Вы здесь

Зарегистрирован — плати


Эта история напоминает настоящую жизненную и коммунальную Санта-Барбару. Ну, представьте себе. В редакцию с просьбой о помощи обращается заявительница. Просит она за других людей — своих родственников. Последним в наследство в агрогородке достался дом. Собственник жилья недавно ушел из этой жизни. Его дочь несколько лет назад переехала на другое место жительства. В доме зарегистрированы другие родные как самой нашей заявительницы, так и прежнего хозяина дома. Зарегистрированы, но фактически проживают по другому адресу в том же агрогородке. Но то жилье еще не введено в эксплуатацию. У заявительницы, которая, напомним, просит за своих родных, а сама проживает совсем в другом месте, возникли претензии по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Мол, никакого договора с людьми, что унаследовали недвижимость, не заключалось. Соответственно, у них вопрос: а на каком основании они должны платить? Хотя, поскольку их дом, где они фактически проживают, не введен в эксплуатацию, по тому адресу жители агрогородка также эту услугу не оплачивают. Заметим, у всех фигурантов разные фамилии. Как вам история?


Поэтому, чтобы не ошибиться с именами, степенью родства и адресами регистрации и фактического проживания всех родственников и никого не обидеть этим, мы решили опустить вышеназванные сведения. Перейдем сразу к проблеме.

В адрес размещения полученного сельчанами имущества на имя съехавшей давно дочери хозяина жилья пришло сообщение об оплате задолженности за вывоз твердых бытовых отходов. Было то дважды с небольшой разницей в марте. Фигуранты истории не согласились с документом, мотивируя свое решение тем, что не вступили в права наследства (да и вообще, по словам заявительницы, хотят от него отказаться). По состоянию на конец мая сумма задолженности составила чуть более 42 рублей, в том числе пеня — более 23 рублей. Все участники отказываются платить эти деньги, собираются подавать в суд и вообще — хотели бы закрытия лицевого счета. По словам заявительницы, они обращались к коммунальщикам, но положительного решения для себя не добились. Женщина позвонила в газету...

Это история о начислении платы за обращение с твердыми коммунальными отходами оказалась на слуху у специалистов коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Ганцевичское РЖКХ» — достаточно было только начать пересказывать ее суть. В результате мы получили официальный ответ следующего содержания, который приводим с необходимыми комментариями.

«Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства граждан». (В этих предложениях — ответ на пассаж заявительницы, что отходов в домовладении не могло быть. Любой поход в магазин сейчас не обходится без приобретения с нужными товарами стекла, пластика, целлофана и т д. Поэтому и существует норматив образования отходов. О количестве зарегистрированных по месту жительства граждан также в ответе сказано недвусмысленно. — Авт.).

«Таким образом, по дому... (который остался в наследство. — Авт.) агрогородка ... происходит начисление за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на зарегистрированных по месту жительства граждан...

Лицевой счет по вышеназванному адресу был оформлен на... (дочь, которая уехала некогда на другое место жительства. — Авт.) В соответствии со списками граждан... сельского Совета. С 1 июня 2018 года на основании справки от 11.06.2018 г. № 295, выданной... сельским исполнительным комитетом, собственник жилого дома будет изменен на... (умершего хозяина. — Авт.), но сумма начисления по коммунальным отходы не изменится, поскольку начисление проводилось на двух зарегистрированных по месту жительства человек».

В конце ответа фигурантам истории предлагается в случае несогласия с вышеизложенным обжаловать его в областной жилищно-коммунальной организации.

Что касается суммы, из-за которой возник спор, то, как уточнили нам коммунальные специалисты, после внесения заявительницей некоторое время назад 20 рублей она составляет: по основному долгу — 21,87 рубля, пеня — 24,75 рубля.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.