Вы здесь

Новая книга «Звязды» — «Феномен Валентина Елизарьева»


Журналистка и писательница Инесса Плескачевская презентовала новую книгу, посвященную знаменитому белорусскому хореографу. Издание под названием «Феномен Валентина Елизарьева» увидело свет в издательском доме «Звязда». Во время встречи в Большом театре Беларуси, Инесса Плескачевская рассказала, как создавалась книга и в чем все-таки заключается феномен Елизарьева.


— Работа над книгой шла два года. Я планировала закончить ее за год, но помешал коронавирус и некоторые из интервью сделать было невозможно, — поделилась Инесса Плескачевская. — Мой подход к этой книге был именно журналистским и зрительским — Валентин Николаевич очень справедливо отметил, что я начала ходить в этот театр, когда еще была студенткой — тогда мы с ним и познакомились. С тех пор прошло более тридцати лет. Когда я училась на факультете философии, то писала курсовую работу, темой которой было философское осмысление балетов Елизарьева. Эта книга, в каком-то смысле, продолжение той курсовой. Мне кажется, что феномен Валентина Елизарьева в том, что он создал образ белорусского балета, который мы знаем и видим сегодня.

Во время презентации писательница поделилась интересными фактами, связанными с процессом создания книги. Например, выражение «Я пишу книгу о Валентине Елизарьеве» было определенным паролем — помогало журналистке связаться с теми людьми, которые почти не дают интервью. Героями интервью стали и любимые балерины Елизарьева — народные артистки Беларуси Людмила Бржозовская и Инесса Душкевич, а также заслуженная артистка Беларуси Татьяна Шеметовец.

— Мне было так жаль, что я дописала эту книгу, — рассказала Инесса Плескачевская. — Было приятно над ней работать, встречаться с интересными, талантливыми людьми. Во время работы случилась история, которую я считаю невероятной. Когда мы встретились с Родионом Щедриным, то в основном разговаривали о фильме «Фантазия», хореографом которого был, Елизарьев. Щедрин сказал, что специально к этому фильму была издана книга отзывов для Центрального телевидения. Зритель не понял «Фантазию», фильм лежал на полке, а Елизарьева обвиняли в развращении советской молодежи. История получилась детективной, но я все-таки нашла эту книгу — мне прислали ее копии из Москвы. Помогла мне сотрудница российской государственной библиотеки литературы и искусств. Когда она прислала мне письмо с копиями отзывов, она написала: «Мне было 12 лет, когда я увидела фильм «Фантазия», но я до сих пор помню хореографию Елизарьева».

Заместитель директора издательского дома «Звязда» Владимир Мосин выразил надежду, что книга будет иметь большой успех благодаря тому что она является результатом работы большого количества талантливых людей:

— Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто имеет отношение к созданию этого издания. Уверен, что книга заинтересует не только тех людей, жизнь которых связана с балетом, но и всех, кто любит белорусское искусство.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.