Вы здесь

В семье Гродненской почтальонки — курс на лидерство


Недавно Татьяна Савук стала финалисткой республиканского конкурса «Женщина года — 2022» в номинации «Материнская слава», а ее дочь выиграла олимпиаду в ГрГУ имени Я. Купалы.


Чтобы познакомиться с носителем почетного титула, направилась в отделение № 11 Гродненского филиала РУП «Белпочта». Навстречу мне вышла стройная, невысокая молодая женщина с открытым лицом и приятной улыбкой. Речь началась с участия в конкурсе, на который Татьяну рекомендовал профсоюз предприятия. В адрес конкурсной комиссии было выслано резюме. И вот вскоре ее с другими победителями-гродненками пригласили на торжественный прием для вручения дипломов и подарков. Татьяна пришла вместе с детьми.

— У меня три дочери, — рассказывает собеседница. — Старшей Марте 16 лет, она перешла в 11 класс. Недавно участвовала в олимпиаде Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и одержала победу в номинации «Лучшая интеллектуальная работа с правовой информацией». Сейчас определяется с будущей профессией. Возможно, юридическое направление. Средняя дочь Анастасия, которой 15 лет, увлекается иностранными языками и мечтает стать переводчицей. Младшей Дарье 6 лет. Интересуется спортивной гимнастикой и готовится пойти в первый класс.

Татьяна считает, что очень важно, чтобы дети были организованы, чувствовали ответственность за свои дела. Именно такими выросли старшие дочери. Они и дома помогут, и младшую сестру досмотрят.

— Они дисциплинированные, сами уроки готовят, без напоминания, хорошо понимают слово «надо». Видимо, потому, что эти принципы были заложены и моими родителями, которые воспитали пятеро детей. А теперь пример своих родителей стараюсь перенести на детей. И вижу, что в этом есть смысл, — делится опытом Татьяна.

Она, как многие матери, интересуется различными методами воспитания, читает советы психологов, советуется с другими матерями. С некоторыми постулатами не соглашается. Например, считать, что не стоит потакать всем капризам ребенка. Вместе с тем нужно сохранять уважение к детям, тогда они растут более ответственными и самостоятельными. Это важно не только для многодетной семьи, говорит моя собеседница. По ее мнению, большое счастье для матери — когда все дети дружны, готовы поддержать друг друга.

Не остается в стороне от воспитания и муж Алексей. Он инициатор и организатор семейного отдыха. И это, надо сказать, не такое простое дело. Ведь отдых в семье, как правило, на природе. Они любители туристических походов, жизни в палатках и рыбной ловли. Иногда выезжают в деревню к сестре Татьяны. Когда девочки были меньше, их отправляли в оздоровительные лагеря по линии профсоюзов. Оплата составляла 10% от стоимости путевки. Подрастет младшая, и она будет ездить, уверена Татьяна. А вот совместный отдых — только на природе.

— Дети привыкли к туристическому быту, для них это интересно. Мы выезжаем с друзьями на водоемы, берем палатки, варим уху, запекаем картошку на костре. Возле Гродно очень много красивых мест, немало живописных озер, куда несложно добраться и разместиться.

Обращаю внимание на стройную фигуру собеседницы. Трудно ли держать себя в спортивной форме? Оказалось, никаких диет женщина не держится. Главное, что «снимает» килограммы, — это движение.

— Я вышла после декрета «колобком», — улыбается она. — Но в течение трех месяцев лишних килограммов как не было. Сбросила не менее десяти. И все это благодаря движению. У меня участок — почти 10 километров. Каждый день его приходится обходить: людям нужно доставлять корреспонденцию — письма, журналы, газеты. Не езжу на транспорте — только пешком. Это очень влияет на здоровье — сразу перестали болеть ноги.

Работа на почте женщину устраивает. Коллектив молодой, дружный. И график работы удобен для многодетной матери. Есть возможность исправить детей в школу, завести в садик младшую, а потом забрать. Вечера также в семейном кругу.

Сейчас семья готовится к очередному отдыху. И планы уже есть. Впервые за несколько лет они отправятся в Карелию — на родину мужа. Природа там, восклицает женщина, очень впечатляет. «Мы любим отдыхать с детьми, — говорит В конце нашего разговора Татьяна. — Приятно видеть, как они радуются всему новому, и быть в такие моменты рядом с ними».

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото из архива героини

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.