Вы здесь

Сенатор: Основной Закон, который мы определим на референдуме, будет способствовать укреплению мира и согласия на белорусской земле


Член Совета Республики, начальник Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь Валерий Полищук поделился своим мнением относительно изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь:


— Участие в референдуме — это гражданский долг каждого белоруса, это нужно нам всем, не только сенаторам, депутатам, генералам, чиновникам, — говорит он.

Сенатор подчеркивает: очень важно, чтобы Беларусь оставалась суверенным и независимым государством.

— Президент всегда говорит о независимости страны, которую нельзя потерять ни при каких условиях. Некоторые пытаются внести кровотечения в отношения с Россией, что нас хотят присоединить, подчинить и так далее — нет, такого никогда не будет. Глава государства об этом не раз заявлял, — напоминает Валерий Полищук.

Парламентарий обращает внимание на то, что проект обновленной Конституции Республики Беларусь направлен на сохранение историко-культурного и духовного наследия, исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепление социальной политики, поддержку молодежи, совершенствование государственного управления в нашей стране. Акцентирует внимание он и на том, что Всебелорусскому Народному собранию придаются важный статус и полномочия. УНС выступит высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь.

— Думаю, многие оценили, что Беларусь по-прежнему остается сильной президентской республикой и глава государства выступает гарантом нашей стабильной жизни. Также остаются два государственных языка: белорусский и русский, — отмечает сенатор.

Валерий Полищук напоминает: сегодня у всех белорусов есть возможность ознакомиться с проектом обновленной Конституции, он находится в свободном доступе. Высказать свое мнение по проекту может каждый.

Он объясняет: прежде чем идти голосовать на референдум, каждый может ознакомиться с проектом и только после этого голосовать.

— И это правда: люди должны знать, за что они голосуют. Невозможно быть водителем транспортного средства, не зная правил дорожного движения, — проводит параллели Валерий Полищук.

Он уверен, тот Основной Закон, который народ определит на референдуме, будет способствовать укреплению мира и согласия на белорусской земле, позволит государству сохранить стабильность и суверенитет.

— Важно помнить: только белорусский народ имеет право принимать судьбоносные для страны решения, — резюмирует сенатор.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.