Вы здесь

Wі-Fі в поездах, дополнительные рейсы в Мюнхен и троллейбус в центре столицы


Практически отменены ограничения, которые были введены в связи с «ковидной» пандемией. Заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергей Шемет отметил, что сейчас налажена хорошая организация маршрутов из Беларуси в города Российской Федерации.


«Между нашими странами курсирует 16 пар поездов: 9 — с белорусской «пропиской» и 7 — российского формирования. Пассажирам предоставлена возможность проезда до Москвы, Анапы, Адлера, Мурманска и Калининграда. Инициатива для восстановления железнодорожного сообщения со странами Европейского союза с нашей стороны присутствует. Кто-то из европейских коллег отвечает на наши письма, кто-то — нет, но мы продолжаем работу в этом направлении», — подытожил Сергей Шемет.

Wі-Fі только в современных составах

По словам специалиста, на этот день железная дорога активно развивает межрегиональное, региональное и международное сообщение, а также сокращает количество ночных поездов и увеличивает — дневного курсирования. Говоря о расширении маршрутной сети, Сергей Шемет отметил организацию железнодорожного сообщения Минск — Калинковичи поездом межрегиональных линий бизнес-класса.

Отвечая на вопросы, заместитель начальника пассажирской службы БЖД отметил, что на данный момент внедрение сети Wі-Fі в поездах локомотивной тяги не рассматривается, но в современных составах, таких как «Штадлер», эта возможность есть. Например, производятся технические модернизации по работе сети Wі-Fі в поездах даже в глухих зонах.

Не поездом — значит, на автобусе

Заместитель генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик отметил на пресс-конференции, что в этот летний сезон на 245% возросли автобусные поездки из нашей столицы в страны Прибалтики и частично Европы. Только на Вильнюс существует 26 рейсов в сутки. Все билеты на эти рейсы выкупаются почти за месяц до даты отправления.

Троллейбус снова на проспекте Независимости, как 20 лет назад...

Начальник отдела организации пассажирских перевозок государственного предприятия «Столичный транспорт и связь» Александр Коптюх заявил, что в год 70-летия троллейбусного движения в Минске структурное подразделение восстановило маршрут троллейбуса на проспекте Независимости. Это довольно знаковое событие, поскольку 20 лет троллейбус на этом участке не работал, а теперь вернулся. На данный момент троллейбус № 22 «в фаворе», сейчас планируют увеличивать количество подвижного состава на этом маршруте, поскольку он пользуется большой популярностью.

Говоря о развитии электротранспорта в Минске, специалист отметил, что на данный момент себя хорошо показывают троллейбусы с увеличенным автономным ходом (до 15 километров) и электробусы. По его словам, их распространение позволяет обслуживать как действующие маршруты, так и новые.

Еще один рейс в Мюнхен

С 17 августа начнут курсировать дополнительные автобусы из Минска в Мюнхен. Дополнительные рейсовые пассажирские автобусы из столицы будут выезжать по средам с автовокзала «Центральный» в 12.00. Время в пути в среднем составит 26 часов. Обратно выезжать из Мюнхена в Минск транспорт будет по пятницам в 13.00. Время в пути назад на два часа больше — 28 часов.

В «Минсктрансе» предупредили, что из-за увеличения времени прохождения границы с сопредельными государствами возможны задержки при выполнении автобусных рейсов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.