Вы здесь

Развитие экономики будет идти с учетом генетических исследований


О том, что развитие экономики будет идти с учетом прогнозов генетических исследований сообщила директор Гродненского научно-исследовательского центра инновационных технологий Ольга Епишко. На днях она принимала участие в заседании Совета Республики, где рассматривался вопрос о внесении изменений в Закон «О племенном деле в животноводстве». Очередные поправки касаются координации генетического потенциала с учетом ДНК-технологий. Если раньше такие исследования для хозяйств имели рекомендательный характер, теперь они стали обязательными.


Новые горизонты селекции

Основу Центра инновационных технологий составляет научно-исследовательская лаборатория ДНК-технологий. Создан он при Гродненском государственном аграрном университете на базе биотехнологического факультета. Кстати, здание считается исторической ценностью, в начале ХХ века здесь размещалось реальное училище — затем — гимназия, позже — госпиталь, а в 1950-х годах оно было передано аграрному университету.

Отделы лаборатории небольшие, компактные, со стеклянными перегородками. Первое, что впечатляет – приборы и оборудование. Директор центра называет их роботами. Действительно, они полностью обрабатывают материал и выдают готовый ответ. Например, прибор, позволяющий определить генетическую ценность животного, купленный за 1 миллион долларов. Частично средства получены из областного инновационного фонда. В лаборатории работает 17 специалистов, в год проводится около 40 тысяч экспертиз.

После вводной экскурсии разговариваем о деятельности центра.

— Раньше племенная работа велась длительным путем традиционной селекции, на это шло 5-7 лет, тратились очень большие средства. Но и эта работа не всегда приносила нужный результат, — рассказывает Ольга Епишко. — Если используем ДНК-технологии, мы не тратим средства на выращивание скота, а можем предсказать ее племенную ценность еще на уровне эмбриона. Вот почему упор в новом Законе «О племенном деле в животноводстве» будет сделан именно на новейшие технологии. Теперь каждое животное должно пройти процесс определения генотипа, чтобы прогнозировать его племенную ценность.

Закон одобрен Советом Республики — верхней палатой парламента Беларуси — и в скором времени будет обязателен для исполнения. По словам собеседницы, Гродненский инновационный центр готов к работе в новых условиях. Лаборатория имеет все необходимые аккредитации, включая Евразийский экономический союз. Все методики и тест-системы разработаны самим центром, поэтому санкции никоим образом не могут повлиять на работу лаборатории, заметила директор Центра. В свою очередь, средства, которые удастся сэкономить на племенном деле, могут быть направлены, например, на модернизацию и строительство ферм.

Молоко без аллергенов

Ученые называют это молоко А2. Оно хорошо усваивается, так как его белок отличается от обычного молока А1.

— Мы разработали систему более широкого получения молока А2. Сейчас оно есть на прилавках магазинов. Например, Лунинецкий молокозавод выпускает его под названием «особенное». Его стоимость от 4 до 5 рублей за 800 граммов. Мы год формировали это молочное стадо, — рассказывает директор Центра. — Также в молоке А2 заинтересовано предприятие «Беларуськалий», в сельхозхозяйствах которого 10 тысяч дойного стада. Они уже второй год тестируют свое стадо, чтобы получить именно такое гипоаллергенное молоко.

По словам собеседницы, этот вид молочной продукции может стать хорошей экспортной позицией в будущем. Например, Китай готов покупать его за 10 долларов за литр. Но для этого нужны большие объемы. А специальные упаковки позволяют хранить такое молоко даже в течение года.

ДНК-технологии помогают добиться получения такого молока на генетическом уровне. Для этого нужно заменить в белковой цепочке одну аминокислоту. «Новое» молоко ничем по вкусу не отличается от обычного, оно рекомендуется людям, имеющим проблемы с его употреблением. А таких людей не так и мало, включая детей.

Также дойное стадо может иметь «сырное» либо «творожное» направление. В зависимости от того, какой генотип будет запрограммирован.

