Вы здесь

Жизнь и блог со вкусом меда, или «Брачный улей» для бакфастов


34-летний пчеловод из Дрибинского района с более чем двадцатилетним стажем Михаил Гращенко – личность довольно известная и разносторонняя: держит пасеку на более чем тысячу пчелосемей, читает лекции по пчеловодству на семинарах, обучает своей профессии стажеров, кроме того, ведет YouTube-канал, где теперь уже 21 тысяча подписчиков. Собеседник хорошо знает, как сделать так, чтобы получать полезный вкусный мед и вести бизнес с хорошими результатами.


— Сразу после рождения меня забрали в детский дом, а через некоторое время я попал к опекуну. У него была своя пасека, и он начал постепенно вводить меня в курс дела. Рассказывал, как ведут себя пчелы в той или иной обстановке, чем матка отличается от трутней, что такое улей и так далее. Мне это было интересно. Однажды мы с отцом ставили ловушки, и в свой день рождения я поймал первый дикий рой. С тех пор и начался отсчет моего углубления в пчеловодство. И если возник выбор – идти на какую-либо работу или заниматься пчелами — остановился на втором варианте.

Михаил говорит, что для пчел нужно, чтобы по периметру пасеки была пыльца и нектар.

— Территория нашей страны, можно сказать, вся залита нектаром. Это мало сейчас используют, но надеюсь, что в будущем ситуация изменится. Важно, чтобы возле пчел не было зависти. К ним следует относиться как к другу, и тогда будет отдача. Пчеловодство — это тяжелый труд, от захода солнца до рассвета, и требует пунктуальности. Команда очень важна в таком деле: один не сможешь долго держать многие семьи пчел. У нас работает пять человек: я, жена, брат и несколько других специалистов. Мы занимаемся многовекторным пчеловодством: от продажи пчел до меда. Рабочие дни не похожи друг на друга. В прошлом году собрали около 15 тонн меда, но это не предел. На этот сезон планируем взять больше. Если подумаешь: начинал пчеловодство всего с одного улья, а теперь держим более тысячи пчелосемей. Круто!

Первый его улей пять лет назад погнил, и пасека погибла... «Возник выбор: или бросить это дело и заняться чем-то другим, или восстановить все, влезая в долги. Я выбрал второй вариант — и не пожалел об этом ни разу. Не растерялся: самостоятельно с командой мы сделали новый улей из подсобных материалов, который стоит и поныне. Пообещал сам себе, что в будущем подарю его своему сыну», — поделился 34-летний герой.

Вместо обычных ульев у Михаила стоит нуклеусный парк. Нуклеус – мини-улей, в котором содержится небольшая колония пчел. В Германии, например, он называется «брачным ульем». Нуклеусы, установленные друг на друга, напоминают конструктор. В нем происходит оплодотворение маток. Такая технология помогает получать максимальную выгоду при минимальных затратах.

- Уже восемь лет мы работаем с породой пчел «бакфаст». Это предсказуемая пчела, очень трудолюбивая, миролюбивая, хорошо переносит зиму. Матка внешне отличается от остальных особей и выполняет одну функцию: откладывает яйца, из которых развиваются и рабочие пчелы, и трутни, и молодые матки. В естественных условиях она спаривается с трутнями только в воздухе. А у нас есть своя лаборатория, где установлены четыре микроскопа и другое оборудование. Благодаря этому мы имеем возможность вести в чистоте линии и породы пчел, храним и восстанавливаем генофонд. За сезон около тысячи пчеломаток с нашей пасеки рассылаются по всему постсоветскому пространству и в Европу. Отправляем их в пластмассовых коробках с прозрачной крышкой. Разумеется, чтобы добиться таких результатов, мне сначала пришлось много изучать специализированную литературу, посещать различные мастер-классы и лекции от профессионалов в этой сфере, а теперь уже мы делимся своим опытом и знаниями с другими заинтересованными в пчеловодстве.

Собеседник подчеркивает: главное — относиться к делу с любовью. «В течение своего долгого пути я делал ошибки в работе и делаю их до сих пор. Считаю, что, если не ошибаешься, - не растешь. Разумеется, с течением времени становишься осторожнее. Например, раньше меня пчелы могли покусать 30 раз в день, сейчас же — два-три» (улыбается).

На YouTube-канале Михаила 21 тысяча подписчиков. Что интересует и нравится его аудитории? - спрашиваю у собеседника.

— Моему каналу девять лет. В 2016 году приехал друг и снял обо мне видео «Промышленная пасека: от «А» до «Я». Увидел, что многие откликнулись на эту тему, поэтому и завел свой канал. На нем делюсь опытом, рассказываю, как сделать правильно и чего не нужно делать, чтобы сохранить и приумножить результаты в пчеловодстве. Весь контент с командой снимаем на мобильный телефон. Что-то пробуем сами – и только после показываем зрителям. Некоторые пчеловоды говорят: зачем ты показываешь и рассказываешь, что на такой деятельности можно хорошо зарабатывать? А я горжусь, что я — пчеловод, мне мое занятие по душе. Если есть конкуренция в профессии — это очень хорошо. Люди должны знать: пчеловодство может кормить всю жизнь и вас, и ваших детей. Оно дает независимость во всем. Ежемесячно мне приходят десятки писем из разных стран с благодарностями за то, что мой опыт меняет жизнь других в лучшую сторону. Меня приглашают в качестве спикера на семинары, мастер-классы, у себя также проводим учебные курсы. Ко мне приезжают стажеры.

Кстати, в свое время вся деревня отговаривала Михаила идти учиться на пчеловода. Мол, это несерьезное и неперспективное занятие...

— Я послушал других и пошел учиться в сферу лесного хозяйства. Но после заочно отучился на пчеловода. Понял, что ошибся, - надо было сразу слушать только себя и свое желание. После того, как отучился, женился, четыре года мы с семьей прожили в городе, но после перебрались в деревню и здесь чувствуем себя вполне комфортно. Говорят, что в городе больше возможностей, я же считаю, что в деревне их тоже много. Если хочешь что-то начать с нуля, деревня – хорошее для этого место. Здесь никогда не останешься голодным, главное — не лениться. Не буду заставлять своего сына, заниматься пчеловодством, но приложу максимум усилий, чтобы его это дело захватило.

Дарья ЕВСЕВИЧСКАЯ

Фото из архива героя

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.