Вы здесь

Атомная станция «построила» Островец


Именно так воспринимают реализацию крупнейшего в рамках Союзного государства энергетического проекта — строительство БелАЭС — местные жители и власти. Генеральный подрядчик проекта Госкорпорация «Росатом» принимает активное участие не только в возведении станции, но и во всех сферах жизни города, района и Гродненской области.


Так, реализовываются новые образовательные программы в садах и школах, создан «атомный» класс. В прошлом году «Росатом» подарил Островцу ПЦР-лабораторию, благодаря чему результаты тестов на COVІD-19 можно получить через несколько часов, а в этом году — устроил праздник по случаю дня рождения города.

— Нынешний Островец — цветущий, уютный и комфортный город. Специалисты-атомщики и их семьи — основа населения. Вслед за ними в Островец потянулись врачи, учителя, строители, продавцы, медики, — подчеркнул значимость строительства БелАЭС для развития города председатель Островецкого райисполкома Игорь ШАЛУДИН. — При этом город не просто прирастает населением, но и комплексно развивается. Строятся и модернизируются жилые кварталы, социальные и культурные объекты, стадионы и спорткомплексы. Чтобы между ними было удобно перемещаться, проложены десятки километров дорог. Появились новые магазины, кафе, активно развивается туристическая индустрия.

За время работы над созданием атомной станции в Островце появилось около 2,5 тысячи рабочих мест. Здешняя новая больница стала многофункциональным межрегиональным медцентром, в котором есть отделения лучевой диагностики с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, рентгеноэндоваскулярной хирургии и кардиологии. Построены три новых микрорайона с более чем четырьмя тысячами квартир общей площадью 315 тысяч м2.

— Активное участие в улучшении качества жизни регионов — один из главных принципов нашей деятельности, — рассказал Виктор БРИЧ, заместитель директора по общим вопросам представительства АО «АБЭ» в Беларуси. — Участники строительства БелАЭС считают Островец своим домом, и это наиболее яркое подтверждение дружеских отношений с местными жителями и властями. Участие атомщиков в городских праздниках стало традицией, а наши научно-развлекательные программы пользуются популярностью у малышей и взрослых.

За годы работы над строительством БелАЭС с помощью российской атомной компании в регионе реализовано 136 проектов социальной направленности.

Ирина СИДОРОК

Фото дано Госкорпорацией «Росатом»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.