Вы здесь

Чтобы забава не стала трагедией


Школьные каникулы вышли на финишную прямую. И если детей по понятным причинам это особо не радует, то спасатели ждут учебного года с нетерпением. Мало того, что летний период для них всегда самый напряженный, в чрезвычайные ситуации чаще, чем всегда, попадают несовершеннолетние.


А все потому, что часто они остаются наедине. У многих летом родители работают, не у всех есть бабушки и дедушки, которые могут за ними присмотреть, а школьный, оздоровительный или патриотический лагерь как вид отдыха их почему-то не устраивает. Однако тем, кто оставляет несовершеннолетних одних, нужно понимать: как только над детьми, особенно малышами, утрачивается контроль — быть беде. И слава богу, что кому-то везет: и дети одни, и неприятности не случаются. Только это не повод расслабляться.

Когда вода — беда

Только вода этим летом унесла жизни у 16 детей. Как никогда до сих пор, спасатели активизировали профилактическую работу. И если соответствующие беседы на тему безопасного поведения возле водоемов в школах, трудовых коллективах, а также акцент внимания на проблему через средства массовой информации уже стали традиционными, то такого частого, порой настойчивого уведомления населения путем смс-сообщений раньше не было. К сожалению, не все прислушались к рекомендациям и призвал сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям — быть бдительными и осторожными во время купания, беречь детей. Об этом свидетельствует весьма печальная статистика.

За ней – как правило, недосмотренность детей со стороны взрослых. В единичных случаях дети утонули на глазах у родителей: трагедия случилась в один миг. Большинство же несовершеннолетних, у которых вода унесла жизнь, находились на водоеме без взрослых. А если и с ними, то последние были заняты более важным делом, чем безопасность их собственных детей, — в частности, распитием алкогольных напитков.

По недавним случаям, связанным с трагической гибелью детей на воде, следователи еще проводят проверку. Известно, что четырехлетний мальчик, утонувший 5 августа в Вилейском районе, пошел на озеро один. Он гостил у своей бабушки в деревне. Та была занята домашними делами и не сразу заметила отсутствие ребенка. Мальчика без признаков жизни в воде нашел местный житель.

К приезду спасателей достали тело утонувшего ребенка и жители Пуховичского района. На этот раз жертвой воды оказался 14-летний подросток. Трагедия случилась 8 августа. Как стало известно, в тот день на берегу реки Птичь отдыхала компания из двух парней и двух девушек. В один миг один из отдыхающих исчез из поля зрения других школьников. Тогда дети начали звать на помощь. Местные жители быстро поняли, в чем дело. К сожалению, уже было поздно...

Смертельная высота

Каждое лето калечат, смертельно травмируют детей и открыты окна. И, кажется, для семей, в которых воспитываются малые дети, открытые настежь окна (неважно, присутствует на них москитная сетка или нет) должны быть табу. К сожалению, так считают не все. Если родители уверены, что их дети самые умные и опытные, поэтому близко не подойдут к открытым окнам или не смогут открыть те, что закрыты, то ошибаются. Сколько подобных трагедий произошло даже тогда, когда дома вместе с детьми находились взрослые. Классика жанра – мама печет в кухне котлеты, а ребенок в другой комнате не смотрит мультики и даже не рисует, как она думает, а лезет на подоконник и открывает окно. Если дети остаются дома одни, особенно маленькие, то окна — первое, от чего исходит опасность. И даже отсутствие взрослых в квартире на короткое время может стоить очень дорого.

19 июля новость о падении шестилетней девочки из окна многоэтажки в Минске разлетелась очень быстро. Шансов на жизнь у ребенка не было — он падал с высоты девятого этажа. Как установили следователи, в этот момент дома никого не было. Бабушка, которая в тот день находилась с внучкой, воспользовавшись тем, что малышка спит, вышла в магазин. Когда вернулась, девочки дома не было. Все сразу стало понятным, когда женщина увидела открытое настежь окно без москитной сетки, которая обычно на нем присутствовала.

Трагедией закончилась и встреча двух подруг в Быхове. Мать, которая с двухлетним сыном пришла в гости к подруге, временно оставила сына без присмотра в другой комнате. Когда она посчитала достаточным того, что рядом с ребенком находился четырехлетний ребенок подруги, то ошиблась. Эта ошибка стоила очень дорого: двухлетний мальчик залез на тахту, которая стояла рядом с окном, открыл его и упал с высоты пятого этажа. В тяжелом состоянии ребенок был доставлен в реанимационное отделение местной больницы, но вернуть его к жизни не удалось.

