Вы здесь

Коллекция одежды с изображениями картин известных художников


Художественным творчеством теперь можно не просто восхищаться, но и примерить ее на себя. Национальный художественный музей вместе с Mark Formelle запустили коллекцию одежды с изображениями картин известных художников. Осенне-зимняя линейка одежды позволит людям самим стать предметами искусства. В коллекции представлены женские, мужские и детские модели. Одежда рассчитана на всю семью. Футболки и шорты для жарких летних дней и теплые худи на холодные осенние вечера. Дополнением к образам стали шоперы и высокие носки.


К подбору картин авторы коллекции подошли очень тщательно. Так, на моделях изобразили произведения белорусских, русских и европейских художников, чьи имена знакомы многим: Айвазовский, Хруцкий, Филиппович, Дроздович, Пукиров, Венцеслаус и Литвинова. Все картины можно увидеть в экспозиции художественного музея.

Василий Пукирев оставил после себя множество картин. Но по-настоящему он запомнился своим шедевром «Неравный брак», который отражает тему, что трогает и в наше время. Когда-то картина произвела фурор в прессе, и по сей день является самой известной работой художника, перед ней в Национальном художественном музее всегда стоят зрители. По праву непревзойденными считаются картины русского живописца Ивана Айвазовского. В своих работах он воспевал красоту и величие морских пейзажей. Произведения художника, чьи картины входят в золотой фонд мировой живописи, придают коллекции настоящей эксклюзивности. Живностью коллекция пополнилась благодаря австрийскому художнику Питеру Венцеславсу и его картине «Птицы». Натюрморты этого художника висят в каждой галерее. А Иван Хруцкий в каждой работе уделял большое внимание деталям и атмосфере. Поэтому произведения мастера проникнуты радостью и удовольствием жизнью. Для летней части коллекции авторы выбрали популярную картину «Плоды и дыня». Другую же его работу, «Портрет неизвестной с цветами и фруктами», мы могли видеть на 1000-рублевой купюре старого образца.

Известный своей любовью к космосу белорусский художник Язэп Дроздович написал три серии графических изображений, посвященных жизни на других планетах. Для коллекции выбрали его «Сатурнианский цикл». Самобытность белорусского народа и национальная тематика раскрыты в картинах Михаила Филипповича «Битва на Немиге » и «На Купале». Необычным и авангардным стилем отличается художница Зоя Литвинова. Ее картина «Цветение» придает коллекции яркости.

Как подчеркивают создатели коллекции, главной идеей было показать, что искусство всегда будет актуально и в современном мире, что настоящее искусство не стареет — только меняется его восприятие. Стоило перенести известные полотна на ткани, как они заиграли по-новому.

Сотрудники музея помогали дизайнерам в подборе картин и создании дизайна. В Национальном художественном музее отметили: одним из направлений деятельности музея является популяризация его фондов. Вещи с изображениями картин и других предметов из собрания музея позволяют донести до широкой аудитории вечные ценности.

Маргарита ЖИГАР

Фото с сайта Национального художественного музея Беларуси

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.