Вы здесь

Легенды кино. К юбилею Эйзенштейна на ТВ покажут его лучшие фильмы


В этом году исполняется 125 лет со дня рождения советского режиссера театра и кино, художника, сценариста Сергея Эйзенштейна (1898-1948 гг.). «Режиссер-новатор» — такую характеристику он получил за свой «монтаж аттракционов» (прием, который придумал, применил и впоследствии обосновал в научной статье) в постановках на театральной сцене, а после стал использовать и в кинофильмах.


Его кинолента «Броненосец «Потемкин» в свое время стала синонимом советского кино 1920-х годов, а в рамках Всемирной выставки в Брюсселе (1958 г.) киноведы признали ее «лучшим фильмом всех времен и народов». «Иван Грозный», «Александр Невский» и другие работы режиссера по-своему отличительны, имеют свою аудиторию поклонников и собственные истории появления. В эфире социокультурного в воскресенье сможем увидеть художественный фильм «Иван Грозный», который режиссер снял в 1944 году. Большую трагическую историю Эйзенштейн создавал в эвакуации в Алма-Ате. Вспомнить или увидеть впервые, что получилось, будет возможность во время киносеанса.

А вот выпуск программы «Легенды кино», посвященный личности великого мастера, позволит зрителям составить свою мозаику судьбы и творческого пути известного кинохудожника. Ведь в его жизненной истории было много перипетий, испытаний и эпизодов, без которых, может, и судьба Сергея Михайловича, и его работы имели бы совсем другие краски.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.