме между родителем, уплачивающим алименты, и их получателем, и обязательно подлежит нотариальному удостоверению, подчеркнула адвокат. 

– Но такое соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с Брачным договором, Соглашением о детях или судебным постановлением, в которых уже разрешены вопросы уплаты алиментов.

– Существует ли законный способ не платить алименты?

Признаюсь, в моей адвокатской практике нередки случаи, когда за получением юридической консультации обращаются желающие  найти  способ уклониться от уплаты алиментов, – говорит Елена Гронская. – Отвечая на вопрос, «Как не платить алименты?»,  я рассказываю о способе, который не был предусмотрен ранее действующим законодательством. Речь идет о новации законодательства Республики Беларусь, дающей возможность  при заключении Соглашения о детях передать  имущество в собственность ребенка. Например, квартиру, дом, земельный участок и тому подобное. Соглашение, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации и является основанием для перехода права собственности на это недвижимое имущество. Один раз оформив такую  сделку, можно полностью погасить свои алиментные обязательства перед ребенком за весь период его несовершеннолетия.

Когда нужны деньги…

 Может ли мать (или отец) взыскать с бывшего супруга дополнительные средства на ребенка сверх алиментов в тяжелой жизненной ситуации? Оказывается, да. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами – тяжелая болезнь, увечье ребенка, инвалидность и т.п., подчеркивает адвокат. Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты и лица, получающего их. Понятие «исключительные обстоятельства» может носить как временный, так и постоянный характер (например, это могут быть расходы на содержание ребенка, вызванные необходимостью постороннего ухода, улучшенного питания, реабилитационных мероприятий, санаторного лечения), говорит собеседница.

– Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем, – отмечает Елена Гронская.

Ну, а на собственное содержание имеет ли право супруг взыскивать с бывшего мужа (жены) денежные средства? Возможно и это, но только в ситуации, когда супруги состояли в зарегистрированном браке. Лица, которые состояли в «гражданском браке», лишены такой возможности.  

– Право на содержание у супруга возникает при наличии следующих условий: жена в период беременности; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им 3 лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет, общим нетрудоспособным ребенком; нетрудоспособный супруг.

Обязательными условиями тут являются нуждаемость в материальной помощи и наличие возможности предоставить содержание, говорит адвокат. Но Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых супруг обязан будет в случае развода оказывать материальную помощь другому супругу.

 Размер средств на содержание супруга определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты, отмечает собеседница. В случае изменения материального или семейного положения одного из бывших супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. 

–  Замечу, что право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно закону, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак, – сказала адвокат.

 Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.