Вы здесь

Оставаться молодым в 70? Волонтеры серебряного возраста утверждают, что это возможно


Мы привыкли, что волонтерами становятся преимущественно молодые люди. Статистика подтверждает — в среднем добровольцам 24 года. Но есть пожилые люди, которые разбивают эти стереотипы. Волонтеры в почтенном возрасте помогают одиноким старикам и инвалидам, обучают сверстников компьютерной грамоте и финансовой безопасности, поют, танцуют, устраивают концерты и таким образом доказывают, что и в возрасте за 70 можно оставаться активным. Мест, где можно быть полезным и где вашу инициативу поддержат, тоже чревато. Это территориальные центры социального обслуживания населения, церковные приходы, представительства Красного Креста...


Фото: БелТА.

Помощь и обучение сверстников

— Значимость волонтерской деятельности людей серебряного возраста и необходимость ее развития отмечена в Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» как одна из задач вовлечения пожилых в жизнь общества, — отмечает консультант управления социальной поддержки, ожоги и попечительства Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик.

В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения и 92 домах-интернатах по всей стране работают «серебряные» волонтеры. Их более трех тысяч.

— Это люди, которые вышли на пенсию и имеют свою активную жизненную позицию, готовы бескорыстно помогать людям, обучать их. При их помощи реализуется большое количество инициатив при территориальных центрах и домах-интернатах, — рассказывает Ольга Дубовик.

Прежде всего это забота и поддержка одиноких пожилых и людей с инвалидностью. Действует «Центр волонтерской помощи», где существуют такие услуги, как помощник на час, волонтер-связной, а также школы ухода и заботы. В школах безопасности, компьютерной грамотности, на языковых и курсах по финансово-экономической безопасности волонтеры серебряного возраста работают по принципу «Равный обучает равного».

Еще одно важное направление деятельности – посещение дома одиноких пожилых людей для психологической поддержки. Особенно актуальным это стало во время пандемии COVID-19, когда люди остались одни. Тогда получила развитие онлайн-поддержка, а в реализации инициативы для людей старшего возраста #яонлайн помогли Красный Крест и компания А1.

Волонтеры серебряного возраста активны и в сохранении исторической памяти: они ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны, помогают восстанавливать захоронения.

И работа, и времяпрепровождение одновременно – организация клубов по интересам, где пожилые люди находят себя в художественной самодеятельности и других видах творчества. Волонтеры танцуют, поют, устраивают благотворительные мероприятия, праздничные концерты и спектакли не только в своих учреждениях, а и в детских домах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, домах-интернатах.

— Самым большим спросом у наших пожилых людей пользуются кружки и клубы по интересам, творческая деятельность, — отмечает Ольга Дубовик. — Есть прекрасные примеры, когда люди создают музеи при своих домах, проводят экскурсии. Одно из новых интересных направлений — центры патриотического воспитания, где наши пожилые люди делятся с молодежью своими знаниями и опытом.

Что предлагает Красный Крест?

В белорусском Красном Кресте работает 16 тысяч волонтеров — как молодежь, так и пенсионеры. Люди старшего возраста участвуют в медико-социальной программе «Помощь», поддерживают одиноких и пожилых людей, которые одиноко живут. Кроме того, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают психосоциальную поддержку больным туберкулезом и живущим с ВИЧ, консультируют на информационной линии общества 201, распространяют знания о международном гуманитарном праве, консультируют людей по вопросам вакцинации и участвуют в других волонтерских инициативах. Всего в стране более тысячи волонтерских групп, которые помогают справляться с различными вызовами.

— Наши волонтеры сами решают, сколько времени могут потратить на свою благотворительную деятельность. Мы заботимся об их эмоциональном состоянии и физическом здоровье, и волонтеры, которые подвержены рискам – те, кто работает в медико-социальной службе, по чрезвычайным ситуациям — застрахованы, — рассказывает специалист по работе с волонтерами Белорусского Красного Креста Марина Требухина.

Служение при церкви

Всегда рады видеть волонтеров и в Белорусской православной церкви, где также реализуется немало проектов. Перед тем как работать, волонтеров научат специальным навыкам. Один из таких проектов — «Летняя школа жестового языка», которая в этом году проходила второй раз.

— Волонтеры братства Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе и храма в честь Святого Владимира Хираско принимали участие в работе школы жестового языка, чтобы потом работать с глухими и людьми с ослабленным слухом, — рассказывает заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Олег Лепешенков.

Кроме того, волонтеры могут помогать онкопациентам, работают в хосписах, детских учреждениях.

— Мы часто в нашей деятельности сталкиваемся со смертью, тяжелыми болезнями, и наша задача – поддержать людей, которые приходят со страстью, которые нам доверяют и хотят помогать, — говорит координатор волонтерского движения храма иконы Божией Матери «Всецарица» Ирина Бабич. — Это школы, тренинги, психологическая поддержка. Кроме того, при храмах можно обратиться и получить помощь у духовников и священников.

Новые возможности

Работа волонтеров серебряного возраста поддерживается местными властями. В октябре – ноябре проходили областные мероприятия по поощрению волонтеров, слеты. Все это расширяет добровольческое движение. В этом году количество «серебряных» волонтеров по сравнению с 2021 годом возросло почти на 40 %.

Стать «серебряным» волонтером у нас в стране может каждый.

— Достаточно обратиться в территориальный центр социального обслуживания в своем районе, и вам подскажут направления, по которым можно участвовать в различных проектах. Что касается помощи одиноким, то здесь мы отдаем предпочтение общественным организациям, так как должны быть уверены в тех людях, которые идут в дом к одинокому пожилому человеку, — объясняет Ольга Дубовик.

В Белорусской православной церкви можно обращаться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который принимает добровольцев. Найти дело по душе можно в братствах и приходах, а об инициативах узнать на сайте Белорусской Православной Церкви. Или просто позвонить по номеру социального отдела, рассказать о собственной инициативе, озвучить свои пожелания и включиться в те инициативы, которые уже существуют.

Все рекомендации, как стать волонтером Красного Креста, есть на сайте организации. Там же можно заполнить анкету со своими данными, после чего с вами свяжется специалист.

Помните, что стать волонтером никогда не поздно. Обратитесь в упомянутые организации или объединения, пройдите курсы. И увидите, как появляются возможности, которые раньше вы считали нереальными.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.