Вы здесь

Ночь контрастов в музее Якуба Коласа


Во время Ночи музеев в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа можно было ознакомиться с фотолетописью жизни классика, послушать лекцию «Жизнь Якуба Коласа в позитивах и негативах» и поучаствовать в интерактивной экскурсии по усадьбе музея с использованием QR-кодов. Для маленьких посетителей была отдельная программа — анимационная игра с мимами, кукольные представления и мастер-класс по рисованию. Каждый желающий мог взять наклейку с портретом Якуба Коласа, а также поиграть в пазлы — составить портрет классика с его родственниками и друзьями.


Василина Мицкевич, главный хранитель фондов музея Якуба Коласа, рассказала о концепции праздника — черной и белой ночи:

— Это было сделано специально к одному из наших основных проектов — выставка «50 мгновений: фотолетопись жизни народного поэта Беларуси Якуба Коласа». На выставке представлены фотографии как известных фотографов, например, Моисея Напельбаума, Зенона Павловского, Григория Вайля, так и любителей — друга Якуба Коласа Михася Лынькова и младшего сына классика Михаила Мицкевича. Интересно, что представленные снимки показывают Коласа не только в Минске, а в разных местах — Москве, Ташкенте, Пинске, Лунинце, Несвиже. К Ночи музеев-2022 мы разработали мини-экскурсию «Жизнь песняра в позитивах и негативах», во время которой можно узнать как о самых позитивных моментах из жизни поэта, так и о том, что его огорчало. Для того чтобы наши посетители почувствовали присутствие поэта, мы с сотрудниками сделали экскурсию-путешествие. Гуляя по усадьбе, вы можете заметить QR — коды-ссылки ведут к небольшим видео, демонстрирующим архивные снимки фондов нашего музея. Например, как Колас стоит возле своей любимой яблони, или сидит и отдыхает под вязом.

Также к празднику в экспозиции музея Якуба Коласа впервые была организована арт-интервенция художницы Ирины Рымбальской, как отметили сотрудники музея: «Не хулиганство или вызов, а еще один способ вдохнуть жизнь в монументальное и вечное». Почти все скульптуры, интегрированные в пространство второго этажа усадьбы, созданы без использования стеков и инструментов.

На мероприятии присутствовала художница Оксана Аракчеева — ее иллюстрациями украшены книги «Сказки кота Грамападомуса» и «Ни секунды тишины» Издательского дома «Звязда». Оксана Аракчеева рассказала, что в Ночи музеев она участвует впервые:

— Меня пригласили, чтобы я провела с детками мастер-класс. Я хотела рассказать им о том, как рисовать домашних животных, но детки нарисовали то, что им нравится. А я, в свою очередь, познакомила их со своей последней книгой о собачке Фонечке — это в каком-то смысле мой писательский дебют, ведь я делала не только иллюстрации, но и сама написала историю. Я заметила, что чем меньше дети, тем больше они любят рисовать — я очень польщена, что они бросились к бумаге и краскам.

Начало координат — в Национальном художественном музее

Кажется, Национальный художественный музей уже стал определенным символом Ночи музеев. Ежегодно в нем проводится необычная, насыщенная мероприятиями программа. Главная особенность в этом году — синтез искусств, «звучание» музея. Сразу, попав в стены Национального художественного музея, услышали звуки скрипки и арфы — это для посетителей выступали артисты Большого театра Беларуси с программой «от классики до джаза». Также для участников Ночи музеев была вывешена большая карта, на которой каждый желающий мог отметить места, где он побывал. В залах музея были фотозоны, а экспозиции украсили неоновыми вывесками — «вера», «чувствуй», «триумф».

Подробнее об основной программе Ночи музеев «Звязде» рассказала заместитель генерального директора по научной и просветительской работе Светлана Анейко:

— Наша главная цель — показать то, что может подтолкнуть к дальнейшему поиску, внутренним творческим свершениям. Об искусстве Индии мы поговорили во время лекций и мастер-классов от Индийского культурного центра. Также мы углубляемся в культуру Франции, устраивая аристократический салон и рассказывая об этикете, салонных манерах и аристократизме. После пандемии мы актуализируем утраченные связи через носителей иностранных культур — это наш географический посыл к участникам Ночи музеев. Открылась замечательная выставка графических работ слуцкого художника Владимира Садина «Искусство путешествовать». Экспозиция состоит из зарисовок городских видов Нью-Йорка, Токио и других городов. Эти графические иллюстрации представлены минской публике впервые.

В Ночь музеев в Национальном художественном музее состоялся эксклюзивный эксперимент по альтернативной коммуникации. Как отметила Светлана Анейко, музей продолжает сотрудничество с Институтом инклюзивного образования, экспозиция и само здание музея становятся доступнее для посетителей с различными требованиями. На празднике был представлен проект BelonіcaArt — в него вошли работы незрячих людей. «Цвета для них — это эмоции, запахи, музыка. Уникальное восприятие окружающего мира делает их картины неповторимыми. Эти художники различают цвета с помощью разработанного устройства по распознаванию цвета, которое переводит цвета в музыку» — отмечено в аннотации к проекту. В представленной экспозиции есть 8 работ с тактильными элементами — благодаря им посетители со зрительными нарушениями смогут распознать отраженные объекты.

Также в Национальном художественном музее состоялся «паучий вечер» — мастер-класс, во время которого можно было познакомиться с искусством соломоплетения. В новом корпусе музея художница Лиза Емельяненко научила всех желающих работать в жанре скетчинга. А маленьким гостям предложили путешествие по жанрам в зале белорусского искусства.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Виктора ДРАЧЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.