Вы здесь

Гомельская и Брянская области наметили точки роста в сотрудничестве


По случаю Дня единения народов Беларуси и России Гомельщину с официальным визитом посещает делегация Брянской области.


Как известно, неделю назад российские соседи принимали на Брянщине гомельских гостей. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и губернатор Брянской области Александр Богомаз договорились о развитии совместных проектов в строительстве, сферах образования и спорта. О том, что стороны готовы обсуждать любые предложения по активизации взаимовыгодного сотрудничества, пошла речь и во время встречи брянской делегации в Гомельском облисполкоме.

Успех — в сотрудничестве

Глава Гомельской области Иван Крупко отметил, что по объему инвестиций в экономику юго-восточного белорусского региона Российская Федерация занимает первое место. На Гомельщине зарегистрировано 426 предприятий с российским капиталом.

— Российская Федерация — наш основной партнер. Подписаны соглашения с 28 регионами России, а доля в товарообороте составляет 60 %. Причем за 2021 год этот показатель вырос на 137%. Особенно хотел бы отметить тот факт, что Российская Федерация занимает первое место по объемам инвестиций в наш регион, — подчеркнул Иван Крупко. — В нынешней ситуации нужно создавать новые совместные производства, чтобы наши регионы развивались, а благосостояние людей увеличивалось.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил уверенность в том, что успех в сотрудничестве между регионами базируется, в том числе на взаимном доверии и уважении.

Во время визита в Гомель делегация Брянской области посетила предприятия-флагманы областного центра ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Спартак».

Общая память

Символичным накануне Дня единения народов Беларуси и России стало участие гомельчан и гостей с Брянщины в митинге возле мемориального комплекса «Аллея Героев» в Гомеле. Губернаторы регионов отдали дань памяти 38 Героям Советского Союза и трем полным кавалерам ордена Славы, связавшим свою жизнь с Гомелем. Общая память о войне, общие боль и скорбь о погибших, общая радость победы всегда будут жить единственно в сердцах белорусов и россиян. Такими словами завершилась торжественная церемония возложения цветов и венков на мемориале.

Школьная дипломатия

Гостей из Брянщины ждали также в средней школе № 75 Гомеля: одно из самых молодых учреждений образования областного центра подписало соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой № 71 Брянска.

Для губернаторов Гомельской и Брянской областей прошла экскурсия по, действительно, образовательному мультикомплексу. В знак многолетней дружбы областей руководители регионов оставили отпечатки своих ладоней на школьных деревьях единства. Кстати, с просьбой о подписании документа о побратимстве к Ивану Крупко во время его рабочей поездки в Брянск обратились юные корреспонденты школьной газеты. И вот, пожелание детей выполнено.

— Важно, чтобы молодежь наших стран была объединена в науке, образовании культуры и спорте. Кроме того, мы должны воспитывать ее на исторических традициях наших предков, чтобы не забыли важные этапы прошлого, — отметил во время посещения гомельской школы губернатор Брянской области Александр Богомаз.

О, спорт — ты мир

Руководители Гомельского и Брянского регионов открыли товарищеский турнир между командами двух областей по хоккею. Соревнования, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России, проходят в Гомельском ледовом дворце. Участников соревнований приветствовали Иван Крупко и Александр Богомаз. Они выразили надежду, что турнир станет традиционным, ведь именно спорт во все времена объединял людей.

Перспективы и совместные планы

Между тем во время приема делегации Брянской области Иван Крупко пригласил российского коллегу Александра Богомаза на региональный бизнес-форум «Гомель — Брянск», который пройдет 20 мая.

Глава Брянской области поблагодарил за теплый прием на Гомельщине и выразил уверенность в том, что будет выполнено все намеченное в сотрудничестве белорусского и российского регионов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.