Вы здесь

Медицинская, психологическая, на отцовство...


Государственный комитет судебных экспертиз ежегодно проводит более 260 тысяч экспертных исследований. Почти все они (99 %) происходят в срок до 30 суток, а те, что нужны для раскрытия преступлений по «горячим» следам, делаются незамедлительно, за один час. А вот до создания комитета проведения отдельных видов экспертиз приходилось ждать от шести месяцев до полутора лет. Об оперативности экспертиз, автоматизации систем учета следов и минимизации ошибок рассказали специалисты отрасли.


От часа до месяца

Аналогов ведомству, созданному в Беларуси, как утверждают эксперты, нет ни в странах постсоветского пространства, ни далеко за ее пределами. Система контроля качества экспертной работы, созданная в комитете, позволила в разы сократить количество повторных экспертиз, а факты ошибочных выводов свести к минимуму.

Сегодня они имеют единичный характер и случаются из-за несоблюдения методики или, возможно, неполного исследования объектов, представленных на экспертизу, уверен Алексей ВОЛКОВ, председатель Государственного комитета судебных экспертиз:

— Важно, что ошибки мы обнаруживаем самостоятельно, в кратчайшие сроки, и это не влечет за собой последствий для людей. Налажена трехуровневая система оценки качества и точности экспертиз — постоянно изучаются и проекты экспертиз, и электронные копии.

Госкомитетом заключено более 30 международных соглашений о сотрудничестве. Продолжается юридическое укрепление существующих международных связей. Отечественные судебные эксперты сотрудничают фактически со всеми подразделениями, которые существуют в России. В последнее время они активно работают со Следственным комитетом (СК) страны-соседки.

— Специалистам СК интересен наш опыт в проведении судебно-медицинских, комиссионных экспертиз, касающихся оценки правильности действий врачей и установления факта врачебных ошибок, — уточнил председатель Госкомитета. — В свою очередь нам интересен их опыт проведения экспертиз видео- и фотоматериалов с точки зрения портретной экспертизы и каких-то идентификационных возможностей. А также их опыт в развитии различных направлений генетических экспертиз.

Для суда, милиции, граждан...

Расширение экспертных возможностей по запросам и потребностям правоохранительных органов, Следственного комитета, МВД, судов — также одна из задач Госкомитета. Принципиально востребованными и новыми стали сексологические, геммологические, лингвистические, экспертизы ДНК животных, электрошоковых устройств, порнографических материалов и другие. Расширяются возможности и по уже существующим экспертизам. Прорабатывается, например, вопрос по введению налоговой экспертизы, касающейся бизнес-дел, рассказал Сергей ЕВМЕНЕНКО, заместитель председателя Госкомитета судебных экспертиз:

— Отдельные процедуры происходят в этой области и сейчас. В основном это судебно-экономические экспертизы относительно того, насколько правильно велась документация, не был ли причинен вред и другие моменты. В зависимости от того, на что был нацелен бизнес, могут проводиться различные исследования. Если это, например, бизнес, в ходе которого торговали поддельным моторным маслом, то проводятся химические экспертизы по установлению подлинности продукта. Спектр здесь очень широк.

Основные заказчики экспертиз — Следственный комитет и МВД, правоохранительные органы, суды. При этом практически все виды экспертиз, которые делаются в Госкомитете, за деньги могут заказать и обычные белорусы, подчеркнул Юрий ОВСИЮК, заместитель председателя Госкомитета — главный государственный судебно-медицинский эксперт страны:

— Наиболее популярные из них — экспертиза по установлению отцовства. Ежегодно мы проводим около 15 тысяч судебно-генетических экспертиз и около пяти тысяч экспертиз по проверке подлинности VІN-номеров в машине. В этом году даже ввели онлайн-регистрацию на проведение такого вида экспертиз. Заказывают и психиатрические экспертизы, которые связаны с вопросами дееспособности, — чаще всего касаются признания действующими завещаний и раздела имущества.

Пусть меня научат...

Готовых судебных экспертов готовят только в Академии МВД, остальных специалистов с более узкой специализацией приглашают после других учреждений. Например, экспертов-компьютерщиков — из технических учреждений, медиков — из медицинских. Однако после любого ВУЗа человек еще от полугода до полутора проходит обучение в институте повышения квалификации и переподготовки кадров, где эксперты «дозревают». Полноценными специалистами и профи они становятся после экзамена экспертно-квалификационной комиссии. И даже после этого в первые три-пять лет опекаются старшими товарищами.

— Получить образование эксперта в институте повышения квалификации и переподготовки кадров могут и иностранные студенты. И, наоборот, иностранцы, получившие профильное образование за рубежом, могут работать в нашей стране. Правда, при этом необходимо, чтобы их образование официально признавалось в Беларуси. Если человек уже работал по определенной специальности, то он сдает экзамен экспертно-квалификационной комиссии и спокойно работает в комитете. Если нет — то проходит переподготовку в нашем институте. У нас есть такие лица из Казахстана, России, Украины, — добавил главный государственный судебно-медицинский эксперт.

ДНК и трасологический след 

Согласно закону о дактилоскопической регистрации, определенные лица в Беларуси ставятся на учет. В базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) много отпечатков. Ежегодно специалисты выдают при исследованиях около девяти тысяч совпадений следов пальцев рук и ладоней, которые сняты с мест нераскрытых преступлений, с конкретными лицами. На дактилоскопическом учете насчитывается свыше семи миллионов дактилоскопических карточек и более 23 тысяч следов рук. По мере наполняемости баз удается раскрывать преступления и 10-, и 15-летней давности.

Созданная база ДНК — одна из лучших на постсоветском пространстве и даже стран дальнего зарубежья, утверждают эксперты. В ней содержится информация о генетических признаках преступника, биологических следах, снятых с места происшествия о неопознанных трупах, близких родственниках пропавших без вести лиц (около четырех тысяч образцов). Благодаря базе ДНК ежегодно раскрывается до 10% преступлений. Ежегодно в базу вносится около 25 тысяч объектов.

— Сейчас, когда эксперты работают на месте, они сразу с помощью технических средств передают отпечаток в базу. Иногда получается, что еще осматривается место происшествия, а личность злоумышленника уже установлена. Однажды вора таким образом задержали с ворованным, когда он еще не успел даже выложить награбленное, — поделился Сергей Евмененко.

За последние два года эксперты автоматизировали систему учета трасологических следов, которыми может быть любое материальное отражение, имеющее отношение к человеку и его окрестностям — следы взлома, шин, обуви, — и сделали ее общереспубликанской, а не по регионам.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.