Вы здесь

Что вы не знали о японской технике рукоделия амигуруми


Наталья Беляшова — жительница агрогородка Мышковичи в Кировском районе. Каждый день начинается с хлопот дома, потом — работа. Собеседница занимается физическим воспитанием в детском саду. Дома — опять дела, огород. И, кажется, как в таком насыщенном ритме жизни найти время для креатива? Наталья поделилась, с чего начался ее творческий путь и как удается находить время для любимого хобби: интерес к рукоделию у нее с юности.


— В школе у нас была отличная учительница трудового обучения. В то время больше всего нравилось кроить, шить и вязать крючком. В старших классах я самостоятельно делала для себе наряды, вязала салфетки. Потом это хобби стало постепенно исчезать, но навыки и умения сохранились. Вскоре я открыла для себя новые увлечения: выращивание домашних цветов, выпечку, консервацию. Уже работая и имея двух детей, несколько лет назад заинтересовалась вытинанками. Вязанием плюшевых кукол занялась в августе прошлого года. Какие они милые! — начинает свой рассказ собеседница.

В качестве материала Наталья использует гипоаллергенную плюшевую пряжу турецкого производства. Наполнителем для кукол служит белорусский холлофайбер. Свои изделия мастерица исполняет в японской технике амигуруми (буквально «вязаное-завернутое»). Такой способ рукоделия заключается в вязании на спицах или крючком мягких зверушек и человекообразных существ. Куклы она вяжет по готовым мастер-классам, которые приобретает у российских рукодельниц. Как остановиться и отдохнуть?

— Создание нового плюшевого друга очень увлекает. Когда много вяжешь, начинают болеть руки, устают глаза. Любая ручная работа — процесс трудоемкий, но, когда видишь результат, сердце радуется, душа поет и забываешь о дискомфорте. Изделие высотой 30 сантиметров занимает в среднем два-три дня, а можно начать вязать в пять-шесть часов вечера и закончить в три-четыре утра. Но кукла вяжется на одном дыхании. Да цены на материал... Недешево...

Коллекция Натальи впечатляет — 30 различных персонажей. Среди них — зайчики, тигры, гуси, пчела, божья коровка, олень, бычок, утка, мишка, енот, лев, слоняша, Дед Мороз и Снегурочка. Некоторым куклам мастерица дает имена, а иногда просто называет уменьшительно-ласкательно.

— Сложно сказать, какие мои любимые. Нравится все: герои мультфильмов, новогодняя тематика, символы года, различные милые зверушки. Дома все уже привыкли к моим очередным творческим задумкам.

Фотографии своих работ Наталья публикует в социальных сетях. Снимки кукол из плюшевой пряжи получают восторженные отзывы подписчиков.

— Я принимала участие в районном конкурсе от профсоюзов «Новые имена Беларуси 2021», где получила диплом первой степени. Уже в этом году попробовала себя в таком же конкурсе, но уже на областном уровне, где получила диплом участника.

Своим увлечением Наталья вдохновила одну из коллег, которая тоже стала заниматься вязанием.

Собеседнице удается найти время и для скрапбукинга – изготовления и оформления семейных или личных фотоальбомов. По-прежнему она увлекается вытинанкой — вырезанием из бумаги канцелярским ножом.

— В основном я вырезаю их на стандартные стеклопакеты, состоящие из трех секций. Работаю с обычной офисной бумагой и ватманами, но с ними сложнее из-за толщины. Прямые прорези делаются быстро и легко, гораздо тяжелее с округлыми элементами и завитушками. В зависимости от сложности на создание композиции для одной секции окна уходит от одной до трех часов непрерывного вырезания.

Да одной жизни на воплощения всех идей мало!

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка IV курса факультета журналистики БГУ.

Фото даны героиней

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.