Вы здесь

Савиных: Важно понимать, как в условиях санкций чувствуют себя производители


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных принял участие в выездном заседании, посвященном практике применения законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, которое прошло в Мозыре.


— Нам важно понять, как в условиях «развала мира», в условиях санкционного давления чувствуют себя наши производители, реальный сектор экономики, какие барьеры существуют для их нормального функционирования, для получения прибыли для нашей страны, — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Парламентариям важно определить, какие из очерченных проблем могут быть решены в рамках законодательной деятельности, при активном диалоге с правительством, насколько эффективно исполнительные власти оказывают поддержку предприятиям.

— Сегодня мы живем в очень сложное время. Когда, на мой взгляд, глобальная экономика уступает место регионализации, мир переходит в формат существования макрорегионов. Это в некотором смысле будет отмечать создание новых технологических звеньев, поэтому очень важно в этих условиях работать над созданием технологических зон, кластеров, которые будут полностью обеспечивать деятельность отечественных предприятий, начиная от поставок сырья, комплектующих до сбыта и технологических решений. Не все вопросы можно решить сразу, но это тенденция, которую мы должны поощрять, поддерживать и на законодательном уровне и на уровне финансирования, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.