Вы здесь

Людмила Баирова: ее одежда подобна вызову художника мира масс-маркета


Ее авторские коллекции одежды в технике батика подобны романтическому вызову художника мира масс-маркета. А изысканные настольные светильники можно долго разглядывать, пытаясь разгадать узор на шелке.

Людмила Баирова более 15 лет руководит студией творческого развития и арт-терапии «Флория» при Республиканском центре экологии и краеведения. Откуда черпает вдохновение художница? И как уживаются между собой два амплуа творческой личности-художник и педагог? Об этом — в нашем интервью.


«Сохранить внутренний сосуд полным»

Учащейся педагогического училища она победила в конкурсе, который проводил художественно-графический факультет Витебского педуниверситета, и ее приняли в этот вуз без экзаменов. А дальше начался поиск себя, который продолжается до сих пор.

Впечатляет количество направлений, в которых работает художница, член Белорусского союза дизайнеров. Проиллюстрировала более 20 книг издательств Беларуси, России, Сербии и других стран. Создает предметы интерьера и одежду. Занимается песочной анимацией. Пишет картины в разных техниках. Какая же из них любимая — батик, живопись, графика?

— Техника не является для меня первичной, — делится Людмила Баирова секретами творчества. — Идею будущей работы рождают мои ощущения. Под задачу подбираю материал и технику, которая поможет воплотить тему наилучшим образом. Я не пишу картины на заказ, так как в каждой из них — частичка моей души.

Душа художницы живет в изысканных пейзажах Минска, Нарочи, Байкала. Обращают на себя внимание женские образы из мифологии разных народов. Изумительные работы в технике батика: пейзажи, натюрморты, абстрактные композиции. Роспись по льну «Мирский замок» с белорусскими символами и японские мотивы — на шелке. Откуда такое тематическое разнообразие?

— Родилась я в Могилеве, но мой отец родом из Байкала, — рассказывает собеседница. — Окончив Витебский университет, я некоторое время провела на родине отца: было интересно прикоснуться к корням. Вскоре вернулась домой в Могилев. Белорусскую культуру считаю родной, я насыщенна ею, но с удовольствием углубляюсь в историю и мифологию других народов. На мой взгляд, искусство должно не разъединять, а объединять людей. Нести в мир созидательное начало. Сеять разумное, доброе, вечное — таков мой творческий принцип.

Многие картины Людмилы Баировой написаны в философской, символической манере. Среди любимых образов — ласточка, сакура, лотос, свеча. У женщин часто закрыты глаза, что означает созерцание, погруженность в себя, объясняет художница. И добавляет:

— Меня привлекает многозначность. Например, на одной из картин триптиха «Легенды Байкала» изображен омуль. Рыба — это универсальный символ, известный во многих религиях мира. Часто использую образ сосуда. Поделиться своим содержимым может только наполненный сосуд — это из суфийской поэзии. А из пустого в бокал не нальешь. Так и человек отдает себя другим от переполненности. Я стараюсь сохранять свой внутренний сосуд полным, чтобы отдавать силы, знания, энергию творчеству и моим ученикам.

Легкий, невесомый шелк как материал интересен ей своей непредсказуемостью.

— Во время учебы в университете влияние на меня оказала Витебская школа акварели, в частности мой преподаватель, известный художник Александр Карпан, — отмечает собеседница. — Шелк напоминает акварель. Вода и краска живут на нем самостоятельной жизнью. Когда пишу по шелку, полностью растворяюсь в работе. Стараюсь поймать это состояние углубленности, «зависнуть» в нем. Поэтому в батике я отказалась от эскизов.

Учить и учиться

В прошлом году Людмила Баирова презентовала в художественной галерее «Университет культуры» выставочный проект «На крыльях творческой души», включавший персональную выставку художницы, приуроченную к ее юбилею, творчество учащихся студии «Флория» разного возраста и рисунки детей на тему «Они не должны исчезнуть».

— Дети рисовали животных и птиц, которые могут исчезнуть с лица планеты. Каждый выбирал представителя фауны самостоятельно, я никому ничего не навязывала, — говорит Людмила Баирова. — Надеюсь, у нас получилось сказать свое слово в защиту редких и исчезающих животных. Цель проекта — формирование экологического сознания, воспитание у детей заботливого отношения к природе и всему живому.

С учащимися студии «Флория» Людмила Баирова постоянно реализует новые творческие идеи, благотворительные и социальные проекты. Несколько лет назад в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны представили выставку под названием «Как я вижу войну и мир». В своих работах юные художники рассказали, как важно ценить мир и уметь договариваться.

При этом педагог высшей категории считает: не только она обучает детей, но и сама учится у них. А значит, педагогическая деятельность обогащает ее как художника, хотя и забирает немало энергии.

— Детям я даю знания, но не менее важно для меня раскрыть их внутреннее «я». Они часто огорчаются, когда у них что-то не выходит. Я учу детей получать удовольствие от процесса, даже если рисунок получился не таким, как хотелось. Вместо негатива — радоваться творчеству.

Замки на песке, которые не исчезают

Неслучайно в «Флории» много времени отводится занятиям пескографией. Это одновременно арт-терапия и творчество. Искусство, которое живет несколько мгновений. Впрочем, в наше технологическое время изображенная на песке картинка не исчезает: мобильный телефон помогает увековечить свое произведение, показать близким и друзьям.

— Открыла для себя пескографию лет десять назад, — замечает художница. — Думала, будет легкое увлечение, а получилось всерьез и надолго. В студии «Флория» есть столики для рисования песком. Дети очень любят это занятие, развивающее фантазию и расслабляющее.

Неуловимые движения рук Людмилы Владимировны — и на песке возникает женский профиль, подсвеченный розовым. Кварцевый песок напоминает пляжный, что особенно приятно, когда за окном мороз.

У Людмилы Баировой много идей, беспокоит только нехватка времени:

— Мне интересно постоянно открывать что-то новое. Говорят, я успеваю много, но у меня другое ощущение. Хочется сделать гораздо больше.

Елена БРАВО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.