Вы здесь

Как доехать до амбулатории?


Как доехать до амбулатории? Вопрос, который особенно беспокоит жителей отдаленных населенных пунктов Глубокского района, наконец решился. Теперь сельчан, заботящихся о здоровье, обслуживает не только выездная бригада амбулатории врача общей практики, но и целый медицинский комплекс, что максимально упрощает осмотр пациентов.


Глубокская центральная районная больница первой в северном регионе начала обслуживать население отдаленных населенных пунктов района в передвижном медицинском комплексе, который был приобретен с целью улучшения качества медицинского обслуживания и максимального территориального охвата. На этот важный медицинский объект из средств районного бюджета было выделено свыше 300 тысяч рублей.

Сегодня население Глубокского района обслуживают 8 амбулаторий (в двух из них работают стационарные отделения) и 21 фельдшерско-акушерский пункт. Территория охвата большая — от крайнего населенного пункта до центральной больницы 60 километров. Но для людей пожилого возраста, с ограниченными возможностями, дойти даже до ФАПа — задача сложная, тем более что в осенний или зимний сезон дорогу к врачу усложняют погодные условия. Известие о том, что сейчас врачи приедут к каждому, кому нужна помощь, разнеслось и было позитивно воспринято по всему Глубокскому району.

Как же выглядит медицинский дилижанс? Внешне — белый автобус с красной надписью, а внутри — целая амбулатория со всем необходимым. Первое отделение состоит из зала ожидания с тремя стульями, где пациенты могут раздеться.

Далее дверь ведет в своеобразный кабинет, в котором ведется прием. Там поместились умывальник и обогреватель, кушетка, во многих шкафах находится оборудование для неотложной помощи. Каждый пациент может проверить зрение, сдать кровь на анализ, сделать электрокардиограмму, померить давление, получить от врача не только медицинскую, но и психологическую помощь. И это не шутки, ведь случаи, когда пациенты пожилого возраста приходят не за таблетками, а за «дозой» доброжелательности, нередки. И необходимые лекарства приобрести можно сразу в кабинете. В третьем отделении комплекса находится осматривающий кабинет с гинекологическим креслом, где необходимую помощь оказывает фельдшеракушер.

Кстати, руководитель «помощи на колесах» Глубокской центральной районной больницы постоянный — Алеся Полянина, опытный фельдшер с большим стажем. Она долгое время работала в гинекологическом отделении, после – в деревенской амбулатории, поэтому уже хорошо знает, с какими проблемами чаще обращаются сельчане, кому нужно сделать укол, а кому — дать ценный совет. Управляет кораблем медицинской помощи опытный водитель Михаил Леонидович Шурпик — уже неделю этот профессиональный «дуэт» путешествует по деревням и хуторам Глубокского района. А еще каждый день на стражу заступает третий член экипажа — врач общей практики из своей зоны обслуживания.

С целью максимального охвата населения передвижной медицинский комплекс работает по графику: выезжает два раза в месяц в зону обслуживания каждой амбулатории. Рабочий день, как и в больнице, восьмичасовой с перерывом на обед. Пять раз в неделю фельдшер и врачи спешат посетить самые отдаленные уголки района, а в выходные дни — субботу и воскресенье — набираются сил перед новой рабочей неделей. Согласно графику, врач амбулатории заранее звонит местным пациентам, которым нужны осмотр и диспансеризация, приглашает на прием, но очередь желающих получить помощь и без того велика. Все положительно оценивают нововведение и благодарят за заботу, а некоторые заказывают индивидуальные лекарства до следующего приезда команды.

«Перед тем, как было принято решение о приобретении передвижного медицинского комплекса, мы изучали опыт других учреждений здравоохранения страны и пришли к выводу, что это необходимо, тем более что население района — свыше 34 тысяч человек, почти половину составляют деревенские жители. Для наших людей медкомплекс – в первую очередь важный психологический момент, показатель неравнодушного отношения к людям, особенно в нелегкую эпидемическую ситуацию. Передвижной медкомплекс работает еще только неделю, но мы уже получаем множество положительных отзывов, а это значит, что все сделано правильно», — рассказала заведующий организационно-методическим кабинетом Глубокской центральной районной больницы Елена Тиханович.

Александра ГВОЗДЕВА

Название в газете: Дапамога на колах

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.