Вы здесь

Суперлуние можно будет наблюдать сегодня вечером


Жители Земли 13 июля будут наблюдать суперлуние — момент, когда полная Луна окажется максимально близко от Земли, сообщает ТАСС.


Фото pixabay.com

Расстояние между планетой и спутником составит 357 263 км. Наблюдать это эффектное астрономическое явление можно будет после 20.00.

Суперлуние — это полнолуние, совпадающее с прохождением Луной ближайшей к Земле точки своей орбиты — перигея. Суперлуние происходит раз в несколько месяцев.

Полнолуние стало предметом особого отношения в сознании белорусов.

То ли за полнолунием скрывается древняя мифологическая основа представлений о Луне целиком, или на самом деле влияние Полной Луны на человека и на всю окрестность было действительно настолько сильным и всесторонним, что самые противоречивые регламентации касаются непосредственно этой фазы. Недаром говорили, что «В лунном полнолунии тайн полно».

Когда Луна достигает максимальных размеров, степени наивысшего расцвета, то невольно, как магнитом, притягивает к себе. Наши предки считали время загадочного "примагничивания" отрицательным, требующим особого внимания и предосторожности. Большое количество ограничений было связано как с полнолунием, так и с противоположной ей фазой — границами. И это не случайно. Достаточно сопоставить отношение славян к аналогичным ситуациям, как станет понятно, что мы имеем дело не со случайным «набором» фактов, а с определенной четкой закономерностью. Почти таким же — осторожным и сдержанным — было отношение наших предков и к полудню, когда дневное светило — Солнце – находилось в зените, то есть в самом расцвете своих сил, и до полуночи.

И еще одно интересное обстоятельство: Луна имеет два имени: мужское — Луна, и женское — Полнолуние. Так, Луну, напоминавшую серп, считали символом мужского начала, Луну (Луну, «желтое колесо») — воплощением женского начала. В народе издревле существовало правило: все дела, направленные на продолжение рода, улучшение благосостояния или начало, нужно делать на «мужскую» Луну («новолуние» или «старик»), и не делать в самую «женскую» Луну: «... дом корчит, так строили в старике. Коли в старом, так все будет хорошо и дом долго стоят и крепки«; «новоселье в дом делали в первое воскресенье новолуния», то есть доминировало мужское начало.

Психологи и медицинские сотрудники свидетельствуют о том, что Полнолуние оказывает на человека (особенно на мужчин) сильное влияние: поднимается артериальное давление, снижается скорость реакции, появляется неоправданная раздражительность, обостряются психические и неврологические заболевания.

Во время полнолуния береглись, чтобы Лунный свет не попадал на спящего человека, иначе ему будут сниться кошмары или он и вовсе лишится сна. Некоторые детские болезни объясняли тем, что "Луна засветила ребенка”.

Полнолуние считали опасным временем, поэтому старались переждать эти несколько дней и воздерживались от начала долговременных дел, например, строительства дома, сватовства и проведения свадеб, путешествий. В эти дни запрещалось что-либо выносить из дома, одалживать или отдавать, чтобы не вынести из дома «свою луну», по — другому – счастье, благополучие.

Считалось, что полнолуние максимально «наполняет «живые организмы жидкостью, поэтому в это время не заготавливали дрова или строительный материал для нового дома; не обрезали, не прививали деревья, чтобы они не теряли сок; советовали воздержаться от» плановых» операций или от удаления зубов. Внимательная хозяйка знала, что в полнолуние необходимо лить меньше молока, сыпать меньше круп, класть меньше муки для выпекания хлеба, «иначе будет переливаться через край».

Вместе с тем в полнолунии были и положительные моменты, которые способствовали делам по принципу сходства. Так, советовали начинать сев, чтобы «колосье было полным»; сеять или сажать «круглые» овощи (тыквы, капусту, свеклу) — они будут большими и круглыми, как полная Луна. А еще в полнолуние советовали делать запасы: «чтоб везде было полно всякого добра», класть печь — прослужить долго. А «перед полнолунием самое лучшее время... сеять и сажать в огороде, рубить лес на стройку, а главное — дом закладывать, чтобы была, как говорят, полною чашей».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.