Вы здесь

Наиболее яркие эпизоды учения «Запад-2021» были разыграны военными трех стран


На полигоне «Брестский» участники маневров осуществили массовое десантирование с самолетов Ил-76. Из 20 военно-транспортных самолетов прыжок с парашютом совершили свыше 350 белорусских и российских военнослужащих. Кроме того, были десантированы около 30 единиц техники, после чего военные двух стран двинулись на нужный рубеж — противник был остановлен.


— Техника и личный состав приземлились строго на площадку для десантирования и приступили к выполнению задач, — отметил командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Вадим ДЕНИСЕНКО. — На учения мы уже отработали самые сложные задачи. Это десантирование как днем, так и ночью, боевая стрельба в темное время суток, захват острова, преодоление водных преград.

Представитель оборонного ведомства заметил, что накануне высадки оперативно-тактического десанта на Брестском полигоне произошло ночное десантирование военнослужащих Беларуси, России и Казахстана. «На ночное десантирование войсковцев-казахстанцев мы пригласили впервые, — уточнил Вадим Денисенко. — На каждом таком учении мы увеличиваем количество совместных подразделений, чтобы военнослужащие чувствовали плечо товарища при совершении прыжков с парашютом».

В то же время на Обуз-Лесновском полигоне, что под Барановичами, соединения и воинские части региональной группировки отразили наступление условного противника, а также, создав определенные условия, осуществи контрудар. Наступление региональной группировки войск поддерживали огнем летчики, ракетчики и артиллеристы. В небе прикрывали подразделения вертолеты Ми-24 Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси, а также вертолеты Ка-52 авиации российской армии.

Наблюдали за этим эпизодом учения иностранные военные атташе из 18 стран, а также наблюдатели государств-членов ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества, делегации исполкома СНГ и Секретариата Совета министров обороны СНГ, представители Международного Красного Креста.

Вероника КОНЮТА

Фото «Ваяр»

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.