Вы здесь

Разворот. Рубль существенно укрепляется


По итогам торгов на БВФБ 23 декабря произошел настоящий обвал доллара, а работа биржи завершилась вообще без сделок с евро. При этом объем торгов долларом вырос до максимума за 5,5 месяца.


Курс доллара упал сразу на 0,0447 BYN до 2,6923 BYN / USD и оставил максимум за 246 дней. Примечательно, что доллар сегодня подешевел впервые за две недели торгов. Так, за предыдущие девять торговых сессий непрерывного роста стоимость доллара выросла на 0,2651 BYN. Объем торгов американской валютой на БВФБ сегодня подскочил почти в 6 раз и достиг 73,1 миллиона долларов.

Евро смог установить исторический минимум, который побить уже не удастся, — ни одной сделки. Напомним, что вчера стоимость евро подскочила на 0,0481 BYN до 2,9135 BYN. Официальный курс евро НБРБ на сегодня 2,9139 BYN / EUR.

Евро на торгах не было, но новый курс Нацбанк все равно установит. Для этого достаточно курса доллара с биржи в Минске и курса доллара к евро на рынке FOREX. Новое значение официального курса евро будет приблизительно на уровне 2,8563 BYN/EUR.

Курс российского рубля подскочил сразу на 7 копеек до 3,8686 BYN/100 RUB и оттолкнулся от минимума за 225 дней. Сегодня соседский рубль за один день смог отыграть более 40% снижения, которые накопились за последние семь дней торгов.

Сергей КУРКАЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.