Вы здесь

Представители диаспор возложили цветы на Площади Победы


Память жертв войны почтили сотрудники аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, а также представители Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан», Белорусской цыганской диаспоры, общественных объединений «Русь», «Татаро-башкирское культурное наследие», «Ассоциация белорусских корейцев», «Афганская община», Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.


Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что в Беларуси проживает 156 представителей разных национальностей и действует 25 религиозных конфессий и объединений, именно поэтому очень важно сберегать межнациональное и межконфессиональное согласие.

— Площадь Победы — это сакральное место для каждого белоруса. Сегодня для нас очень ценная победа, потому что с каждым днем мы все сильнее осознаем, насколько много нужно сделать современному поколению, чтобы сохранить мир и согласие на белорусской земле.

Председатель Минского городского армянского культурно — просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян рассказал, что три дня назад Беларусь посетил внук маршала Ивана Баграмяна — командующего первым Прибалтийским фронтом, который получил Звезду Героя Советского Союза за освобождение Беларуси. В начале июня внуки маршала планируют визит в Витебск.

— 9 мая — это большой праздник, особенно для тех, кто родился в Советском Союзе, так как это наша страна освободила вселенную от фашизма. Сегодня, к сожалению, история переписывается. Полагаю, если бы об этом узнали те бабушки и деды, которые воевали, они бы очень обиделись, — добавил Георгий Егиазарян.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.