Вы здесь

Ко Дню Победы ветераны получат значительную материальную помощь


В Беларуси живет около 1100 ветеранов Великой Отечественной войны. Их возраст приближается к 100 годам, а некоторые его превзошли.


— Одна из главных и ожидаемых мер поддержки — выплата ежегодной материальной помощи, которая реализуется с 2021 года по указу президента. В этом году выплата материальной помощи будет проходить с 25 апреля по 4 мая. Ее размеры по сравнению с прошлым годом увеличились. Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны материальная помощь составит четыре тысячи рублей, для других категорий ветеранов — две тысячи рублей; граждане, отнесенные к лицам, пострадавшим от последствий войны, — одна тысяча рублей. В целом на оказание помощи в этом году в республиканском бюджете предусмотрено более 10,5 миллионов рублей, — сообщила начальник Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коляда.

Одна из существенных мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны реализуется через пенсионное обеспечение. Сегодня суммарный размер ежемесячной выплаты к пенсии участникам и инвалидам войны в виде повышения возрастных доплат, надбавок на уход составляет в среднем почти 600 рублей, другим категориям ветеранов — около 250 рублей. В апреле средняя пенсия по возрасту участников и ветеранов войны составляет более 1,2 тысячи рублей, в отношении инвалидов войны — более 1,35 тысячи рублей.

Всем ветеранам, нуждающимся в дополнительных мерах поддержки, в посторонней помощи с учетом возраста, оказываются различные формы социального обслуживания. Те ветераны, которые нуждаются в постоянном круглосуточном уходе, включая медицинскую помощь, проживают в социальных пансионатах. Сегодня это около 40 человек. Социальные услуги на дому получают более 330 ветеранов Великой Отечественной войны, 85 ветеранов получают уход за родными в связи с потребностью в постоянной посторонней помощи. При этом их близким выплачивается пособие.

Ежегодно в рамках государственной программы и в соответствии с указом президента проводится обследование условий проживания ветеранов для выявления потребности в оказании дополнительных мер поддержки. В этом году первичное обследование завершилось 20 марта.

— Всех ветеранов мы посетили дома, изучили условия их проживания и потребность в оказании мер поддержки. Этот вопрос с повестки дня у нас не снимается никогда. Как показали результаты обследования, наши ветераны живут в основном в достаточно комфортных условиях, и сегодня какие-то существенные меры поддержки для улучшения качества жизни не требуются. Непосредственно местные органы власти постоянно отслеживают ситуацию, ветераны Великой Отечественной войны, конечно, находятся на особом контроле. В рамках этой работы, чтобы не пропустить возникающие проблемные моменты, мы предусмотрели ежемесячный мониторинг условий проживания, — рассказала Екатерина Коляда.

Еще одна категория мер поддержки ветеранов-государственные социальные льготы. Они предусмотрены по различным направлениям: в сфере здравоохранения, жилищной сфере, бесплатный проезд. Одной из весомых мер поддержки является ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. В прошлом году этой услугой воспользовалось около трех десятков ветеранов.

— Учитывая, что нашим ветеранам уже почти сто лет и по состоянию здоровья далеко не каждый может воспользоваться такой мерой поддержки, для инвалидов и участников войны предусмотрена денежная помощь на оздоровление, то есть тем, кто не воспользовался санаторно-курортным лечением, оказывается материальная помощь в размере 10 базовых величин. В прошлом году такую денежную помощь получили почти 550 человек на сумму более 200 тысяч рублей.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.