Вы здесь

Наталья Сахарчук: Я просто люблю людей


Осенью прошлого года Управление информации и общественных связей МВД возглавила Наталья САХАРЧУК. Сотрудник органов внутренних дел почти с 20-летним стажем, офицер, опытный руководитель и общественный деятель, она взялась за доверенное ей дело с большой ответственностью. И с не меньшим интересом: Наталью Михайловну по праву можно назвать журналистом в погонах – на протяжении многих лет во время своей предыдущей службы она рассказывала о милиции в радио-и телеэфире, создавала информационный контент для периодических изданий Брестского региона. Иначе говоря, в деле взаимодействия со средствами массовой информации она далеко не новичок.


Из милицейской династии

Наталья Сахарчук — милиционер в четвертом поколении. Зачинатель династии — ее прадед, ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник Народного комиссариата внутренних дел. По его пути пошли сын и внук, дед и отец Натальи Михайловны. Вся их жизнь связана с милицией. Дед расследовал экономические преступления. Отец начинал с уголовного розыска, службу окончил начальником Управления внутренних дел Брестского облисполкома. Поэтому когда брат Натальи Сахарчук захотел продолжить семейную династию, это никого не удивило. А вот когда милиционером решила стать она сама, все, мягко говоря, были в шоке.

Дело в том, что долгое время она мечтала стать медиком, как и мама. Дома Наталья была настоящим домашним врачом: всегда всех лечила. Интересовалась медициной, хотела помогать людям и спасать их. Родители были уверены: поступать дочь будет в медицинский. Однако милицейская среда, в которой она воспитывалась, сделала свое дело.

— Когда мой брат поступил на юридический факультет, я тоже начала с ним учиться: слушала, что он рассказывает, читала учебники, вместе с ним выполняла задания, — вспоминает Наталья Сахарчук. — Общая теория права, уголовное право... Мне стало очень интересно. И если до сих пор мне нравилось всех лечить, то потом я решила, что тоже буду помогать людям, но в другом плане. Тем более во время учебы в школе я часто выступала в качестве «адвоката», всегда всех защищала.

Когда в 11 классе дочь объявила о своем решении стать юристом, для всех, особенно для мамы, это стало неожиданностью.

Пошла помогать людям

После школы Наталья Сахарчук поступила на юридический факультет Брестского государственного университета имени Пушкина. «Это был всего лишь второй набор, — рассказывает она. — Несмотря на то что мы были первопроходцами, у нас преподавали очень сильные специалисты. Благодаря этим профессионалам — кандидатам юридических наук, доцентам, людям, которые служили в органах внутренних дел, — мы получили колоссальное образование. Сегодня почти все, кто со мной учился, имеют отношение к правоохранительной сфере».

Окончив университет, она решила, что должна идти помогать людям. И пошла в следствие. «Мама была в шоке: я ей всегда говорила, что не пойду работать в милицию, — рассказывает Наталья Михайловна. — Служба кладет свой отпечаток на семейную жизнь. Твой отец сутками на работе, ты его не видишь, не слышишь... При этом я, кстати, никогда не испытывала недостатка отцовской любви. Дети, которые растут в милицейских семьях, видят мир немного с другой стороны. Сотрудник МЧС постоянно спасает чью-то жизнь, при этом рискует своей. Так и с милиционером — он рискует, может попасть под пулю. У моего отца, которые задерживал особо опасных преступников, было не одно ранение...»

Однако Наталья хорошо знала, на что идет. Понимала и то, что может ожидать ее детей. За свои школьные годы она поменяла не одну школу. Где только ни жили! Конечно, мать не желала такой судьбы своей единственной дочери. Она хорошо понимала, что такое жизнь милиционера, а тем более могла себе представить, что такое жизнь женщины, носящей погоны.

— Быть женщиной — милиционером намного сложнее, — убеждена Наталья Сахарчук. — Мужчина приходит с работы, его дома ждут жена, дети, все чисто, приготовлено. Женщине, которая вернулась после службы домой, нужна приготовить ужин, сделать домашние дела. А еще нельзя забывать о своих близких: какой бы уставшей ты ни пришла, нужно уделить внимание и мужу, и детям.

В ответственности за другие жизни

Наталье Сахарчук очень нравилась сама процедура расследования уголовного дела. На тот момент, когда она пришла в милицию (а это был 2003 год), представительниц женского пола в следствии фактически не было. Сегодня все точно наоборот.

— Работа следователя — сложная, кропотливая, — считает Наталья Михайловна. — Именно от тебя, твоего решения, профессионализма и подхода к расследованию уголовных дел зависит жизнь других людей. Ты работаешь с абсолютно разными людьми, в том числе с гражданами без постоянного места жительства, уголовниками, которые за своими плечами имеют большой стаж тюремной жизни. Это и дети, и женщины с низкой социальной ответственностью. Одним словом, настолько разнообразна публика, не каждая женщина может выдержать такую нагрузку. А я тогда была молодая 23-летняя девушка, которая только пришла в милицию...

