Вы здесь

Жительницу Гомельского района с орденом Матери поздравляли всей деревней


Многодетная мать из Гомельского района — Галина Шамехина — одна из 242 женщин из разных уголков Беларуси, которые накануне Дня матери Указом Президента были отмечены государственной наградой — орденом Матери. Со знаковым событием мать пятеро детей в ее родной Старой Белице решили поздравить всей деревней. Для большого семейства Галины, ее мужа, их родителей и родных сестер и братьев — это уже третий орден Матери: на всех у них — 20 детей, а у старшего поколения — тоже без малого два десятка внуков. Поздравления одной семье сельчане превратились в праздник для всех молодых многодетных матерей и женщин старших поколений, которые в свое время также были удостоены почетной президентской награды.


— Дети — это наша сила и вся наша жизнь, — как любые счастливые родители уверяют Галина и Сергей Шамехины.

У них четыре дочери и сын. Старшей лиге — 19 лет: окончила педагогический колледж, работает в школе учителем начальных классов, а параллельно учится в вузе на заочном отделении, возглавляет молодежное крыло Урицкой первичной организации «Белорусского союза женщин». Сестрам — школьницам Лизе — Маргарите и Софии — 13 и 8 лет. Младшим в семействе — Ангелине — 4 года, а Тимофею — без малого два.

О своем домашнем счастливом мире готов говорить часами:

— Можно, действительно, книгу написать или фильм снять о нашей жизни, — уверена многодетная мама Галина Шамехина.

Для многих в деревне она — пример, как вести большое приусадебное хозяйство, заниматься детьми, создавать уют в большом доме для мужа. При этом оставаться привлекательной женщиной, а еще и активисткой в общественной деревенской жизни.

— Мы с мужем все делаем вместе. На селе нас так и называют — неразлучники, — признаются Галина и Сергей Шамехины.

Отцу большого семейства удается во всем помогать жене по хозяйству и много работать на основной работе — на Гомельском химическом заводе. Сама многодетная мать до «декретного» работала на молочно-товарной ферме Старая Белица КСУП «Урицкое». В этом же хозяйстве много лет оператором машинного доения проработала и мать Галины Шамехиной — Нина Балбушева. У Нины Васильевны и ее мужа Ивана Макаровича, кстати, кроме дочери Галины еще двое сыновей и три дочери. У самих же Балбушевых старших — 19 внуков.

— Орденом Матери меня наградили в 1999 году. Помню очень хорошо тот день, вызвали для поздравлений в районный дом культуры, — рассказала Нина Васильевна Балбушева, пришедшая на праздник с орденом на груди — очень ценной для нее наградой.

В большом семействе Шамехиных—Балбушевых десять лет назад также праздновали присуждение ордена Матери золовке Галине — матери шести детей Оксане Балбушевой. Почетным гостем на празднике стала и свекровь Галины, мать Сергея Шамехина — Раиса Антипова. После смерти мужа она одна подняла троих сыновей. Более 10 лет Раиса Константиновна проработала председателем Старобелицкого сельисполкома: была главной опорой и поддержкой для многих многодетных семей в деревне.

— У меня 14 внуков, — поделилась Раиса Константиновна и призналась, что на всех праздниках, когда говорят о ее детях и внуках, не может сдержать слез — слез материнской жизни, в которых ответы на все вопросы.

«Нужно быть готовым пожертвовать ради семьи своим временем, желаниями. Необходимо чувствовать ответственность перед близкими, дарить им внимание»: о своих правилах, как стать успешными в нелегком труде многодетной мамы, рассказали женщины большого семейства.

Все приглашенные матери смогли поделиться опытом воспитания детей, секретами счастливой семейной жизни. Творческие подарки гостям праздника подарили артисты художественной самодеятельности Старобелицкого клуба — библиотеки и Ереминской детской школы искусств.

Благодарственные письма райсовета, цветы и сертификаты от Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, Гомельской райорганизации «Белорусского союза женщин» и управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома вручила председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

— Символично, что такое по-домашнему теплый праздник в Старой Белице прошел во Всемирный день сельских женщин. Я благодарна всем нашим женщинам на селе за их стремление строить счастливые семьи, растить, воспитывать, учить своих детей. Крепкая, дружная семья — это главная поддержка и основа наших традиционных духовных ценностей. Это забота и благодарность молодых своим родителям. Потому что в единстве поколений — наша сила, — обратилась председатель Гомельского райсовета.

После семейного праздника в сельском клубе—библиотеке многодетные семьи Старой Белицы заложили деревенскую березовую аллею.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.