Вы здесь

Вызов или новый взгляд? Ирина Ромбальская представила необычную арт-интервенцию в музее Я. Коласа


Удивлять, шокировать и не бояться высказываться — так можно обозначить творческое видение художницы, телеведущей Ирины Ромбальской. И на днях в этом можно было убедиться на открытии ее арт-интервенция «Ирина Ромбальская (ІRRA). Во взрослом интерьере». Более двух десятков скульптур временно «прописались» в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.


Такая вот попытка «разгерметизировать» творческое пространство классика произведениями современного искусства. Все скульптуры, которые представлены здесь публике, можно воспринимать как отдельное высказывание на определенную злободневную тему. В каждой композиции мы видим женщин, каждая из них неповторима и разрушает обычное восприятие своего образа. За внешними атрибутами скрывается много смыслов и посылов, которые посетители могут расшифровывать по-своему.

Здесь есть художественное высказывание на тему глобализации, которая уничтожает аутентичность, смешивая смыслы и образы и подменяя ценности. Либо вот скульптура «Сила рода» — рассказ о том, что «женщина, коронованная самой природой, рождает в этот мир все темное и светлое, пошлое и гениальное, доброе и злое... Эта женщина как никто другой знает, насколько ценна жизнь и как трудно его дарить, и сама же выпускает на свет тех, кто будет его ломать...» Такой посыл находим в описании к скульптуре. Она имеет смысловые акценты — на голове у женщины не привычная корона, а тазовые кости... Воспринимать безэмоционально такое вряд ли получится. Но задуматься о том, насколько ответственно давать новую жизнь и что важно заложить в своих детей, а также какой высокой миссией наградила каждую из нас природа, — точно возникнет желание. И так каждая работа Ирины Ромбальской – это не просто изображение женской красоты, но и демонстрация множество контрастов нашей действительности, где каждый выбирает свое и по себе.

— Мы с директором музея Ириной Матяс долго думали, примут ли эту выставку здесь. Но, наверное, надо идти туда, где страшно, поэтому и мы все же реализовали задуманное. Хотя, скажу честно, для меня это минимальный вызов, который я готова принять, — делится автор Ирина Ромбальская. — Надеюсь, что в нашей стране будет появляться все больше пространства для молодых художников, ведь, по моему мнению, у нас достаточно талантливых, ярких личностей и персонажей, чтобы высказываться. И моя выставка – это попытка «разгерметизировать» привычное пространство, может, даже хулиганство, но со знаком плюс. Мы сделали то с целью еще больше подчеркнуть величие тех белорусов, которые жили и творили, а вместе с тем делаем определенное обращение к сегодняшним людям, воспитанным на социальных сетях. Хочется показать, что ничего не бывает без ошибок, не всегда просто, и не каждый раз получается так, как хочется. Но нужно идти и вести за собой, чтобы показать истинное.

Работы, представленные в экспозиции, очень разные. Можно увидеть даже те скульптуры, которые выставлялись в свое время в Лувре и в Каннах. Однако объединяет их, пожалуй, именно неравнодушие автора к окружающему миру, желание скульптора через свои произведения призвать зрителей к диалогу относительно увиденного и реакций на него. На открытии можно было услышать не только разные мнения относительно представленных скульптур, но и оценки совершенного эксперимента.

— Мне приятно, что в этот музей пришел молодой, яркий и интересный директор. И что Ирина Матяс не побоялась устроить такую выставку. Это музей, имеющий под собой серьезную основу, который посвящен классику, но и здесь должно возникать ощущение продолжения жизни. Сегодняшняя «интервенция» — как раз и есть свидетельство, что это происходит. Да, видеть такое в классическом пространстве непривычно, но такой ход вызовет интерес к этому месту. Любой музей должен высказываться, поэтому если и данная экспозиция вызовет большой разговор, то будет хорошо. А дать почву для дискуссии у создателей получилось, — отметила первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз художников» Наталья Шарангович.

Неосновательность трактовки представленных скульптур в доме известного классика даже пробудила фантазию у присутствующих, чтобы задаться вопросом, кем бы мог быть сам Якуб Колас, если бы жил в наше время. Не секрет, что писатель всегда очень благосклонно относился к творческим молодым людям. Поэтому версии озвучивали самые разные – от блогера до рэпера, но однозначно обозначили одно: сделанное творцом вызвало бы широкий резонанс и влияло бы на сознание его аудитории.

— Действительно, кажется, если бы Якуб Колас жил сегодня, то Ирина Ромбальская была бы гостьей этого дома. Потому что наш музей всегда открыт для молодых писателей, художников, музыкантов, — отметила директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс. — И сегодняшним проектам нам хочется показать нашу открытость всему новому, хочется внедрять это новое в наше пространство и идти в ногу со временем. Надеемся, нам удастся сделать этот дом местом встреч как интересных творцов, так и публики, которая желает познавать и открывать для себя новое и необычное.

Каждому, кто нуждается в вдохновении, кто находится в поисках необычных ракурсов и взглядов, следует в ближайший месяц не пропустить повод и зайти в стены, где жил и творил великий Якуб Колас, чтобы услышать собственные мысли от увиденного и оценить, насколько удачной получилась попытка объединить современное искусство с классическим контекстом.

Алена ДРЯПКО

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.