Вы здесь

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам нацбезопасности


Сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили проект закона «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности», передает БелТА.


Фото: БелТА

Проектом корректируются законы Республики Беларусь «Об обороне», «О воинской обязанности и воинской службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О военном положении», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

В частности, устанавливается порядок участия граждан на добровольной основе в выполнении работ оборонного характера в мирное время, обязательный порядок привлечения к таким работам в случае объявления на территории нашей страны военного положения. Устанавливается возможность оповещения граждан о необходимости явки в военный комиссариат посредством СМС-сообщений. Изменяется порядок оценки состояния здоровья призывника для целей определения его категории годности к военной службе. Актуализируется перечень мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации и др.

Принятие проекта закона направлено на комплексное изменение законодательных актов Республики Беларусь в сфере обеспечения национальной безопасности для оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.