Тузик или Теодор?

Одно из новых направлений деятельности центра ДНК-технологий касается генетического изучения собак. Делается анализ по подтверждению родословной, а также по выявлению генетических заболеваний.

— Генетика собак сегодня очень популярна. Стоимость племенных собак достигает 15 тысяч евро. Ранее такие тесты проводились в России, а недавно мы начали практиковать эту экспертизу в своем центре. Разработали методики почти по ста породам. Знаем всех заводчиков собак, сами ездим на выставки, — рассказала специалист. — Недавно открыли у себя ветеринарную клинику, поэтому отбор материала делаем на месте.

Сдать анализ можно и дистанционно. Для этого выдается специальный набор с анкетой и правилами. В лаборатории выявляют до полутора сотен различных болезней. Востребованы и исследования, что «подсказывают» наиболее благоприятную фазу для оплодотворения. Именно такие расчеты прогнозируют наибольшее количество щенят.

Недоверчивые бабушки

Лаборатория имеет опыт подтверждения родства людей. И этот слой не только интересен, но и эмоционально сложен даже для самих работников. Ведь в некоторых случаях результат становится настоящим ударом для заявителей. Как правило, делается анализ на родственность мужчин и их детей. Ольга вспоминает случай, когда мужчина, узнав, что ребенок не его, потерял сознание прямо в лаборатории.

— Почему такие сомнения возникают? Возможно, во время каких-то раздоров, разводов, когда мужчина угрожает отобрать ребенка, а жена парирует, что он вообще не его, и это для него удар. Между тем, именно он фактически является отцом, поэтому жена не имеет права лишить мужчину ребенка, но люди не всегда знают юридические тонкости, — поясняет ученый.

За прошлый год количество таких экспертиз выросло вдвое и достигло 400. Обычно люди делают анализы для себя, так как для суда при заборе материала нужно присутствие свидетелей. Не каждый хочет афишировать этот процесс. Экспертиза помогает разрешить спор в досудебном порядке. Как правило, для анализа берут эпителий за щекой. Этот материал наиболее гарантирует точность.

По словам директора Центра ДНК-технологий, довольно часто приходят бабушки, чтобы убедиться, что их сыновья растят родных детей, а невестки не обманывают. Но они тщетно сомневаются, говорит Ольга: у них еще не было случаев, когда бы анализы материалов, принесенные недоверчивыми свекровями, подтвердили их подозрения. Как правило, ДНК-исследование подтверждает родство, но случаются и курьезы.

— Была женщина, которая почти год водила мужчин, чтобы определить отца собственного ребенка. Один, второй, третий — ни один не оказался отцом. Тогда она усомнилась, или мать она? Подумала, что, может, ребенка подменили в роддоме. Сделали экспертизу, оказалось, что она мать. И только с четвертого раза Наконец отец подтвердился, причем тот, о котором и не думала. Мы сами с сочувствием следили за этой историей, — призналась Ольга Епишко.

Из последних методик центра – экспертиза на риски заболеваний у людей. Также с помощью ДНК-технологий появилась возможность помогать семьям, планирующим рождение детей.

В настоящее время ведется разработка ДНК-теста «Спорт», который позволит раскрыть физический потенциал будущих спортсменов. Работники центра будут предлагать проводить анализы детям спортивных школ. Ведь часто родители отдают детей для занятий спортом, но не всегда семья правильно определяется с его видом. На выяснение иногда идет не один год. Экспертиза может дать нужную рекомендацию.

В конце нашего разговора директор учреждения заметила, что любая экспертиза — это еще полдела. Она не даст хороших результатов в той же племенной селекции, если не будет главного — качественного кормления и качественного содержания. Без этого животные не реализуют свой генетический потенциал. Так и человек. У него генетически заложен определенный талант, но из-за различных факторов он не сможет его развивать, если не приложит для этого усилий.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.