Вы здесь

Что предполагает концепция по цифровизации лесной отрасли?


В этом году перед лесниками стояла задача пополнить посадками около 640 поврежденных непогодой гектаров и высадить около 40 тысяч гектаров нового леса. Лесники также пытаются восстановить логистические цепочки и найти новых партнеров, а также новые рынки сбыта, среди которых рассматриваются азиатский и частично африканский направления. А еще республиканское унитарное предприятие «Белгослес» разрабатывает концепцию по цифровизации лесной отрасли. Что уже делается и еще произойдет в этом направлении, рассказал Александр Драгун, первый заместитель министра лесного хозяйства.


Говоря о цифровизации, лесники подразумевают перевод в электронный вид многих процессов, которые и так уже осуществляются сегодня, то есть можно говорить, что разрозненная цифровизация происходит давно, подчеркнул специалист:

— Действует, например, единая государственная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней. А также противопожарная система наблюдения за лесами «Лесной сторожевой», под наблюдением которой сегодня находится почти 100% территории лесов (более половины работает в автоматическом режиме). Для охраны леса используются фотоловушки и видеокамеры. Особенно на местах буреломов, где были сосредоточены склады древесины, чтобы сохранить ее от кражи. В пилотном варианте существует автоматизированная система лесовосстановления, куда вносятся сведения о молодых лесах, наличии посадочного материала. Лесорубочные билеты также выписываются с использованием различных программных продуктов. Правда, перечисленные программы написаны на разных платформах, поэтому сегодня думаем, как объединить их в единое целое.

Работает геоинформационная система лесного хозяйства, так что цифровизация отрасли происходит и с точки зрения картографического материала, а также таксационных описаний зеленых насаждений (указываются вырубленные, пересаженные растения и компенсационные мероприятия). Начинают применяться цифровые системы и в охотничьем хозяйстве. Некоторые из них функционируют уже год и более. Поэтому одна из задач лесного ведомства — объединить все эти цифровые начинания на одной платформе. А в перспективе — после разработки концепции по цифровизации отрасли создать единый геопортал лесного хозяйства Беларуси.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.