Вы здесь

Сельсовет из Ивановского района наладил сотрудничество с Сибирью


В ходе работы седьмого заседания рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь, прошедшего на прошлой неделе в Иркутске, было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между муниципальным образованием Тургеневка Баяндаевского района Иркутской области и Мотольским сельским советом Ивановского района Брестской области.​


Сергей Пилипович и Виктор Синкевич во время подписания протокола собрания.

Председатель Мотольского сельисполкома Сергей Пилипович рассказал корреспонденту «МС» о своей поездке в Иркутскую область и подписанных документах. По его словам, Тургеневка представляет собой частичку Беларуси в далекой Сибири. Основали деревню в 1909 году белорусские переселенцы. В ходе Столыпинской реформы некогда наши земляки устремились осваивать дикие таежные просторы. Каждой семье давали примерно по гектару земли, которую нужно было щедро полить потом: сначала вырубали лес, корчевали пни, пахали землю. Сначала они жили на земле. Некоторые не выдерживали тяжелых условий и возвращались. А оставались самые сильные духом и телом. За несколько лет они построили поселение с прочными, основательными домами, стоящими до сих пор. Сегодня у них живут потомки первых поселенцев.

Самодеятельный коллектив «Варэнічкі».

В 1930 году в Тургеневке образовался колхоз имени Чапаева, который вскоре начал распространяться по стране. Здесь ставят рекорды по удою и урожайности сельскохозяйственных культур. В 70-е годы колхоз был миллионером, и его работники активно покупали автомобили, которые выделялись со всего района. Так что руководитель краеведческого музея никогда не забывает подчеркивать трудолюбие как национальную черту белорусов. Хотя чистокровных белорусов здесь фактически не осталось, семьи сейчас смешанные, но тургеневцы не забывают своих корней. В школе есть факультативный курс по изучению белорусского языка. В Доме культуры работают два творческих коллектива — народный хор «Варэнічкі» и детский ансамбль «Ручнічок». Они поют белорусские песни. А праздники в Тургеневке отмечают наши — Купалье, Дожинки, Кликание весны. Осенью проводят весёлые соревнования по копанию картошки — «Картохинг». Чемпионат состоит из трех частей: сначала выкапывают картошку вниз головой, затем тянут мешки на скорость, а затем бросают картошку на расстояние. Фестиваль, в котором тоже есть отголоски белорусскости, собирает много гостей. Каждая семья сажает здесь картошку. И даже имя главы поселка Виктора Синкевича свидетельствует о его белорусских корнях.

Так выглядят дома бывших поселенцев.

— Много интересного довелось увидеть в Тургеневке, которая находится в 70 километрах от Байкала, — рассказывает Сергей Пилипович. Меня очень впечатлила их библиотека. Это настоящий культурный центр, оснащенный всем необходимым для чтения и получения информации. Здесь богатый книжный фонд, компьютеры, мебель — все устроено так, что удобно и детям, и взрослым. Библиотека проводит много мероприятий. Здесь можно узнать и об истории обитания, и о его людях.

По словам Сергея Николаевича, у Мотоля с Тургеневкой общее то, что обе административные единицы состоят из одного населенного пункта, правда, Мотоль в несколько раз больше по численности населения. А еще и в российском, и в белорусском селах есть интересные музеи, проходят фестивали и праздники. Вот и на «Мотольские сладости», которые пройдут в августе 2023 года, пригласили друзей из Тургеневки.

В сельской библиотеке Тургеневки.

Сергей Пилипович рассказал, что с руководством поселения начертили программу сотрудничества: «Прежде всего речь идет об информационных обменах в сфере экономики и культуры. Во время встречи подписали протокол о намерениях, а дальше будем наполнять сотрудничество конкретными наработками и мероприятиями. Нам есть чему поучиться друг у друга в плане организации самоуправления».


Как уже было сказано, подписание документов состоялось в рамках седьмого заседания рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Иркутской областью. Главным вопросом стало обсуждение плана мероприятий по реализации соглашения между правительствами Иркутской области и Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы. Подписи под документом поставили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейка (отвечающий за координацию сотрудничества страны и российского региона) и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Белорусская делегация, в составе которой более 30 промышленников, посетила ряд крупных предприятий Иркутской области, в том числе «Медтехсервис». Обмен деловыми контактами собрал более 100 представителей бизнеса с обеих сторон. Белорусы также посетили областную детскую клиническую больницу Иркутска. Они возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото дано Мотольским сельским советом

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.