Вы здесь

Восстанавливаться после COVІD-19 и встречать Новый год


Более 50 тысяч человек прошло восстановительное лечение и оздоровление после COVІD-19 в белорусских здравницах. Около 75 санаториев, профилем которых является лечение органов дыхания, предлагает новые программы по восстановлению после коронавирусной инфекции.


Фото: pixabay.com

Приоритет тем, кто переболел

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения принял решение о приоритетном направлении в санатории за счет республиканского бюджета и Фонда социального страхования людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Это как работающие, так и неработающие граждане, а также дети, перенесшие COVІD-19. получить путевку можно по месту жительства или работы в комиссии по оздоровлению.

— В связи с актуальностью восстановительного лечения после COVІD-19 деятельность санаторно-курортных учреждений в этом году была направлена на совершенствование и увеличение эффективности медицинских программ по профилю «органы дыхания», — говорит директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Появились новые методики с использованием природных факторов. Данный вид услуг оказывается в 75 санаториях, все программы согласованы с учреждениями здравоохранения, соответствуют стандартам лечения и успешно применяются. Количество тех, кто перенес коронавирусную инфекцию и прошел такое оздоровление, — более 50 тысяч человек. Это говорит, что спрос и эффект есть.

Новогодний банкет — от 100 рублей

Система санаторно-курортного лечения, по словам Геннадия Болбатовского, работает в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия и готова к приему и максимальному наплыву отдыхающих в период новогодних праздников.

— Спрос даже превышает предложение, поэтому санаторно-курортные заведения в период новогодних праздников будут работать с максимально допустимой заполняемостью, — отметил собеседник.

Начнется «новогодний» заезд в последний момент — 30-31 декабря, ведь это рабочие дни, включая наших российских соседей. Продолжительность тура составит в среднем 10 дней — до 9-го января будущего года. Ожидается большое количество россиян, но есть интерес к такой кратковременной «перезагрузке» и со стороны белорусов. В основном, это семейный отдых с детьми, у которых начнутся каникулы. Здравницы на этот период разработали специальные оздоровительные программы, они предусматривают лечебные процедуры как для взрослых, так и для детей. Отдельным бонусом будет торжественная встреча Нового года.

— Все санатории предлагают новогодние банкеты. Хочу отметить такую тенденцию: в этом году количество тех, кто резервирует новогодний банкет, достаточно большое — более 80% от всех отдыхающих. Услуги сопоставимы по ценам с прошлым годом — стоимость одного дня в среднем на уровне 65 рублей (в прошлом году — 63 рубля), стоимость банкета — от 100 рублей. И банкет, и этот период будут сопровождаться множеством мероприятий, выступлениями артистов и самодеятельных коллективов, поэтому, надеюсь, у всех посетителей останутся положительные эмоции и настроение сохранится на весь следующий год, — говорит Геннадий Болбатовский.

Что касается эпидситуации, то в санаториях выявляются единичные случаи заболевания. За прошедшую неделю, например, заболел только один из отдыхающих.

— Сегодня в санаториях находится почти 17 тысяч человек и работает 13 тысяч работников. Это свидетельствует о том, что здравницы — достаточно безопасные места пребывания. Уровень вакцинации работников превысил 72 %, а что касается медработников, то они привиты почти в 100% случаев, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания, — приводит цифры Геннадий Болбатовский.

Кстати, во всех санаториях имеется возможность сделать прививку от коронавирусной инфекции. И несколько десятков человек в течение года получило данный вид услуг.

На зимние каникулы — в лагерь

В период зимних каникул, с 25 декабря по 7 января, для школьников будут работать лагеря — как дневные, так и круглосуточные. В соответствии с заявками, которые получил Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения из регионов, оздоровление в лагерях различных типов пройдет более 58 тысяч детей. Продолжительность отдыха в лагере с дневным пребыванием составит не менее шести дней, с круглосуточным — не менее девяти.

На возмещение затрат на оздоровление в период зимних каникул потрачено более 1,5 миллиона рублей. Эти средства позволят в полном объеме обеспечить отдыхом всех желающих. Наибольшее количество заявок поступило из Витебской области, там оздоровление пройдет около 10 тысяч детей.

Отдохнули 125 тысяч иностранцев

Геннадий Болбатовский подвел и предварительные итоги года: он для системы санаторно-курортного лечения был успешным. Около 1 миллиона 200 тысяч человек прошло оздоровление в белорусских здравницах (в благоприятный 2019 год цифра составляла 1 миллион 380 тысяч). По сравнению с «пандемийным» 2020 годом, в этом году количество отдыхающих увеличилось на 50 %, выручка — на столько же, выручка за экспорт услуг — на 48 %. Почти все санатории работали с положительным экономическим результатом.

Количество иностранцев, которые, несмотря на пандемию и закрытые границы, рискнули приехать на отдых, составляет более 125 тысяч, 95% из них россияне. Пользуются наши санатории спросом и у жителей Казахстана, а также других стран СНГ, единичные случаи, когда приезжали граждане США, Канады и Европы. Всего же за 9 месяцев белорусские санатории посетили представители 39 стран. Но подавляющее большинство в отечественных здравницах в этом году составляли все же белорусы — 80%.

Самые популярные у иностранцев санатории высшей категории, обладающие наилучшей материально-технической базой. Ее обновление — процесс постоянный. В 2020 году на это потрачено 108 миллионов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2019-м, и ежегодно данная цифра растет на 20 %. Что насчет ценовой политики, на данный момент обеспечена реализация равных прав для граждан Союзного государства, система ценообразования на путевки и услуги для белорусов и россиян одна.

Сегодня в Беларуси работают 106 санаториев на 29 тысяч мест.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.