Вы здесь

Использовать отходы на 100%


Ежегодно в Беларуси создается около 4 млн тонн коммунальных отходов (6-7% от общего количества мусора в стране), из которых добывается только 25% вторичных материальных ресурсов (ВМР). Чтобы улучшить ситуацию и приблизиться к 100-процентному использованию мусора в стране, планируется не только извлекать из него вторичные ресурсы, но и производить топливо для цементных заводов, а также компостировать органическую часть коммунальных отходов. Что будет происходить в «мусорной» сфере в ближайшее время и что мешает изменениям, рассказали специалисты.


Треть добывается, две трети — закапываются

Более 80% коммунального мусора — отходы потребления, создаваемые у населения. Остальная часть — отходы производства, образующиеся на объектах обеспечения жизнедеятельности человека, добавила эксперт. Согласно Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и ВМР, отечественные достижения нужно сочетать с наилучшими мировыми достижениями, которые доказали свою безопасность и эффективность, подчеркнула Наталья ГРИНЦЕВИЧ, директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Министерства ЖКХ.

Использование коммунальных отходов сейчас ограничивается в основном извлечением из их состава вторичных ресурсов путем выбрасывания в контейнеры, сдачи в приемные пункты, сортировки на мусороперерабатывающих заводах. Однако при таком состоянии дел можно задействовать примерно треть отходов, заметила она и обозначила основные проблемы существующей системы обращения с отходами:

— Недостаточная техническая оснащенность в области существующих мощностей по сортировке и раздельному сбору фактически позволяет сортировать только третью часть отходов. Остальное скрывается без предварительной сортировки. Эксплуатируется значительное количество полигонов для сохранения, не отвечающих современным природоохранным требованиям. Отсутствуют объекты энергетического использования, обработки и использования их органической части (исключение — отходы древесины). Недостаточно экономических стимулов для развития производств по углубленной переработке отходов, поскольку можно дешевле их сохранить на полигоне.

От районного до регионального

Ожидается, что в этом году показатель сбора вторичных ресурсов в стране подрастет до 27 % (уже накоплено более 600 тысяч вторичных ресурсов), а в 2025-м — до 64 %. А вот амбициозный план использовать в 2035 году до 90% коммунальных отходов можно выполнить, если извлекать из них все пригодные для вторичного использования ресурсы (29% от всего объема отходов). 61 % отходов можно вовлечь в обработку за счет внедрения новых для страны технологий, в частности, компостирования органической части мусора (23 %) и использования теплотворной фракции (38%), обозначила Наталья Гринцевич:

— Национальная стратегия предусматривает модернизацию системы обращения с отходами на основе перехода от районной системы управления отходами на региональный уровень и создания 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию коммунальных отходов, которые будут обслуживать три-шесть районов.

Это позволит увеличить уровень использования мусора на 6 % — за счет извлечения вторичных ресурсов, на 23 % — за счет производства топлива для цементной промышленности, на 18 % — за счет использования органической части отходов для благоустройства и рекультивации территорий, на 3 % — за счет создания депозитной системы сбора потребительской упаковки, 15 % — за счет использования смешанных отходов для получения тепло- и электроэнергии на объектах в столице. А для сохранения непригодной к использованию части отходов предусмотрено создание современных региональных полигонов.

В результате планируется отдать на переработку до 970 тысяч тонн ВМР в 2025 году и 1085 тонн — в 2035-м. Предполагается также создать и использовать около 235 тысяч тонн РДФ-топлива в 2025 году и 585 тысяч тонн — в 2035-м. увеличить использование органической части отходов до 354 тысяч тонн в 2025-м и до 535 тысяч тонн — в 2035-м. А еще использовать до 550 тысяч тонн смешанных коммунальных отходов на объектах энергетики.

Экономика замкнутого цикла по-белорусски

Отечественная национальная стратегия обеспечивает формирование и развитие таких составляющих экономики замкнутого цикла, как сбор и переработка вторичного сырья, использование отходов в качестве источника энергии. Вместе с тем в стране недостаточно проработаны меры нормативно-правового регулирования, обеспечивающие формирование экономики замкнутого цикла: производство, перераспределение и потребление товара, отметила специалист:

— Экономика замкнутого цикла призвана изменить классическую модель «создать-использовать-выбросить» на модель, базирующуюся не на добыче ресурсов, а на их восстановлении, переработке вторсырья и переходе от ископаемых ресурсов к возобновляемым источникам энергии. Это позволит минимизировать как добычу ресурсов, так и создание отходов.

Показатели экономики замкнутого цикла Европейской комиссией предлагаются для четырех сфер. Для производства и потребления это самообеспечение сырьем, развитие зеленых госзакупок, снижение объемов образования отходов, регулирование обращения с пищевыми отходами. В сфере управления отходами планируются показатели уровня их использования в целом и отдельно по видам. В сфере обращения со вторичным сырьем — показатель по его доле в общем спросе. В сфере конкурентоспособности и новаций — инвестиции, занятость, валовая добавочная стоимость в секторе экономики замкнутого цикла, количество патентов в области переработки ВМР.

— В Беларуси в сфере производства продуктов необходимо законодательно закрепить принципы предотвращения создания отходов, управления отходами как ресурсом, а также определить полномочия органов госуправления, ответственных за их реализацию, — уверена директор оператора ВМР. — Это позволит на национальном уровне определить развернутые целевые показатели использования отходов и вторсырья и сроки их достижения. Вводит запрет или ограничение на производство, импорт и реализацию определенных видов товаров и использование вредных веществ и материалов, непригодных к переработке.

Необходимо также вводить требования по обязательному использованию вторичного сырья при производстве товаров, работ, услуг, материалов с возможностью многократной переработки. Организовывать производство продукции с учетом возможностей ее последующего повторного использования или продления срока службы изготовления. Экономически стимулировать производство товаров, соответствующих принципам экономики замкнутого цикла. А с другой стороны, возможно повышать налоги на захоронение отходов. Все эти предложения нужно максимально учесть при комплексной корректировке Закона об обращении с отходами, резюмировали эксперты.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.