Вы здесь

Китай приглашает вместе исследовать Луну


Китайское национальное космическое управление (CNSA) предлагает международному сообществу воспользоваться возможностями для сотрудничества в области полезной нагрузки, которые будут доступны в рамках китайской миссии по исследованию Луны «Чанъэ-8», запуск которой намечен на 2028 год, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно выпущенному официальному сообщению CNSA, миссия «Чанъэ-8» открыта для всех стран и международных организаций в целях развития сотрудничества как на уровне миссии, так и систем, и отдельных аппаратов, чтобы способствовать новым крупным и оригинальным научным открытиям. Китайское ведомство также пригласило стороны к участию в тендере.

«Чанъэ-8», ключевая миссия в рамках четвертого этапа лунной программы Китая, сосредоточится на проведении новых геологических изысканий и исследований на поверхности Луны, наблюдении за Землей с Луны, анализе проб лунного грунта и использовании ресурсов на месте, а также на проведении эксперимента с небольшой закрытой земной экосистемой на поверхности Луны.

Предпочтение будет отдаваться заявкам на международное сотрудничество на уровне миссии, включая совместное зондирование и взаимодействие двух космических кораблей. Кроме того приоритетное внимание будет уделяться совместной разработке лунных роботов, способных выполнять базовые операции на поверхности Луны, а также другой дополнительной научной полезной нагрузке, а также высокоинновационным научным проектам.

Посадочный аппарат зонда «Чанъэ-8» обеспечит размещение полезной нагрузки массой до 200 килограммов, однако любой автономный модуль, предназначенный для совместной работы на уровне систем и отдельных аппаратов, должен иметь массу менее 100 кг.

Крайний срок подачи заявок на международное сотрудничество в рамках миссии «Чанъэ-8» — 31 декабря 2023 года. Согласно плану, предварительный отбор заявок будет проведен в апреле 2024 года, а окончательный отбор завершится к сентябрю того же года.

Миссии «Чанъэ-8» и «Чанъэ-7» сформируют базовую модель лунной исследовательской станции. Ожидается, что зонд «Чанъэ-7» будет запущен примерно в 2026 году для исследования ресурсов Южного полюса Луны. При этом миссию «Чанъэ-6» Китай намерен отправить на Луну ориентировочно в 2024 году для сбора образцов с ее обратной стороны. На борту космического аппарата будет находиться полезная нагрузка из Франции, Италии, Пакистана и Европейского космического агентства, включая детектор отрицательных ионов и детектор-индикатор радона.

Миссия «Чанъэ-5», запущенная в 2020 году, является последней на сегодняшний день лунной миссией Китая. В ее ходе китайский зонд достал из близко габоку Луны в общей сложности 1731 грамм лунного грунта.

На Международном астронавтическом конгрессе в Баку миссия «Чанъэ-5» была отмечена наградой Международной академии астронавтики за командные достижения 2023 года. Главный конструктор миссии Ху Хаа объявил, что образцы лунного грунта вскоре будут доступны для использования международным сообществом в исследовательских целях.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.