Вы здесь

Переломное время: кому угрожает остеопороз


Ситуацию с остеопорозом сегодня порой оценивают как эпидемию. Однако специалисты считают: так говорить нельзя, поскольку речь идёт о хроническом заболевании. Количество пациентов с такой патологией, безусловно, растёт, но не в последнюю очередь в силу лучшего обследования. У кого чаще всего обнаруживают остеопороз? К каким специалистам следует обращаться при его симптомах? Что каждый может сделать для профилактики этого недуга? 


У кого и почему

— Как правило, остеопороз встречается у женщин в постменопаузальном периоде из-за гормональных изменений (после 50 лет у каждой третьей), либо у людей старше 70 лет, — отмечает заведующая отделением остеопороза Минского городского центра остеопороза и болезней костно-мышечной системы Елена Скрыпник. — У женщин после наступления менопаузы чаще всего случаются переломы костей предплечий и лодыжек. А в пожилом и старом возрасте преобладают очень тяжелые для восстановления переломы шейки бедра. Вторичный остеопороз возникает на фоне иных заболеваний: например, ревматологических (ревматоидный артрит, системные патологии соединительной ткани), онкологических, со стороны ЖКТ, эндокринной системы и других. Свою роль играет и наследственная предрасположенность. 

Диагностика и лечение 

Переломы при незначительных, казалось бы, падениях и ушибах — главный симптом остеопороза. Кроме этого, пациенты с такой патологией часто жалуются на усталость в позвоночнике, особенно при длительном стоянии или при физических нагрузках. Сигналит о наличии остеопороза и снижение роста больше чем на 3 см за год. 
Этим заболеванием занимаются ревматологи. Направление к ним могут дать терапевты или эндокринологи, если пациент наблюдается у них. 

— Главный метод обследования, позволяющий выяснить наличие остеопороза, — рентгеновская остеоденситометрия, — объясняет Елена Скрыпник. — Это высокоточный, абсолютно безболезненный метод измерения минеральной плотности костей, который позволяет диагностировать потерю костной массы на самых ранних стадиях. Дополнительно нередко назначают биохимические анализы крови, чтобы узнать содержание в организме витамина Д, кальция, фосфора. Есть специальные опросники, которые позволяют высчитать риск перелома костей в ближайшие 10 лет. 

Лечение остеопороза достаточно продолжительное, но при условии приверженности ему, оно может быть весьма эффективным и позволит сохранить высокое качество жизни. Основная группа применяемых при этом диагнозе препаратов — бисфосфонаты и деносумабы. Помимо медикаметозной коррекции пациентам с такой патологией важно придерживаться богатого кальцием питания и регулярно выполнять лечебную физкультуру. Показаны упражнения для укрепления длинных мышц спины. При остеопорозе рекомендуется заниматься скандинавской ходьбой, плаванием. Запрещается поднимать тяжести свыше 3 кг и сгибаться в позвоночнике. 

Профилактика

Обязательное требование для профилактики остеопороза — рациональное, сбалансированное питание, обеспечивающее организм жирами, белками, углеводами. Белка нужно потреблять не меньше грамма на каждый килограмм веса. В рационе непременно должны быть продукты, богатые кальцием. Согласно исследованиям, в среднем белорусы съедают в сутки с пищей 400-500 мг кальция. А для хорошего обмена веществ эта цифра должна составлять 1200 мг. В предменопаузальном периоде женщинам следует дополнительно принимать препараты кальция — в течение 2-3 месяцев дважды в году в дозировке 500 мг ежедневно. Характерный для белорусов дефицит витамина Д, который провоцирует развитие остеопороза, не в последнюю очередь объясняется недостатком солнечных дней в году. Специалисты рекомендуют витамин Д профилактически в дозе 2000 международных единиц ежедневно или 50 000 международных единиц в месяц (при достаточном уровне), а также в более высокой дозировке, если этот уровень ниже нормы. 
Необходимое условие для предупреждения остеопороза — движение. Разумеется, не стоит злоупотреблять алкоголем, а курящим — лучше избавиться от своей зависимости.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.