Что касается малых детей, то, разумеется, они не понимают, какую опасность скрывают открытые окна. Интерес, присущий их возрасту, манит к запретному. И это касается не только окон. Неслучайно с ними должны находиться взрослые, которые могут предвидеть опасность, а соответственно, не допустить трагедии.

Когда же из окон падают подростки, как правило, за этим стоит их неосторожность и невнимательность. Виной трагедии часто становятся современные средства коммуникации. Несчастный случай с 14-летней девочкой произошел 18 января 2022 года в Лунинце. Школьница снимала себя на мобильный телефон, при этом сидела на перила балкона. Потеряв равновесие, девочка упала вниз — с четвертого этажа! Родилась она в рубашке — по-другому и не скажешь, ведь обошлось только травмами.

Путь в ловушку

В последнее время участились случаи травмирования детей на детских площадках и в других местах — подобные чрезвычайные ситуации фиксируются спасателями практически ежедневно. Одним словом, ища себе приключений на пятую точку, дети в прямом смысле попадают в ловушку. Некоторые становятся заложниками чрезвычайной ситуации по неосторожности.

На днях, например, спасателям поступило сообщение о том, что требуется помощь ребенку, который самостоятельно не может высунуть ногу из асбестовой трубы. Как стало известно, случилось это во время прогулки с мамой, которая тоже не смогла ее достать. Ногу двухлетнему мальчику освободили спасатели. Не лучшим образом игра на детской площадке закончилась и для несовершеннолетнего жителя Гродно, голова которого застряла в металлическом ограждении горки. С помощью специального инструмента спасатели быстро освободили десятилетнего мальчика.

И если застрявшими где-то руками, ногами и даже головами детей уже мало кого удивишь, то в колодце дети падают нечасто. На днях подобный сигнал поступил спасателям Сенненского района Витебской области. В технологической колодце глубиной примерно в пять метров оказался мальчик 2013 года рождения. Как выяснилось, в неприятную ситуацию школьник попал, когда вместе с друзьями играл на территории школы, которая не эксплуатируется. К счастью, мальчик обошелся только ударом ягодичной области тела. Почему колодец был незакрытым, теперь будут разбираться компетентные органы.

В Борисове 5 августа дети не нашли лучшего развлечения, как покататься на лифте, предназначенном для пожилых людей и людей с инвалидностью. Через некоторое время лифт остановился, выбраться из него не представлялось возможным — двери не открывались. Снова на помощь успели спасатели. Шалость же детей из агрогородка Богушевичи, что в Березинском районе, привело к пожару. Оставшись без присмотра взрослых, дети девяти и 11 лет решили приготовить попкорн из круп. Следуя рекомендациям одной из соцсетей, которая предлагала рецепт вкусного блюда, школьники нагрели подсолнечное масло в кастрюле до такой степени, что он загорелся. Юные кулинары не придумали ничего лучшего, как потушить огонь водой (что категорически запрещается!), –  в результате произошел взрыв, огонь распространился по всей кухне. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств дети смогли покинуть дом. Их жизни и здоровью ничего не угрожало. Что касается жилья, их родителям предстоит приложить немало сил и финансов, чтобы привести дом в приличный вид.

— Дети без присмотра — потенциальный риск для возникновения опасной ситуации, — обращается к родителям официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия ШВАЙБОВИЧ. — Любопытство детей и часто отсутствие способности прогнозировать результат своего произвола могут привести к беде. Обеспечивайте контроль за детьми, постоянно напоминайте им о мерах личной безопасности. Контролируйте игры детей! Безответственность и халатность, а вместе с ними уверенность в том, что с вашим ребенком такое не произойдет, могут стоить очень дорого.


Чтобы избежать случаев выпадения из окон, спасатели рекомендуют:

— установить блокираторы открытия окон или специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов;

— использовать ограничители открытия окон с тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

— защитить окна, вставив оконные решетки;

— оборудовать окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;

— отодвинуть от окон все виды мебели и не оставлять в комнате детские табуретки;

— не устанавливать москитную сетку: ребенок воспримет ее как преграду и обопрётся; 

— не оставлять окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

— не позволять ребенку играть на подоконнике.

Вероника КАНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.