Вы здесь

Волонтеры и работники Красного Креста помогают пожилым и не только


В прошлом году около четверти миллиона человек получило помощь Белорусского Красного Креста. Одинокие пожилые граждане, дети, оставшиеся без родителей, люди с ментальными расстройствами, те, кто вернулся из мест лишения свободы и кто нуждался в помощи во время пандемии — буквально всем уязвимым категориям оказывают поддержку сотрудники и волонтеры Красного Креста.


Существенной была помощь, в том числе материальная, во время пандемии системе здравоохранения — больницам организация поставляла кислородные концентраторы и другое необходимое оборудование, средства индивидуальной охраны. Активное участие принимает Красный Крест в программах по вакцинации, в том числе по доставке людей из отдаленных населенных пунктов или подвозу туда бригады медиков.

— Один из направлений нашей работы — улучшение доступа к вакцинации уязвимых категорий населения, — говорит Романия Зорина, заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста. — Наш девиз — «Вакцинация себе и людям». В 46 регионах Беларуси ведется работа по доставке пожилых людей к местам вакцинации. В той же Витебской области много хуторов, маленьких деревень, и людям сложно попасть в медучреждение. И медикам непросто доехать во все небольшие деревни. Особая категория — лица, освободившиеся из мест лишения свободы, и люди без определенного места жительства. Их не так много, но мы постарались придумать механизм, чтобы мотивировать их на вакцинацию.

Только в прошлом году содействие в вакцинации оказано 8055 гражданам. Еще 4 тысячи человек привили в этом году, включая около тысячи бездомных и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

— Нам было важно, чтобы продолжала работать наша медико-социальная служба «Помощь», в рамках которой мы поддерживаем одиноких и обособленных пожилых людей, — продолжает Романия Зорина. — Такая служба была сохранена во время коронавируса и работает сейчас. Важно было, чтобы к таким пожилым людям продолжали приходить помощники, чтобы те получали такую же помощь, что и к пандемии.

В службе «Помощь» работают 154 медицинских сестры и 77 младших медицинских милосердных сестер. Кроме того, каждой медицинской сестре помогают 2-3 обученных волонтера.

— Это сложная кропотливая работа, часто неблагодарная. Она неяркая, ее часто нельзя показать по телевизору. Это пожилые люди, у которых так называемый низкий реабилитационный потенциал, из-за состояния здоровья они постоянно плохо себя чувствуют. И даже среди этих пожилых людей есть те, кто становится нашими волонтерами, — отмечает заместитель генерального секретаря общества.

Пожилые люди получают комплексные услуги: медицинские, социальные, хозяйственно-бытовые.

— Очень важно, если человек, который приходит в квартиру, может постирать и убрать, а также оказать качественные медицинские услуги. Таких медицинских сестер найти сложно, но мы их находим. Обычно они у нас остаются надолго, — говорит Романия Зорина.

Среди направлений деятельности Белорусского Красного Креста помощь детям, живущим без родителей. Это программа «Няня вместо мамы». Сотрудники и волонтеры организации заменяют малым родителей, когда те попадают в медучреждения. Есть программа для людей с ментальными нарушениями. В столице работает сервис под названием «Открытый дом». В Гродно создан Центр помощи семье с детьми с органическими нарушениями.

Есть сервисы, работающие с людьми, освободившимися из мест лишения свободы и лицами без определенного места жительства. Эти программы имеют разные цели, начиная от профилактики туберкулеза и коронавируса, заканчивая всесторонней помощью в социализации. Одно из направлений деятельности — работа с мигрантами. Когда в прошлом году на границе в Гродненской области находилось около двух тысяч мигрантов с Ближнего Востока, вся гуманитарная миссия легла на плечи белорусского и Международного Красного Креста, отмечает генеральный секретарь организации Дмитрий ШЕВЦОВ. 

— В этом году, когда появились беженцы из Украины, мы так же включились в работу. Продолжаем оказывать гуманитарную помощь всем украинцам, прибывшим в Беларусь. Ежедневно около 150-200 человек транзитом через Польшу приходит в нашу страну, — приводит цифры собеседник.

Поскольку организация имеет собственную службу поиска, которая помогает находить людей, сейчас сюда нередко обращаются за помощью граждане Ближнего Востока и Украины. За прошлый год рассмотрено более тысячи дел по поиску. Около 140 из них закрыто с положительным результатом — значит, удалось найти пропавшего и проинформировать об этом его близких.

В этом году по поиску обработано около 150 запросов, по 35 есть положительный результат. Как правило, все они связаны с событиями в Украине.

— В прошлом году 16-летний парень из Сирии, находившийся в логистическом центре, стремился воссоединиться с семьей, живущей в Германии. Мы совместно с Международной организацией по миграции занимались тем, чтобы он поехал к родственникам, — и у нас получилось. Еще один пример — два мальчика, которые были найдены нашими пограничниками в лесу в начале декабря прошлого года с переохлаждением. Им оказали медицинскую помощь, около пяти месяцев дети жили в семье знакомого с Ближнего Востока, параллельно шла подготовка документов. Ребятам сделали шенгенские визы, их отец приехал в Польшу, и мы передали ему детей. Дети очень переживали, но все получилось. Подобные моменты дают такой заряд положительной энергии и вдохновения, что хочется работать дальше, — делится Дмитрий Шевцов.

Штатных сотрудников в Красном Кресте немного-239. а вот волонтеров — около 16 тысяч. К волонтеру может обратиться каждый нуждающийся. Сделать это можно при помощи мобильного приложения Красного Креста или через информационную линию «201». Заявку зафиксируют, и волонтер принесет продукты или окажет другую помощь. Каждый человек может и сам оказать посильную помощь Красному Кресту — как финансовую, так и собственно стать волонтером. Единственное условие при этом – возраст старше 18 лет. В организации большое количество направлений деятельности, и каждый может найти себе применение.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.