Вы здесь

Началось учение ОДКБ «Боевое братство — 2023»


Церемония открытия учения состоялась в Брестской крепости. Военнослужащие национальных воинских контингентов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, принимающие участие в маневрах, почтили память защитников героической цитадели минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.


Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, который также принял участие в торжественном мероприятии, приветствовал участников учения и выразил признательность Министерству обороны Беларуси за большую подготовительную работу, создание условий для проведения этого важного мероприятия. Он отметил, что «Боевое братство — 2023» проводится в сложной международной обстановке. Особенностью учения в этом году является его комплексность.

«Сегодня для успешной реализации операций недостаточно использования военного компонента: необходим системный подход, предусматривающий тесную связь и взаимодействие целого спектра сил и средств, — убежден генсек ОДКБ. — Новые вызовы и угрозы безопасности во многом обусловили формат мероприятия. В условиях нарастания геополитической напряженности усилия коллективных сил оперативного реагирования являются важнейшим условием защиты жизненно важных интересов и обеспечения безопасности государств — членов Организации, выстраивания системы единой, неделимой безопасности на региональном уровне».

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов во время возложения цветов.

Совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство — 2023» проходит на территории Беларуси с 1 по 6 сентября. Оно проводится в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2023 год. В его рамках спланировано проведение четырех учений:«Взаимодействие-2023»(совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ), «Поиск-2023» (специальное учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств — членов ОДКБ), «Эшелон-2023» (специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ) и «Барьер-2023» (специальное учение с совместным формированием радиационной, химической, биологической охраны и медицинского обеспечения ОДКБ).

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич назвал символичным, что торжественная церемония открытия совместного оперативно-стратегического учения проходит в «Брестской крепости-герое». «Здесь каждый метр земли напоен кровью, — напомнил он. — Оборона крепости — это легендарный подвиг сыновей народа, которые безгранично любили свою Родину и отдали за нее жизнь. Мы помним и никогда не забудем, какой ценой совместных усилий наши деды и прадеды завоевали возможность жить и работать под мирным небом. Поэтому очень важно в нынешних непростых военно-политических условиях, складывающихся вокруг наших стран, сохранить историческую память, нашу общую героическую историю и совместными усилиями обеспечить безопасность наших государств».

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время возложения цветов.

По словам главы учения генерал-майора Андрея Матиевича, «Боевое братство — 2023» входит в активную фазу. «Штабы приступили к планированию совместной операции, войска продолжают совершенствовать свою боевую выучку, — сообщил он. — В ходе активной фазы учения мы предполагаем отработать ряд специальных задач, которые в предыдущие годы не отрабатывались. В первую очередь это вопросы всестороннего обеспечения аэродромного участка дороги по подготовке к повторному применению авиации. Рассредоточение авиации, сохранение ее живучести — это ключевой вопрос для любой группировки войск. К тому же сводным формированием войск РХБ-защиты медицинского обеспечения будут отработаны вопросы по организации района карантина. Тема достаточно актуальна с учетом повышения риска биологических угроз. Для решения этих задач привлекаются не только военные специалисты, но и специалисты гражданских высших учебных заведений».

Кроме того, подразделениями будут отработаны вопросы проведения антитеррористической операции на одном из объектов жизнедеятельности населения. Все поставленные во время учения задачи планируется выполнить в полном объеме.

По информации БелТА и Минобороны

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.