Вы здесь

Доллар «сорвался с привязи»


Падающий российский рубль повлек за собой белорусский, что значительно подешевел к другим валютам.


Фото: pexels.com.

Курс доллара подскочил сразу на 0,0674 BYN до 2,6595 BYN / USD и с максимума за 125 дней (4 месяца) поднялся до максимума за 162 дня (почти 5,5 месяцев). Примечательно, что доллар дорожает уже седьмой раз подряд. За время этой серии его цена выросла на 18 копеек. С начала декабря курс доллара поднялся почти на 23 копейки.

Курс евро рванул вверх еще сильнее – сразу на 0,0819 BYN до 2,8119 BYN/EUR и с максимума за 167 дней (5,5 месяцев) полетел на максимум за 237 дней (почти 8 месяцев).

Уже второй день подряд на бирже была совершена всего одна сделка с евро. Это исторический минимум. Объем торгов остался на вчерашнем уровне — всего 30 тысяч евро. Это очень мало, но не исторический минимум, потому что на прошлой неделе в среду было еще меньше — 28 тысяч евро.

Если на бирже объем торгов очень маленький, курс может прыгать очень сильно в обе стороны. В частности, мелкие игроки имеют возможность на него существенно влиять, но Нацбанк с начала прошлой недели поменял механизм определения официального курса евро.

Курс российского рубля обвалился на 0,0744 BYN до 3,8590 BYN / 100 RUB и оказался на минимуме за 222 дня (более 7 месяцев).

Вторую неделю подряд белорусский рубль с ускорением дешевеет ко всем валютам кроме российского рубля.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.