Какие только дела ей не приходилось вести... Занималась расследованием убийств, угонов автомобилей, преступлений, связанных с тяжкими телесными повреждениями. В сложных ситуациях всегда обращалась за советом к отцу. Конечно, он очень гордился своей дочерью и продолжает гордиться сейчас. «Есть такое мнение, что все мужчины хотят сыновей, однако когда у них рождаются дочери, они их любят абсолютно по-другому», — говорит Наталья Сахарчук.

О человеке и человечности

Когда из следствия она переходила служить в Государственную автомобильную инспекцию, очень жалела покидать свой коллектив. Это, по словам подполковника милиции, была семья, которая всегда друг друга поддерживала. Однако и тут с коллективом повезло.

— Нельзя стоять на одном месте, нужно двигаться вперед, — уверена Наталья Сахарчук. — Работать с общественностью у меня всегда получалось. Я просто люблю людей.

Наталья Михайловна стала одной из первых женщин в ГАИ Брестской области. Вместе с единомышленниками они включились в работу по профилактике правонарушений и трагедий на дорогах. Выполняла и обязанности инспектора дорожного движения. До сих пор помнит свой первый рейд, во время которого вместе с коллегами составили 14 протоколов на нарушителей — девушки-инспекторы проверяли недобросовестных водителей маршруток.

Как раз в тот период ведомство стало очень тесно взаимодействовать со средствами массовой информации. На радио «Брест» появилась своя программа, соведущей которой была Наталья Сахарчук. В прямом эфире сотрудники милиции, а нередко и руководители определенных подразделений на понятном языке отвечали на вопросы слушателей. Затем на местном телевидении появилась программа «Безопасная дорога», рейтинг которой также был высок. Многочисленные акции, проекты, мероприятия — имидж ГАИ, вообще милиции Брестчины постоянно повышался.

— Я всегда придерживалась нестандартных решений в проведении мероприятий, — замечает подполковник милиции. — Мне хотелось не просто раздать людям фликеры или какие-то памятки. Это должно было быть интересно, креативно, с индивидуальным подходом. Неслучайно во время планирования определенных профилактических мероприятий за основу я беру анализ и прогнозирование. Конечно, всякие ситуации бывают, однако без этого в нашей профессии сложно.

По такому же принципу строилась работа и тогда, когда Наталья Сахарчук возглавила отдел агитации и пропаганды ГАИ, потом получила колоссальный опыт во время управления штабом, а после пресс-службой Управления внутренних дел Брестского облисполкома. «У меня всегда своя стратегия, что заключается в том, чтобы показывать работу сотрудников милиции, которые помогают людям, защищают и охраняют, — рассказывает начальник управления информации и общественных связей МВД. — Однако профилактику никто не отменял. Недавно министр внутренних дел сказал шикарные слова, которые я для себя взяла за основу: «Лучше спрофилактировать преступление, чем потом его раскрывать».

Всю жизнь Наталья Сахарчук работает в мужском коллективе. Однако, как она признается, это абсолютно не имеет никакого значения: если ты относишься к людям с уважением, тогда и к тебе будет такое же отношение.

— Женщина в форме вызывает абсолютно другое восприятие у всех: как у детей, так и у взрослых, — отмечает она. — Из любой конфликтной ситуации можно всегда найти выход. Несмотря на свой статус в обществе, к людям нужно относиться по-хорошему. Все должности и ранги — временное явление. Главное — оставаться человеком.

Наталья Михайловна признается, что ей легко было вступать на новую должность. «У меня здесь великолепный коллектив, — признается руководитель пресс-службы ведомства. — Я их всех знала в течение того времени, когда работала в пресс-службе милиции Брестской области. У многих из них я училась, перенимала опыт. Кроме того, что все они — профессионалы своего дела, они еще и люди с большой буквы. А это дорогого стоит».

Оставаться женщиной

Так сложилось, что муж Натальи Сахарчук — тоже сотрудник милиции. Иначе, наверное, быть и не могло. Вряд ли мужчина, не имеющий никакого отношения к правоохранительной сфере, понял бы такую занятость своей второй половины. А это и постоянные рейды, и командировки, в том числе заграничные, и ненормированный рабочий день, нередко бывают и рабочие выходные.

Однако несмотря на свою загруженность, Наталья Сахарчук — прекрасная хозяйка. «Женщина всегда должна оставаться женщиной, — считает она. — Я, например, не люблю разогреваемую пищу: все должно быть свежее. Достаточно часа, чтобы приготовить полноценный ужин. Сегодня для женщины есть очень много помощников: стиральная машина, робот-пылесос». Кстати, с Натальей Михайловной живут еще две собаки, которые хоть и добавляют работы, но и силы восстанавливают — во время общения с этими четвероногими друзьями рождаются эмоции точно только положительные, а все плохое забывается.

— Каждая женщина при всей своей занятости еще должна и хорошо выглядеть, — уверена Наталья Сахарчук. — Меня еще в детстве мама научила: первое, что я должна сделать, когда проснулась, — умыть лицо и причесать волосы. И неважно, идешь ты сегодня на работу или остаешься дома. Это то немногое, что отличает женщину от мужчины. В остальном — никакой гендерной разницы. Предстоит, еще и самые первыми пойдем Родину защищать!

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.